• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Никакого мошенничества. Очередные выборы в Раду пройдут по правилам, проверенным на местной избирательной кампании

Реклама на dsnews.ua

Юристы Администрации Президента взялись за разработку новых правил проведения выборов в Верховную Раду. Отсрочка начала парламентской кампании дает Банковой дополнительное время, чтобы сделать участие Партии регионов в предстоящей избирательной гонке максимально комфортным и свести к минимуму шансы оппозиции обзавестись достойным представительством в будущем парламенте.

На минувшей неделе лидер фракции ПР в парламенте Александр Ефремов заявил, что в ближайшее время его политическая сила намерена инициировать рассмотрение парламентом Избирательного кодекса. По его словам, разработку этого документа заканчивают юристы АП. В то же время проект Избирательного кодекса уже давно пылится в Раде. Законопроект (№4234-1) авторства Юрия Ключковского (НУНС), Сергея Гриневецкого и Виктора Синченко (оба — Народная партия), а также Сергея Подгорного (БЮТ-Б) зарегистрирован в парламенте еще в марте 2010 г. Заявленная цель документа — унификация правил проведения парламентских, президентских и местных выборов. При этом предусмотренные в нем новации существенно меняют условия проведения выборов в парламент. По данным "ДС", некоторые положения документа могли перекочевать и в президентский вариант.

В частности, проект №4234-1 предлагает организовывать выборы по открытым спискам. Это значит, что избиратели, помимо политической силы, будут также выбирать наиболее достойного из кандидатов в депутаты, выдвинутых от этой партии. Таким образом законодатель намерен решить одну из главных проблем пропорциональной системы выборов, когда лидер партии или блока единолично определяет кандидатов на места в проходной части списка. Кроме того, авторы документа предлагают по примеру изменения в прошлом году законодательства относительно проведения местных выборов запретить участие в кампании блокам политических сил. Право на борьбу за депутатские мандаты предлагается оставить только за отдельными партиями. При этом избиратели будут лишены возможности проголосовать против всех. Если документ вступит в силу, из избирательного бюллетеня исчезнет графа "не поддерживаю ни одного из кандидатов". Интересная норма предусмотрена также в финансовой части организации выборов. Партии, которые пройдут в новый состав парламента, преодолев 3%-ный барьер, смогут рассчитывать на компенсацию из бюджета затрат на агитационную работу в размере до 94,1 млн грн. (сто тысяч минимальных зарплат). Тогда как сейчас победителям возвращается лишь денежный залог в размере 2 тысяч минимальных зарплат (1,8 млн грн.).

Оптимистические прогнозы Александра Ефремова относительно рассмотрения и принятия Избирательного кодекса несколько преувеличены. То, что внимание Банковой уже сейчас сконцентрировано на проблеме будущих парламентских выборов, очевидно. Но далеко не все в команде Президента заинтересованы в принятии именно кодекса избирательных правил. Министр юстиции Александр Лавринович, например, один из тех, кто считает этот проект преждевременным. Ведь кодекс оговаривает модель организации всех выборов. В частности, это касается формирования избирательных комиссий, работы Центризбиркома, подсчета голосов и т. д. И если в будущем "регионалы" пожелают что-то изменить, то придется менять условия проведения выборов и Президента, и ВР, и местных органов власти. А это будет гораздо сложнее, учитывая индивидуальный подход действующей власти к каждым выборам. Поэтому наиболее вероятным является сценарий внесения интересных "регионалам" изменений в закон о выборах народных депутатов.

Часть из них вполне может быть взята из проекта Избирательного кодекса Юрия Ключковского. Например, запрет на участие в выборах блокам партий или компенсация партиям их затрат на агитационную кампанию. Но главным в проекте АП будет смена избирательной системы на пропорционально-мажоритарную или даже стопроцентно мажоритарную. О сохранении чистой пропорциональной системы выборов речь даже не идет. Таким образом, Украина вскоре может вернуться к старой модели проведения выборов, которая успешно использовалась еще Леонидом Кучмой. Ее главным принципом было обеспечение победы лояльных к главе государства людей в мажоритарных округах, а дальнейшее создание большинства в Раде оставалось уже делом техники.

    Реклама на dsnews.ua