• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценовая монополия

Реклама на dsnews.ua

Власти Черкасс решили снизить стоимость вывоза твердых бытовых отходов для коммерческих предприятий и небюджетных организаций. С 1 апреля для данной категории потребителей эта услуга подешевеет на 8% — с нынешних с 32,1 до 29,55 грн./куб. м. Свое решение чиновники объясняют желанием восстановить справедливость. Мол, несколько лет назад они установили для юридических лиц (кроме бюджетников) завышенные тарифы, желая таким образом перекрыть потери от низких тарифов для физлиц.

Впрочем, в альтруизме чиновников сложно обвинить. Для остальных категорий потребителей они, напротив, решили поднять стоимость вывоза ТБО. Например, для бюджетников цена этой услуги вырастет на 3% — с 27,74 до 28,31 грн./куб. м. А для населения подорожание окажется еще более существенным: на 16% — для жителей высоток и на 18% — для жителей частного сектора, что позволит установить для обеих категорий потребителей одинаковую цену в 27,31 грн./куб. м. "Новые тарифы уже согласованы с городской инспекцией по ценам. Утвердить их планируется на заседании исполкома в течение ближайшего месяца", — сообщили "ДС" в мэрии.

В КП "Служба чистоты", являющимся монопольным поставщиком данной услуги в городе (несколько районов Черкасс на условиях субподряда обслуживает компания "Ремондис"), грядущее подорожание объясняют ростом издержек. По словам представителей предприятия, с конца 2008 г., когда последний раз пересматривались тарифы, их затраты выросли на 70–80%. "Бензин подорожал с 5,3 до 9 грн./л, газ — с 2,5 до 5,25 грн./л, а минимальная заработная плата повысилась с 525 до 941 грн./мес.", — констатируют руководители КП. Но больше всего они сетуют на подорожание услуг по захоронению ТБО на обслуживающем населенный пункт полигоне, расположенном в селе Русская Поляна. За утилизацию мусора от физических лиц перевозчикам с апреля придется платить на 27% больше (6,72 грн./куб. м), от бюджетных организаций — на 10% (8,83 грн./куб. м), а от остальных юридических лиц — на 3% (9,22 грн./куб. м). "Дабы не было путаницы с тарифами, разные категории потребителей приходится обслуживать в разные дни, что также приводит к дополнительным издержкам", — объясняют в "Службе чистоты".

Забыли коммунальщики упомянуть лишь о том, что полигон твердых бытовых отходов находится на их балансе, то есть обслуживается все тем же КП "Служба чистоты", которое и выступило инициатором увеличения тарифов свалки. Обосновать необходимость повышения расценок по вывозу ТБО коммунальному монополисту не составило труда. Ведь конкурентов, способных предложить более привлекательные цены на эту услугу, в городе нет.

    Реклама на dsnews.ua