• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Методы новой команды. У арендаторов отбирают участки, отведенные за последние несколько лет

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Одесского горсовета депутаты нового созыва отменили семь решений своих предшественников о выделении земельных участков, по которым не были заключены договоры аренды. В мэрии предупредили, что та же участь постигнет более 200 пользователей, которые не оформили документы на наделы. Чиновники готовы также пересмотреть результаты проведенных за последние несколько лет земельных торгов, которые, по их мнению, проводились с грубыми нарушениями.

Команда новоизбранного градоначальника Одессы Алексея Костусева, который неустанно критикует своего предшественника Эдуарда Гурвица, затеяла в областном центре земельную ревизию. Уже первые результаты проверки впечатляют: обнаружено свыше 200 решений депутатов минувшей каденции об отводе участков во временное пользование, по которым до сих пор не были заключены договоры аренды. "В результате за три года потери бюджета по арендной плате составили более 65 млн грн.", — подсчитал г-н Костусев, добавив, что землепользователи должны в месячный срок заключить соглашения с мэрией, иначе у них отберут участки и выставят их на торги. Если же на наделе уже возведен какой-либо объект, то на его владельцев одесские чиновники подадут в суд о взыскании ущерба, причиненного городу в результате незаконного пользования землей.

На последней сессии депутаты устроили "показательную порку", отменив семь решений своих предшественников о выделении земельных участков. К примеру, коммунальное предприятие "Зелентрест" лишилось 4 соток в Городском саду, которые получило в 2007 г. Вернулись в муниципальную собственность и 56 соток по улице Варненской, 3/1, отведенные решением горсовета от 15 июля 2004 г. под многоэтажный жилой дом для Апелляционного суда Одесской области (генподрядчик — строительная фирма "Монолит"). "После отмененных решений народная молва донесет до всех, кто не заключил договор аренды, какие последствия ожидают нарушителей", — говорит председатель временной депутатской контрольной комиссии по расследованию деятельности исполнительных органов Одесского горсовета и городского головы в период с 5.04.2005 г. по 5.11.2010 г. Игорь Марков.

Досталось и 40 арендаторам-неплательщикам, которым мэр дал месячный срок для погашения задолженности и пригрозил расторжением договоров. Угроза возымела действие, и предприниматели начали перечислять деньги в казну. По словам исполняющей обязанности начальника управления земельных ресурсов Одесского горсовета Ирины Коврижных, за январь долг по арендной плате сократился почти на 7 млн грн.: если на конец декабря прошлого года он составлял 19,4 млн грн., то на начало февраля немногим превышает 12 млн грн. Среди недобросовестных плательщиков она назвала отельный комплекс "Альянс-С", который задолжал 1,18 млн грн., фирмы "Гранд Мелодия" (163 тыс. грн.), "Бастион-Юг" (606,5 тыс. грн.), "Инсахарпром" (46,2 тыс. грн.).

Придется раскошелиться и арендаторам, которым плата за участок по договору аренды установлена ниже предусмотренной законодательством вилки — от 3 до 12% от нормативной денежной оценки земли. Последние пять лет в Одессе этот показатель рассчитывается согласно решению горсовета "О применении договорной годовой арендной платы при оформлении договоров аренды земельных участков", то есть индивидуально в каждом конкретном случае. Сегодня, по данным городского управления земельных ресурсов, зарегистрировано 387 договоров аренды со ставкой ниже 3%. "Уже переоформляются 44 таких договора. Кроме того, от 39 субъектов хозяйственной деятельности поступили заявления с просьбой о пересмотре ранее установленной арендной платы", — говорит г-жа Коврижных.

Инвентаризация земельных решений предыдущей власти будет длиться как минимум до марта текущего года. За это время чиновники должны подготовить два списка: в первом будут указаны все должники, а во втором — перечень решений по отводу земли под строительство, по которым не оформлены права пользования. Кроме того, в муниципалитете обещают поднять документацию по аукционам, которые проводила команда Эдуарда Гурвица. "Во время проведения торгов искусственно ограничивалось количество наделов, изначально занижались стартовые цены на привлекательные земельные участки", — уверяет Игорь Марков. Сейчас чиновники пристально изучают материалы торгов по семи земельным участкам общей площадью 11,6 га, за которые их новые собственники заплатили в общей сложности 89,1 млн грн. Не исключено, что результаты аукционов будут опротестованы в судебном порядке.

В мэрии подчеркивают, что плата за землю является одним из самых существенных источников наполнения городской казны. К примеру, в этом году чиновники рассчитывают получить 170 млн грн. земельного налога и 142 млн грн. арендной платы за наделы, что составляет почти 18% доходной части бюджета (запланированы поступления в сумме 1,762 млрд грн.). С начала нынешнего года собственники участков перечислили в казну 7,64 млн грн. земельного налога, что на 1,54 млн грн. больше, чем в январе 2010 г. Арендаторы уплатили 9 млн грн., что превышает прошлогодний показатель на 3,2 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua