• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все в твоих руках. Ринат Ахметов взял под свой контроль электроэнергетический рынок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе группа ДТЭК получила большинство голосов в Совете Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Таким образом, Ринат Ахметов стал первым украинским бизнесменом, который будет единолично контролировать все финансовые потоки энергетики и формировать новые правила работы топливно-энергетического сектора.

Совет Оптового рынка электроэнергии состоит из десяти "голосующих директоров", представляющих интересы производителей и поставщиков электроэнергии. Обеспечив контроль над данным органом, можно напрямую влиять на формирование условий работы рынка. Однако до сих пор этого не удавалось сделать ни одной отечественной бизнес-группе. В начале 2000-х большинство голосов в Совете пытались собрать Константин Григоришин и Григорий Суркис, но рассорились, так и не достигнув поставленной цели. Зато на прошлой неделе данный план смог реализовать Ринат Ахметов. Об этом стало известно по итогам состоявшегося 4 февраля собрания участников Оптового энергорынка, на котором был частично сменен состав "голосующих директоров". Из Совета ОРЭ выведены представители "Прикарпатьеоблэнерго" Александр Сагура, "Крымэнерго" Григорий Груба и "Укргидроэнерго" Семен Поташник, места которых заняли глава Крымской ТЭЦ Сергей Вергель, гендиректор "Запорожьеоблэнерго" Виктор Носулько, а также советник председателя правления "Донецкоблэнерго" Игорь Маслов. До недавнего времени г-н Маслов являлся официальным представителем кипрской оффшорки DTEK Holdings Limited. Поэтому сейчас он наверняка будет синхронно голосовать с пятью представителями группы ДТЭК, полномочия которых в Совете энергорынка были продлены: Александром Фоменко, Романом Сердюковым, Юрием Магерой, Александром Чмыренко, а также Борисом Лисовым.

Наличие большинства голосов в Совете (шести из десяти) позволит Ринату Ахметову единолично управлять энергорынком. Новый состав "голосующих директоров" уже доказал свою дееспособность, избрав главой Совета ОРЭ вышеупомянутого Бориса Лисового. Борис Григорьевич работает в Донбасской топливно-энергетической компании с середины 2000-х годов, когда сменил должность главы киевского представительства ООО "ЛЭО" Константина Григоришина на кресло советника генерального директора ООО "Сервис-Инвест" Рината Ахметова. Чуть позже г-н Лисовой стал заместителем руководителя департамента по регуляторной политике ООО "ДТЭК", а в 2007 г. впервые был избран в Совет энергорынка. На этом месте он проявил свои лучшие организаторские качества. Например, когда в 2008 г. новоназначенный глава Минтопэнерго Юрий Продан планировал провести в Совет ОРЭ своих представителей, Борис Лисовой, на которого также была выписана доверенность голосовать от имени "Днепроблэнерго", попросту не являлся на заседания энергетического Совета, тем самым не давая возможности собрать кворум. Ситуацию удалось разрешить только через несколько месяцев, когда Юрий Продан согласился оставить за Ринатом Ахметовым две позиции в Совете.

Добившись этого, донецкий бизнесмен фактически застраховал себя от того, что "голосующие директора" будут устанавливать невыгодные для его предприятий правила работы рынка. Эти опасения Рината Леонидовича небеспочвенны. Например, в 2005–2006 гг., когда г-н Продан был первым замглавы Минтопэнерго и полностью контролировал Совет, "голосующие директора" внесли изменения в порядок учета объемов накопления угля газовой группы на ТЭС на осенне-зимний период 2005– 2006 гг. На основании данного решения ГП "Энергорынок" начало закупать электроэнергию в первую очередь у ТЭС, энергоблоки которых работают на углях антрацитовой группы, тогда как ранее в приоритете были компании, предлагавшие наименьшую цену на произведенный ток. Тогда от этой реформы больше всех пострадало входящее в ДТЭК ООО "Востокэнерго", которое производит энергию за счет сжигания газовых углей.

В нынешнем составе Совет Оптового рынка электроэнергии будет куда чувствительнее реагировать на интересы г-на Ахметова, причем делать это можно оперативно. Ведь должность главы Совета позволяет Борису Лисовому ежемесячно созывать и проводить общие собрания данного органа. Но самое приятное для Рината Леонидовича заключается в том, что отныне он может не только единолично переписывать правила работы всего энергорынка, но и контролировать его финансовые потоки, превышающие 50 млрд грн./ год. Сейчас распорядителем энергетических денег является ГП "Энергорынок", которым руководит выходец из ДТЭК Сергей Бедин. Правда, в ближайшей перспективе "Энергорынок" безвозвратно утратит свою влиятельность. Причиной тому является грядущее реформирование рынка электрической энергии, предполагающее постепенный переход от рынка единого покупателя тока (эту функцию сегодня выполняет ГП "Энергорынок") к прямым договорам купли-продажи энергии между производителями и потребителями. В такой схеме работы больше всего заинтересована именно ДТЭК, ведь она позволяет построить полноценную вертикально интегрированную группу, работающую по цепочке добыча угля ("Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь") — производитель энергии ("Востокэнерго", "Днепрэнерго" и "Западэнерго") — дистрибьютор ("Киевэнерго", "Донецкоблэнерго", "ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест"). Понятно, что в таких условиях работы ГП "Энергорынок" автоматически лишится функции распорядителя денег рынка, а значит, и влияния на него. Но благодаря нынешнему составу Совета ОРЭ Ринат Ахметов сможет подготовиться к либерализации рынка на максимально выгодных для себя условиях.

    Реклама на dsnews.ua