• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рулевой без якоря. Прокуратура отбирает у Сергея Таруты бывший военный завод под Феодосией

Реклама на dsnews.ua

Cовладелец корпорации ИСД Сергей Тарута и его днепропетровский партнер Сергей Федоров могут потерять совместный актив в Крыму — ОАО "Бухта Двухъякорная", которое является правопреемником военного завода "Гидроприбор". Возвратом Фонду коммунального имущества Феодосии контрольного пакета акций этого предприятия на днях озаботилась местная прокуратура, потребовавшая в суде разорвать договор его купли-продажи с ЗАО "Альминский камень".

Власти Феодосии избавились от 75%+1 акция ОАО "Бухта Двухъякорная" в 2007 г., продав данный пакет днепропетровскому ЗАО "Альминский камень" за 17 млн грн. Приватизационному конкурсу предшествовала реорганизация некогда секретного военного предприятия "Гидроприбор" в ОАО и его переименование. В ходе этого процесса "Бухте Двухъякорной" достался мини-порт в крымском поселке Орджоникидзе и 17 га прибрежной земли.

Покупатель завода уже до проведения конкурса был хорошо знаком с особенностями ведения бизнеса в Крыму. С 2005 г. ЗАО "Альминский камень" контролирует восемь карьеров по добыче известнякового камня на полуострове. Владельцами ЗАО на паритетных началах выступают днепропетровское ООО "Зеленое кольцо" местного предпринимателя Сергея Федорова и кипрская фирма Arrowcrest Limited, близкая к председателю совета директоров донецкой корпорации ИСД Сергею Таруте. Представители Фонда коммунального имущества Феодосии говорят, что изначально "Альминский камень" был очень щедрым на обещания. Компания сама предложила дополнительные условия к договору купли-продажи в виде инвестиций на сумму 265 млн грн., которые она пообещала вложить в "Бухту Двухъякорную". Эти деньги должны были пойти на финансирование обустройства в бухте причала для яхт и рекреационной зоны с гостиницей в течение 2008–2012 гг. Однако основная часть запланированных работ так и не была проведена, и единственное, чем отметился новый хозяин, это погашением 20 млн грн. долгов ОАО.

В "Альминском камне" события вокруг "Бухты Двухъякорной" не комментируют, но, вероятнее всего, причиной невыполнения компанией обязательств можно считать разразившийся в 2008 г. финансовый кризис. В это время резко пошатнулось благосостояние Сергея Таруты, кроме того, с проблемами столкнулся и "Альминский камень", доходы которого с 2007 по 2009 гг. сократились с 19 млн грн. до 4 млн грн. Как следствие, компания была вынуждена заморозить свой проект, что вызвало негативную реакцию со стороны властей Феодосии. "Мы переписывались с ЗАО в течение двух последних лет, но не получили обоснованного ответа, кроме ссылок на форс-мажор и кризис", — утверждают в местной мэрии.

В этой ситуации власти решили, что "Бухта Двухъякорная" должна вернуться к ним, следствием чего и стал иск прокуратуры Феодосии в интересах местного Фонда коммунального имущества, поданный в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Производство по этому делу было открыто в конце января нынешнего года, и, судя по всему, грядущие судебные баталии между двумя сторонами обогатят днепропетровских судей не только духовно. Ведь, помимо требования разорвать договор купли-продажи акций, прокуратура также решила взыскать с днепропетровского ЗАО почти 30 млн грн. пени и штрафов, от которых "Альминский камень" наверняка захочет откреститься.

    Реклама на dsnews.ua