• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Быченко. Директор социологической службы Центра Разумкова о влиянии отсрочки парламентских выборов на электоральные позиции партий я регионов.

Реклама на dsnews.ua

Перенос выборов в Верховную Раду почти на два года может существенно повлиять на расклад основных политических сил на электоральной карте страны. Если сейчас оппозиция еще может побороться с ПР за большинство мандатов в парламенте, то к 2012 году такая возможность может исчезнуть. Но, так или иначе, все будет зависеть от успехов властей на экономическом и социальном поприще, а также активности их оппонентов, считает директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко

Андрей Валентинович, охарактеризуйте текущий электоральный расклад. Какими бы были результаты выборов, если бы они проводились сейчас?

А.Б. Мы не проводили исследований в январе, поскольку период праздников не является показательным. Опрос респондентов относительно их отношения к ключевым политическим силам начали только сейчас. Но некоторые прогнозы все же можно сделать. Информация, которая нам уже известна, дает основание говорить о том, что с конца прошлого года ситуация особо не поменялась. Наблюдается некоторое колебание рейтингов партий, но в основном это происходит в пределах статистической погрешности. Таким образом, список основных претендентов на преодоление 3%-ного барьера остается тот же: Партия регионов (около 30%), "Батьківщина" (13–14%), "Сильная Украина" (менее 10%), "Фронт перемен" (5–6%), КПУ (3%), возможность попасть в следующий состав Рады также имеет ВО "Свобода" (3%).

На протяжении лета–осени прошлого года исследования фиксировали снижение рейтинга Партии регионов. Сохраняется ли эта тенденция сейчас?

А.Б. Здесь нужно разделять два понятия рейтинга. С одной стороны, это относительная популярность, то есть когда избирателям приходится выбирать одну из партий на выборах. И в этом случае можно констатировать постепенное снижение рейтинга партии власти, но вряд ли эти процессы можно назвать критическими для данной политической силы. С другой стороны, есть понятие абсолютной популярности, то есть отношение избирателей к партии в целом, без привязки к конкуренции с другими политическими силами. В этом случае также наблюдается падение рейтинга "регионалов", хотя и здесь оно не настолько стремительно, как бы того хотелось их конкурентам.

На снижение популярности ПР влияет в первую очередь проводимая руководством страны социально-экономическая политика: готовящаяся пенсионная реформа, увеличение стоимости коммунальных услуг для населения на фоне умеренного роста доходов и дальнейшего раскручивания инфляции. Власть полностью отказалась от лозунга своего лидера: "Улучшение жизни уже сегодня", с которым Виктор Янукович шел на президентские выборы. И падение рейтинга Партии регионов — реакция избирателей на невыполнение обещаний ее ключевых фигур.

Отечественный электорат всегда отличало особое сочувствие к притесняемым властью. Могут ли поднять рейтинг оппонентов власти уголовные дела против представителей отставленного правительства?

Реклама на dsnews.ua

А.Б. Украинские избиратели еще со времен избирательной кампании 2004 года четко разделены приблизительно поровну на приверженцев, условно говоря, "оранжевых" и "сине-белых" политсил. Миграция электората между этими двумя центрами небольшая. Поэтому все, что сейчас происходит с представителями оппозиции, не может существенно повлиять на симпатии избирателей Партии регионов, независимо от того, как приверженцы "регионалов" относятся к таким действиям власти, как, например, аресты оппозиционеров, — положительно или негативно. Что касается оппозиционных избирателей, то такие действия руководства страны могут лишь мобилизовать их. Этот момент является очень важным, поскольку в последние пять-шесть лет исход избирательной кампании зависел от того, какой из двух основных политических центров смог лучше мобилизовать свой электорат.

Каким политическим силам в первую очередь выгодна отсрочка очередных выборов в парламент и на каких партиях она отразится негативно?

А.Б. Отсрочка парламентских выборов сыграет на руку Партии регионов. Во-первых, за последнее время снизился рейтинг этой политической силы. Во-вторых, учитывая отсутствие достижений в экономической сфере, строить избирательную кампанию особо не на чем. Кроме того, по замыслу "регионалов", выборы в Раду лучше всего проводить по смешанной пропорционально-мажоритарной либо полностью по мажоритарной системе. В противном случае они рискуют не набрать необходимого количества голосов для того, чтобы получить 226 мандатов в новом составе парламента. А говорить о 300 голосах в Раде VII созыва и вовсе не приходится. Заинтересована в переносе выборов и Народная партия Владимира Литвина. Учитывая свой довольно низкий рейтинг (в пределах статистической погрешности), она не настроена участвовать в каких-либо выборах в принципе.

А вот оппозиционные силы могут понести серьезные потери от смены даты выборов, поскольку до октября 2012 года власти, вероятно, будут делать все, чтобы усилить эффективность административного ресурса, пытаясь взять под контроль все сферы жизнедеятельности страны. И если на следующих выборах будет даже наполовину задействована мажоритарная система, то шансы на победу у оппонентов власти будут еще ниже, чем сейчас.

Как перенос выборов на 2012 год может отразиться на позициях и рейтинге основных политсил в будущем? Какие факторы будут играть в этом контексте определяющую роль?

А.Б. Здесь все очень просто. Если власть продемонстрирует экономические успехи своей политики, но не только на уровне показателей роста ВВП, а и в конкретных социальных направлениях, то ПР сможет смело идти на выборы, не боясь оппозиции. Экономический индикатор работы Президента и правительства на сегодня является одним из ключевых. Предпочтения избирателей более чем на 50% формируются именно в разрезе экономических успехов власти. Кстати, поражение Юлии Тимошенко на прошлых президентских выборах главным образом было обусловлено именно неудачной экономической политикой. Если же этого не случится или избиратели ощутят на себе ухудшение ситуации в стране, то партия власти, безусловно, проиграет. Но при условии проведения честных выборов. В случае их фальсификации возникнет угроза массовых акций протеста.

Насколько актуален среди избирателей спрос на объединение оппозиционных партий перед выборами?

А.Б. Такой спрос существует, но его дальнейшее развитие или спад будет зависеть в первую очередь от того, как между собой поладят представители оппозиции. Если партии демократического лагеря вновь погрязнут в постоянных скандалах и конфликтах, то такое объединение может привести к негативным последствиям как для этого союза, так и для его отдельных участников. Шанс на успех он будет иметь только в том случае, если хотя бы на публичном уровне участники объединения продемонстрируют единство позиций, придерживаясь при этом пакта о ненападении. В таком случае единая партия сможет получить дополнительно несколько процентов голосов избирателей, которые до этого отдавали предпочтение партиям-карликам.

    Реклама на dsnews.ua