• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не оставили выбора. Добившись перенесения парламентских выборов на год, "регионалы" успешно обкатали механизм замораживания власти

Реклама на dsnews.ua

Изменения в Конституцию в части отсрочки проведения очередных выборов в Верховную Раду, утвержденные парламентом на минувшей неделе и немедленно подписанные главой государства, решают для команды Президента сразу две важные задачи. Банковая сохраняет контроль над стабильным большинством в ВР, что гарантирует правительству утверждение всех важных для него законов и наносит сокрушающий удар по оппозиционным силам, который еще больше ослабит финансовые и кадровые позиции оппонентов власти. Хуже всего то, что отмена выборов может стать опасным прецедентом "замораживания" власти, который Администрация Президента использует в любое время.

Праздник стабильности

Унификация сроков полномочий ВР, органов местного самоуправления и главы государства стала основным лейтмотивом изменения Конституции в части проведения очередных выборов в парламент. Вот только дата обновления нынешнего состава Рады не имеет прямой зависимости от установления одинакового (пятилетнего) срока работы для всех выборных органов власти. Ничего, казалось бы, не мешало пропрезидентскому большинству увеличить каденцию парламента с четырех до пяти лет и пойти на выборы 27 марта текущего года, как того требует ст. 77 Основного Закона. А дополнительному году работы могли бы радоваться уже депутаты нового созыва. Но такой вариант редактирования Конституции не вписывался в интересы президентской команды и отдельных депутатов, представляющих оппозиционные фракции.

Начинать новую избирательную кампанию партии власти по большому счету не с чем. Ведь ключевые предвыборные обещания ее лидера Виктора Януковича на 2011 г. не выполнены. С 1 января армия не переведена на контрактную основу, широко разрекламированная поддержка малого и среднего бизнеса скоро выльется в выхолащивание системы упрощенного налогообложения, а поддержка социально незащищенных слоев населения обернулась непрекращающимся повышением цен. А если к перечисленному добавить планы власти по грядущим масштабным реформам (недавно Виктор Янукович сообщил, что в планах его команды еще 21 реформа), которые не несут потенциальному электорату ничего хорошего, то избирательные перспективы "регионалов" выглядят довольно безрадостно.

Кроме того, юристы Банковой еще не успели поработать над избирательным законодательством, чтобы обеспечить ПР наиболее выгодные условия участия в избирательной кампании, как в случае с местными выборами в октябре 2010 г. Тогда правила их проведения менялись дважды, что в итоге привело к ослаблению оппонентов, а в некоторых областях и вообще к исключению оппозиции из избирательного процесса. По всей видимости, похожий сценарий готовится и к парламентской кампании.

Но если выборы перенесли один раз без наличия на то весомого повода, то избежать неудобной кампании можно и в будущем. Для этого достаточно внести правки в переходные положения Конституции, как это было сделано на минувшей неделе. Такой прием пропрезидентское большинство, вполне вероятно, использует еще раз в случае проведения новой политической реформы. Реализацию данного проекта Виктор Янукович уже неоднократно анонсировал. 1 февраля на открытии парламентской сессии Президент заявил о создании в ближайшем будущем конституционной ассамблеи, которая займется разработкой новой редакции Основного Закона. Каким будет содержание проекта обновленной политической системы, пока непонятно. Но очевидно, что Виктор Федорович не пойдет на урезание собственных полномочий. Значит, под прицел грядущих реформ попадут парламент и Кабмин.

К слову, в прошлый четверг на официальном сайте Верховной Рады были обнародованы два президентских законопроекта: "О центральных органах исполнительной власти" и изменения к Закону "О Кабинете Министров", закрепляющие за главой государства исключительное право контролировать кадровые ротации в правительстве. Но главной мишенью грядущих реформ все же станет парламент. Скорее всего, Конституцию перепишут так, чтобы минимизировать для оппозиционных сил возможность победы на выборах в Верховную Раду. Реформа высшего законодательного органа страны может коснуться как количественного состава ВР, так и ее структуры. Не исключено, что под чутким руководством Виктора Януковича будет воскрешена идея Леонида Кучмы, вынесенная на референдум в 2000 г., о создании двухпалатного парламента. Что опять-таки даст повод для манипуляций с датой проведения парламентских выборов.

Реклама на dsnews.ua

Оппозиция в нокауте

Еще одной из причин переноса выборов в Верховную Раду на октябрь 2012 г. стало нежелание Банковой дать главному своему оппоненту — Юлии Тимошенко — перспективу получения депутатской неприкосновенности. Как показывают социологические исследования, "бело-сердечные", как и раньше, претендуют на второе место по итогам выборов в ВР, что гарантирует Юлии Владимировне доступ к парламентской трибуне для критики действий власти, причем совершенно безнаказанно. Кроме того, лидер БЮТ способна оживить деморализованных коллег. В этом контексте довольно показательным стало поведение властей в истории с несостоявшейся поездкой г-жи Тимошенко в Брюссель по приглашению Европейской народной партии в начале февраля. Следователь ГПУ, ведущий дело экс-премьера, не дал согласие на поездку политика за рубеж, сославшись на то, что она может укрыться от следствия. Такими действиями Банковая настраивает против себя европейских функционеров. Так, президент Европарламента Ежи Бузек уже выразил свою критику в адрес украинских властей в истории с Юлией Тимошенко. В частности, г-н Бузек заявил, что в Украине уголовное правосудие применяется выборочно. А министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что в деле руководителя БЮТ прослеживаются политические мотивы.

Отсрочка начала парламентской кампании станет очередным серьезным испытанием для Юлии Владимировны и других лидеров партий демократического толка. У оппозиционеров теперь есть дополнительные полтора года для того, чтобы разработать стратегию эффективной конкуренции с партией власти. "Фронт змін" Арсения Яценюка, "Общественная позиция" Анатолия Гриценко, а также УРП "Собор" и Европейская партия уже ведут переговоры о создании единой партии. Но ни одна из этих политических сил особой активности после выборов в местные советы не проявляла, а шансы получить представительство в новом составе Рады имеет только детище г-на Яценюка. Следовательно, именно бывший председатель ВР будет диктовать условия в новом политическом проекте. В результате это может обернуться очередной междоусобной войной. О возможном сотрудничестве данного объединения с БЮТ-Б пока речи не идет. Юлия Тимошенко не намерена рассматривать никаких иных вариантов, кроме собственного безусловного статуса лидера оппозиции. А ее потенциальные партнеры опасаются, что, заявив во всеуслышание об объединении с опальной оппозиционеркой, навлекут и на себя гонения властей.

В любом случае времени для новых союзов и войн теперь будет предостаточно. Если "регионалы" вновь не перенесут дату выборов и не урежут сроки парламентской кампании, то она начнется в конце июня следующего года, за день до финала Евро-2012. Этот факт власти, безусловно, используют для того, чтобы эффектно начать масштабный поход за депутатскими мандатами. И во многом от действий или бездействия оппозиции в следующие полтора года будет зависеть, насколько он станет удачным.


 

    Реклама на dsnews.ua