• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Воронов вышел на связь. Экс-владелец СК "Кредо-Классик" утвердился в роли собственника CDMA Ukraine

Реклама на dsnews.ua

Белизская компания Velosan Invest, не чуждая киевскому бизнесмену Игорю Воронову, оформила в своей собственности 100%-ную долю в капитале украинского оператора связи ITC, работающего под брэндом CDMA Ukraine. Это стало результатом судебного спора, поражение в котором потерпели структуры бывшего хозяина компании — основателя группы "Континиум" Игоря Еремеева.

По информации "ДС", оффшорная компания Velosan Invest стала единственным владельцем столичного ООО "Интернешнл Телекоммуникейшн Компани" (ITC) в конце января нынешнего года. Об этом "ДС" сообщили сразу несколько информированных источников. "Были официально внесены изменения в устав, зафиксированные в уполномоченных органах", — рассказал один из них. Это произошло на основании вердикта Апелляционного хозяйственного суда Киева. 15 декабря 2010 г. он отклонил жалобу ITC и оставил в силе решение первой инстанции, удовлетворившей иск компаний Velosan Invest и Bovar Invest (обе из Белиза) о признании их владельцами 100%-ной доли в капитале ITC. Белизцы, за которыми, по данным участников рынка, стоит бывший владелец страховой компании "Кредо-Классик" Игорь Воронов, свои требования мотивировали тем, что в 2009 г. их в принудительном порядке исключили из состава учредителей сотового оператора другие совладельцы. На тот момент Velosan и Bovar совокупно владели 41,7% долей в ITC, а оставшиеся 58,3% находились у трех луцких ООО ("Спецпроект-перспектива", "Спецпроект-Капитал" и "Молпром-Агентство"), представлявших интересы группы "Континиум" Игоря Еремеева. Забрав у белизцев их долю, лучане перевели ее на счета ITC и впоследствии поделились с близкими к "Континиуму" оффшорами с Британских Виргинских островов Rattray Investments и Kattolp Overseas. Свои же бумаги луцкая троица передала еще одним виргинцам — компании Marome Services.

Обиженные миноритарии с этим не согласились и в прошлом году обратились в суд, потребовав вернуть им отчужденную долю и предоставить первоочередное право на выкуп оставшихся бумаг. В ноябре 2010 г. на их сторону встал Хозяйственный суд Киева, распорядившийся внести соответствующие изменения в реестр собственников ITC, а в декабре этот вердикт вступил в законную силу. Как следствие, Velosan и Bovar разделили между собой уставный капитал ITC (первой компании досталось 75, второй — 25%), а в конце января Velosan укрепился в роли единоличного собственника сотового оператора.

Несмотря на официальное отлучение "Континиума" от компании, доходы которой в 2009 г. составили 180 млн грн., а убыток — 24 млн грн., г-н Еремеев в начале года пытался зацепиться за оперативный контроль над ITC, и дело чуть не дошло до силового захвата главного офиса оператора его оппонентами. В результате компания вынуждена была отложить утверждение бюджета на 2011 г. Однако уже на прошлой неделе стало известно, что конфликт исчерпан: пресс-служба ITC объявила о "полном урегулировании юридических разногласий между акционерами". Таким образом, г-н Воронов окончательно утвердился в роли хозяина структуры, обслуживающей 340 тыс. абонентов, и имеет все шансы в перспективе получать более весомую, чем его предшественники, отдачу от ее работы.

Дело в том, что на минувшей неделе Президент Виктор Янукович полностью изменил состав Национальной комиссии регулирования связи, уволив ее главу Владимира Олейника и назначив на его место заместителя руководителя Государственной службы специальной связи и защиты информации Петра Яцука. Таким образом, комиссия, от которой зависит распределение частотного ресурса под связь в стандарте CDMA, фактически стала вотчиной главы Госспецсвязи Леонида Нетудыхаты, близким к которому считается г-н Воронов. А значит, теперь у него есть веские основания надеяться, что ITC будет пользоваться большим расположением со стороны "связистов", чем ее главные конкуренты — "Интертелеком" Виктора Гушана и "Телесистемы Украины" Вадима Шульмана.

    Реклама на dsnews.ua