• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чем покрывают наши дороги

Реклама на dsnews.ua

Столичные дороги крайне активно ремонтируются и реставрируются, в результате чего город перекопан вдоль и поперек, что создает массу неудобств как водителям, так и пешеходам. "ДС" решила выяснить, ради чего киевляне терпят все эти лишения и какими будут обновленные дороги.

В настоящее время в Киеве насчитывается 1600 км автодорог общей площадью 25 тыс. кв. м, 137 мостов и путепроводов общей длиной более 2 км, 200 подземных пешеходных переходов, более 7000 км сетей закрытой канализации. С начала года главное киевское предприятие по ремонту дорог — "Киевгоргидродормост", — в состав которого входят все районные дорожно-эксплуатационные объединения, а также дорожно-ремонтное строительное управление, ДЭУ "Магистраль" и управление по обслуживанию мостов "Київавтошляхміст", освоило уже порядка 80 млн грн. Сейчас предприятие обновляет и реставрирует дороги на Севастопольской площади, в Бессарабском квартале, на Майдане Незалежности, площади Победы, улицах Урицкого, Саксаганского, Горького и т. д. Как сообщил корреспонденту "ДС" заместитель начальника предприятия Олег Карпенко, стоимость ремонта одного квадратного метра дороги в столице составляет 130 грн. По его словам, благодаря обновлению парка современными специальными механизмами таких фирм-производителей, как "Шмидт" (Германия), "Бродвей Синьор" (Швеция), "Бобкет" (США), "Марсель Бошунг АГ" (Швейцария), технологии строительства дорог в Киеве существенно улучшились и упростились. Так, столичные власти закупили две новые асфальтоукладочные машины с компьютерным управлением под названием "Титан". В принципе, они делают ту же работу, что и обычный отечественный асфальтоукладчик, но на качественно новом уровне, покрывая дорогу семиметровой ширины. Оборудованные специальными системами слежения, эти машины поддерживают продольные и поперечные срезы, что значительно улучшает качество укладываемой дороги. Агрегаты уже использовались при реконструкции проспекта Глушкова, а теперь будут завершать работы на Бессарабской и Севастопольской площадях, Майдане Незалежности и т. д.
По словам главного механика объединения Виктора Валитова, при реконструкции и ремонте дорог сейчас применяется довольно стандартный набор машин, включающий обычный бульдозер, экскаватор, каток и т. д. "Раньше, чтобы ликвидировать просадку на дороге, мы ходили с отбойным молотком, — говорит г-н Валитов. — Сейчас же город закупил 14 новых фрезеровочно-погрузочных машин фирмы Bobcat, и мы перешли на текущий ремонт только с применением фрезерования".
Осваиваются предприятием и новые технологии. В частности, уже опробованы на проспекте Победы и дали положительные результаты тонкослойные покрытия cларисилом, которые применяются при ямочном ремонте и дают возможность существенно увеличить срок эксплуатации дороги.
По мнению Олега Карпенко, дорожное строительство — "отрасль комплексная", и от покупки двух машин дороги лучше не станут. Необходимо внедрять новые технологии по производству дорожно-строительных материалов, а также применять уплотняющие машины, которые идут за асфальтоукладчиком и должны соответствовать материалам по классу. Таким образом, необходимо в комплексе решать вопросы закупки новой техники, применения новых технологий и производства качественных материалов для ремонта дорог.Нечто подобное утверждают и специалисты низшего звена, которые говорят, что состав покрытия, укладываемого на наши дороги, не отвечает современным требованиям. Сейчас машин на улицах стало больше, и, соответственно, увеличилась нагрузка на дороги, которую битумная смесь просто не выдерживает. В результате, особенно в жаркую погоду, на полурасплавленном покрытии снова появляются выбоины. Таким образом, года через три дорога приходит в прежнее состояние.
Специалисты говорят, что дороги можно было бы покрывать цементным покрытием, а производить его могли бы существующие в Украине цементобетонные заводы. Однако к нововведениям никто не стремится. Ряд экспертов считает, что улучшить ситуацию могла бы передача дорожной отрасли частному капиталу, однако такие решения могут приниматься только на государственном уровне. Пока никто этим заниматься не собирается.

    Реклама на dsnews.ua