• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывные заботы. Европейцы возобновили помощь Украине в утилизации противопехотных мин

Реклама на dsnews.ua

6 млн противопехотных мин, которые хранятся в арсеналах Минобороны Украины, не дают спокойно спать европейским военным. В конце января правительство Норвегии предоставило Государственному космическому агентству Украины (ГКАУ) первую половину гуманитарной помощи ($1 млн) для серийной утилизации мин на Павлоградском химзаводе.

Как сообщил "ДС" гендиректор Павлоградского химического завода (Днепропетровская обл.) Леонид Шиман, за последние три года предприятие вложило в проект утилизации противопехотных фугасных мин ПФМ-1 порядка 26,3 млн грн., из которых 19,6 млн грн. были собственными средствами завода. Технология проекта предполагает полное сжигание пластиковых мин с улавливанием отходящих газов, при этом вторичная переработка полиэтилена или других оружейных материалов не предусматривается. Тем не менее в ходе серийной утилизации ПХЗ получит возможность окупить затраты. По предварительной договоренности, после ввода в эксплуатацию технологического оборудования Минобороны Украины и НАТО подпишут контракт на утилизацию арсенала ПФМ-1, который в ГКАУ оценивают в 6 млн шт. Чтобы ликвидировать данный запас, по самым скромным оценкам, понадобится около $6 млн.

Предыдущая попытка утилизировать противопехотные мины завершилась в 2003 г. уничтожением 404 тыс. мин типа ПМН (противопехотная мина нажимная) на мощностях Донецкого казенного завода химических изделий. Необходимые для этого $1,5 млн выделило Агентство технического обслуживания и обеспечения НАТО (NAMSA). А получателем средств выступила столичная корпорация "Содружество" Василия Митишова, которая в то время была основным подрядчиком Минобороны по утилизации боеприпасов.

Необходимость избавления Украины от минного арсенала была вызвана ратификацией нашей страной в 2006 г. Оттавской конвенции, предусматривающей отказ от изготовления противопехотных мин (в 1997 г. ее подписали в столице Канады 122 страны). Присоединение к договору предусматривало также уничтожение запасов противопехотных мин за четыре года. Впрочем, несмотря на осуществленный в Донецке пилотный проект, к серийной утилизации Украина так и не приступила. Вину в этом негосударственные участники рынка утилизации вооружений переложили на государственных производителей боеприпасов и вооружений, которые оттеснили их на второй план. Однако и государственные проекты утилизации финансировались с большим опозданием или в авральном порядке — после взрывов на армейских складах. К тому же было приостановлено и внешнее финансирование проектов из-за отсутствия надежного контроля. Европейские военные опасались, что часть боеприпасов на самом деле не уничтожается, а экспортируется.

Но несколько лет назад ряд совместных проектов все же был разблокирован. В 2009–2010 гг. с помощью европейских стран (Чехия, Дания, Финляндия, Норвегия, Польша, Испания и Швеция) начался вывоз в Россию со складов в Винницкой и Ивано-Франковской областях ракетного окислителя — меланжа. А прошлой осенью военное ведомство США вернулось в проект по утилизации твердого ракетного топлива в Павлограде, обязавшись в 2011–2013 гг. выделить порядка $25 млн для компенсации расходов ПХЗ по утилизации ракетных ступеней. Теперь же иностранцы высказали заинтересованность и в скорейшем уничтожении наших противопехотных мин. После получения всех необходимых денег от Норвегии строительство установки в Павлограде может быть завершено уже в первой половине нынешнего года. А ее запуск с мощностью утилизации в 1,1 млн мин ежегодно позволит нашей стране хоть и с опозданием, но все же выполнить условия Оттавской конвенции.

    Реклама на dsnews.ua