• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Управляемый снаряд. Финансовые потоки от торговли оружием будет курировать новый ставленник главы государства

Реклама на dsnews.ua

9 февраля Виктор Янукович утвердил Дмитрия Перегудова в должности главы госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного назначения ("Укрспецэкспорт"). За его плечами опыт торговли не только военным антиквариатом, но и современной оборонкой, поэтому г-ну Перегудову нетрудно будет справиться с главной миссией на своем нынешнем посту — наращиванием объемов экспортных продаж военной продукции.

Место главы "Укрспецэкспорта" стало вакантным 4 января, когда Президент уволил с этой должности Дмитрия Саламатина и тут же назначил его генеральным директором новосозданного госконцерна "Укроборонпром". На своем нынешнем посту г-н Саламатин будет отвечать прежде всего за разработку, производство, ремонт, модернизацию и утилизацию военной техники и боеприпасов. Для того чтобы это стало возможным, в ближайшее время в подчинение госконцерна планируется передать несколько десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые сейчас курируются Минобороны, МВД, Фондом госимущества, Госслужбой спецсвязи и защиты информации. Этот процесс уже начался: 19 января Кабмин своим постановлением (№53) включил в его состав ГП "Завод им. Малышева", казенные предприятия "Харьковское КБ им. Морозова", "Харьковское КБ по двигателестроению", а также Киевский, Житомирский и Николаевский ремонтно-механические заводы.

Централизация отечественного оборонного сектора под крылом "Укроборонпрома" выглядит логично, но эффективность работы будущего гиганта вызывает сомнения. В первую очередь потому, что в Украине практически нет оборонного госзаказа. В 2010 г. государство выделило на эти цели порядка 230 млн грн., а в нынешнем собирается потратить около 350 млн грн., в то время как контрактные обязательства Минобороны перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса на сегодняшний день составляют порядка 2 млрд грн. Переломить эту ситуацию можно было бы, например, направив средства, полученные от экспортных продаж оборонки, в разработку и создание новых отечественных вооружений. Дмитрий Саламатин мог бы решить проблему дефицита финансирования госзаказа, ведь в возглавляемый им "Укроборонпром" уже включен основной отечественный экспортер — "Укрспецэкспорт" (и его "дочки" — "Укроборонсервис", "Укринмаш", "Прогресс", "Спецтехноэкспорт", а также "Промоборонэкспорт"). Но Дмитрий Альбертович не имеет решающего влияния на эту госкомпанию, поскольку ее новый глава напрямую контролируется Президентом.

В течение последних пяти лет Дмитрий Перегудов руководил одной из "дочек" "Укрспецэкспорта" — "Укринмашем", через который закупают и продают военную и спецпродукцию Минобороны, МЧС, МВД, СБУ и Госпогранслужба. Намного больше известно о семейном бизнесе новоиспеченного руководителя "Укрспецэкспорта". По данным "ДС", активно заниматься предпринимательской деятельностью Перегудовы начали в конце 90-х годов, когда отец Дмитрия Перегудова, Александр, возглавил киевский завод "Маяк", известный не только производством одноименных магнитофонов, но и авиационной бортовой аппаратуры голосового оповещения. В течение 1999–2000 гг. при участии "Маяка" были созданы ООО "Маяк инвест" (деятельность общепита), ООО "Торговый дом "Маяк" (выпуск радиоаппаратуры), которые впоследствии были перерегистрированы на Марию Перегудову. А еще через несколько лет бизнес семьи прирос управляющей компанией "Маяк-центр" и фирмой "Цем", которые зарабатывали на операциях с недвижимостью. В 2005 г. "Цем" выкупили структуры столичных бизнесменов Андрея Иванова и Василия Хмельницкого, а Перегудовы основали в Киеве ООО "Авто Дом-Инвест", специализирующееся на розничной торговле автомобилями.

Профильным бизнес-проектом для семьи Перегудовых можно назвать только одну компанию — ООО "Арм Элит", которая занимается торговлей военным антиквариатом и современным оружием (включая нарезное). Доходы этого предприятия можно считать символическими (около 2 млн грн./год), но вскоре "Арм Элит" сможет их нарастить. В том числе благодаря тому, что 2 февраля 2011 г. Кабмин своим постановлением №62 внес изменения в устав "Укрспецэкспорта", закрепляющие за этой госкомпанией право не только продавать и ремонтировать, но и производить огнестрельное оружие невоенного назначения (спортивное, охотничье и т. д.), а также боеприпасы к нему.

Азам ведения бизнеса Дмитрий Перегудов научился именно в период управления госкомпанией "Укринмаш". Она владеет всеми необходимыми разрешениями от Госэкспортконтроля на право экспортной торговли спецтехникой, благодаря чему активно сотрудничает не только с отечественными государственными, но и частными структурами. К примеру, несколько лет назад вышеупомянутый государственный завод "Маяк" продавал через "Укринмаш" пулеметы ПКМ. А фирма "Афродита" из Шепетовки (Хмельницкая обл.) с помощью того же "Укринмаша" реализовала словацкой IVA s.r.o. десятки артиллерийских тягачей АТС-59Г и комплектующих к ним. Возможно, именно этот экспортно-импортный опыт Перегудова-младшего окончательно убедил Виктора Януковича в том, что Дмитрию Александровичу можно доверить управление "Укрспецэкспортом". При этом не стоит забывать, что у Президента есть возможность оперативно контролировать работу этой компании через заместителя Дмитрия Перегудова — Елену Понамарчук, которая близка к замглавы АП Анне Герман.

Основной задачей новоиспеченного руководителя "Укрспецэкспорта" является наращивание экспортных продаж отечественного вооружения. На начальном этапе г-ну Перегудову будет относительно легко с ней справиться. В первую очередь потому, что уже сейчас портфель заказов госкомпании и ее "дочек" оценивается как минимум в $1 млрд (в прошлом году доходы этого предприятия от продаж оружия и спецуслуг составили чуть больше $950 млн). В дальнейшем сохранять такие объемы экспортных продаж отечественной оборонки г-н Перегудов сможет в том числе благодаря тому, что уже в ближайшее время руководство страны планирует наделить "Укрспецэкспорт" правом участия в разработке новых вооружений и техники, что позволит госкомпании влиять на конкурентоспособность украинской спецпродукции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua