• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Земля подорожает летом. Городской совет увеличил плату за пользование наделами

Реклама на dsnews.ua

Стараниями николаевских депутатов с 1 июня городская земля подорожает в 1,7 раза. На последнем пленарном заседании горсовета утверждена новая нормативная денежная оценка наделов в областном центре — 229,2 грн./кв. м вместо нынешних 136,1 грн./кв. м.

Переоценка земли в Николаеве не проводилась с 2000 г., хотя, согласно Закону "Об оценке земель", пересчитывать этот показатель необходимо каждые пять– семь лет. Тогда базовая стоимость квадрата была утверждена в размере 76,9 грн., а к началу нынешнего года с учетом инфляции она постепенно выросла до 136,1 грн. Но и эту цифру в местной мэрии посчитали неоправданно низкой, а депутаты горсовета на последней сессии даже не дали согласия на приватизацию участков под объектами недвижимости, поскольку их не устроила сумма предполагаемых сделок (цена выкупа зависит от экспертной денежной оценки земли, которая учитывает месторасположение надела, его характеристики и особенности, правовой статус, стоимость продажи аналогичных участков, доход от использования, затраты на сооружение объектов недвижимости и т. д.). К примеру, отказ получил претендент на 13,7 сотки под кафе с летней площадкой по цене 69,8 грн./кв. м и 76,5 сотки под склад по 28,03 грн./кв. м по проспекту Героев Сталинграда в центре Николаева. "Ведь на вторичном рынке наделы в данном районе предлагаются как минимум в три раза дороже. А в некоторых случаях участки, полученные по решению сессии, вырастают в цене и в восемь раз", — уверяет депутат горсовета Георгий Рогов. Местные власти предложили отказникам самим заказать и оплатить независимую оценку наделов, после чего вопрос о ее передаче в частную собственность опять будет вынесен на рассмотрение сессии.

Финансовое давление на всех остальных пользователей николаевскими участками вырастет с 1 июня в среднем в 1,7 раза. Как рассказала "ДС" начальник муниципального отдела землеустройства Виктория Камозина, до этого срока владельцы и арендаторы наделов должны переоформить документы с учетом новой нормативной денежной оценки. Цифра, рекомендованная специалистами столичного НИИ "Дипромисто", — 229,2 грн./кв. м. "Конечная цена городских участков может варьироваться в зависимости от их месторасположения и наличия объектов инфраструктуры. Территория областного центра теперь разделена на 90 экономико-планировочных зон (ранее их было 66), для каждой из которых установлен свой коэффициент", — отметила г-жа Камозина. Если ранее зоны привязывались к административным районам города, то теперь границами являются автомагистрали, железнодорожные полосы, реки и каналы, территории промышленных предприятий. Применяются также функциональные и локальные коэффициенты, оставшиеся прежними. К примеру, сейчас владелец магазина, который расположен на участке площадью 1 сотка по улице Советской, должен перечислять в бюджет города за аренду земли 3,1 тыс. грн. в год, а с лета его расходы увеличатся до 5,3 тыс. грн. (при условии, что арендная ставка останется прежней — 3%). Собственникам промышленного предприятия, занимающего 10 га по улице Новозаводской, придется ежегодно платить 12,5 тыс. грн. против нынешних 7,4 тыс.

Местные предприниматели сетуют, что вынуждены будут расторгнуть договоры аренды с муниципалитетом и свернуть бизнес, а сочувствующие им депутаты прогнозируют массовые неплатежи в бюджет. Чиновники же с ними не согласны. "Во Львове денежная оценка увеличена втрое, в Запорожье — более чем в 2,2 раза, и никаких существенных изменений на рынке земли не произошло", — говорит Виктория Камозина. По ее мнению, землепользователи, чтобы оптимизировать свои траты, могут отказаться от "лишней" земли. Ведь не секрет, что располагающие нужными связями горожане приватизировали по сходной цене наделы со спекулятивной целью. "Собственникам, которые раньше платили за свои участки копейки, но никак их не использовали в ожидании выгодной сделки, теперь придется отказаться от своих наделов. Их можно будет предложить инвесторам для реализации различных, в том числе и инфраструктурных, проектов", — считает депутат горсовета Артем Ильюк. По его прогнозам, после введения новой нормативной денежной оценки городской бюджет получит в этом году дополнительно около 50 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua