• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для больших — двойной тариф. Полтавские власти нашли способ заработать на гигантомании рекламистов

Реклама на dsnews.ua

С марта полтавские наружники будут обязаны платить городу вдвое больше: среднестатистический городской билборд подорожает до 1,2 тыс. грн. в месяц, что соизмеримо с киевскими, харьковскими или львовскими расценками. Местные чиновники не скрывают, что новые тарифы не только позволят им пополнить бюджет, но и должны убедить рекламистов массово заменять громоздкие щиты конструкциями меньшего формата, ставки на которые не повысились. Агентства же намерены добиваться возврата к прежним ценам, ссылаясь на то, что убедить рекламодателей платить за полтавскую наружку дороже им не удастся.

Воспитание гривней

Полтавские чиновники решили, что продешевили. На сессии городского совета, прошедшей на минувшей неделе, были утверждены новые Правила размещения внешней рекламы, которые предусматривают двойное увеличение базового тарифа за аренду коммунальной земли под щитами: с 11 до 22 грн./кв. м. В итоге за среднестатистический билборд рекламисты вместо прежних 600 грн. будут вынуждены платить порядка 1,2 тыс. грн. в месяц. Но, по словам начальника КП "Дизайн городской среды" Николая Шевелева, подорожание коснется только носителей крупного формата (3х6, 3х4 и 3х12 м), которых в Полтаве порядка 400. За более мелкие сити-лайты, информационные вывески, перетяжки и т. п. предприниматели будут платить по старой базовой ставке.

Чиновники ожидают, что уже к концу года поступления от рекламы вырастут на 60% (более 2,5 млн грн.). Помимо наполнения казны выборочный пересмотр арендных ставок преследует и "воспитательную цель". Полтава перегружена носителями большого формата, причем многие из них пребывают не в лучшем техническом состоянии. А большой разброс в ценах на билборды и те же сити-лайты (1,2 тыс. грн. против 400 грн. в месяц) заставит рекламистов задуматься хотя бы о частичной замене парка на менее громоздкие конструкции. Те же, кого ценовой аргумент властей не убедит, будут вынуждены дополнительно потратиться на облагораживание щитов. Помимо повышенных тарифов в новом варианте документа четко прописаны обязанности предпринимателей, в частности, содержание щитов в хорошем техническом состоянии, оперативная ликвидация повреждений и пр., за чем пристально будут следить контролеры. "Сейчас мы параллельно с проверками прокуратуры и ГАИ проводим инвентаризацию всего городского парка наружных носителей, в ходе которой планируется выявить незаконные или несоответствующие нормам конструкции", — отметил Николай Шевелев. После составления черного списка владельцев проблемных щитов обяжут устранить недостатки. Если это не подействует, будет решаться вопрос о их демонтаже. Метод воздействия на упрямцев уже найден. В новых правилах предусмотрено объединение КП "Дизайн городской среды" с КП "Полтавасервис", которое сейчас курирует работу местных коммунальных рынков, парковок и пр. Смена названия рекламного контролера станет формальным поводом для перезаключения договоров с наружниками.

Торгуются все

Новые правила работы рекламисты восприняли в штыки. Они допускали, что тарифы, которые не пересматривались с 2007 г., могут вырасти, но максимум на 20–30%, а не в два раза. Директор местного агентства "Комерц Эволюшн" Инна Смирнова рассказала "ДС", что предприниматели намерены обжаловать документ в суде, так как он был принят с нарушением регуляторных норм. В частности, правила не прошли процедуру общественного обсуждения, и местное отделение Антимонопольного комитета настоятельно рекомендовало депутатам не утверждать этот документ. Глава Полтавского территориального отделения АМКУ Владимир Онищенко говорит, что их ведомство уже возбудило по данному факту дело, которое по окончанию расследования будет направлено в судебные органы. "Мы попросили чиновников предоставить финансовые обоснования новых расценок и расчеты по стоимости содержания носителей у предпринимателей. После изучения этих данных мы сделали вывод, что платить по повышенным тарифам смогут далеко не все агентства", — объяснил г-н Онищенко. Исполнительный директор Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко утверждает, что теперь полтавская наружка стала одной из самых дорогих в стране. К примеру, за щит в Днепропетровске предприниматели платят в местный бюджет 640 грн., в Донецке — 750 грн., в Николаеве, Кировограде, Херсоне, Хмельницком (аналогичные по размеру областные центры, порядка 300–400 тыс. жителей) — не более 300–350 грн. в мес. Свыше 1 тыс. грн. в месяц среднестатистический щит стоит только во Львове, Киеве и Харькове, которые значительно больше интересуют потенциальных рекламодателей. В Полтаве же доля национальных компаний не превышает 30–40%, а местный бизнес не так богат, чтобы продвигать свои товары и услуги посредством щитов. "Местная наружка до сих пор ощущает последствия кризиса, у некоторых операторов пустует до 40% парка. Продавать клиентам билборды дороже нынешних 1 тыс. грн. в месяц нереально, а ведь городу за них нужно платить 1,2 тыс. грн.", — уверяет Инна Смирнова. Косвенно это мнение подтверждает директор департамента наружной рекламы ООО "ОРТ–Медиа" (предоставляет баинговые услуги) Яна Соколова. По ее словам, полтавские рекламисты уже предупредили их компанию о повышении расценок на размещение с марта на 50%. "Но рекламодатели предпочли увести рекламные бюджеты в более дешевые города. Нас предупредили, что в марте затраты на размещение наружной рекламы в Полтаве сократятся на 35%", — рассказала она.

Участники рынка прогнозируют, что агентства начнут массово закрываться. По их мнению, это и является основной целью властей: полтавский городской голова Александр Мамай не раз озвучивал идею о формировании коммунальной сети наружных носителей. Стоит отметить, что мечта о собственной рекламной сети манит власти многих населенных пунктов, а некоторые из них даже пытались реализовать эту идею на практике. В частности, свои щиты некогда были на балансе житомирского КП "Реклама". Но сейчас подобная схема выглядит маловероятной. Ведь, по словам Артема Биденко, коммунальным структурам, контролирующим рекламные рынки, законодательно запрещено владеть конструкциями. Так что, скорее всего, эти подозрения безосновательны.

Реклама на dsnews.ua

В КП "Дизайн городской среды" также считают, что рекламисты сгущают краски. "Плату мы берем не за плоскость, а за место. Предприниматели же сейчас массово устанавливают призматроны и двухсторонние призматроны с тремя или шестью рекламными поверхностями соответственно. Продав каждую из них по 1 тыс. грн., агентство может рассчитывать на 3–6 тыс. грн. в месяц, так что уплата 1,2 тыс. грн. в городской бюджет вряд ли сделает их бизнес убыточным", — объяснил логику властей Николай Шевелев. Он уверен, что если какое-либо агентство решит сократить парк конструкций или уйти из бизнеса, освободившиеся места тут же займут другие предприниматели. Ведь в Полтаве действует мораторий на установку новых конструкций и уже сформировался целый список тех, кто рассчитывает вклиниться в закрытый рынок (преимущественно это местные предприятия-производители, для которых рекламный бизнес не является профильным).

    Реклама на dsnews.ua