• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Неприкасаемые. Опасаясь массовых исков к фондам социального страхования за невыплату пособий, государство введет запрет на их банкротство

Реклама на dsnews.ua

Депутаты намерены улучшить финансовое состояние государственных социальных фондов и обезопасить их от возможного банкротства. На текущей неделе парламент планирует в целом утвердить уже принятый в первом чтении законопроект, наделяющий соцфонды правом взыскивать долги с предприятий, которые подпадают под мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и делающий сами фонды неприкосновенными для кредиторов.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно увеличения объемов доходной части бюджетов фондов соцстрахования в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса)" бютовец Олег Шевчук внес на рассмотрение Верховной Рады еще в феврале 2010 г. Документ обязывает предприятия ТЭК и компании, в которых государству принадлежат 25% и более акций, полностью погасить задолженность перед фондами общегосударственного социального страхования. Эта норма распространяется и на компании, в которых введена временная администрация. Социальные фонды также предлагается поставить в первую очередь кредиторов банкротящихся банков.

По подсчетам автора законопроекта, это позволит дополнительно привлечь в фонды соцстрахования около 2 млрд грн. В частности, недоимка плательщиков взносов в Пенсионный фонд, по которым ограничено взыскание, на момент подачи законопроекта составляла 1,6 млрд грн., в Фонд соцстрахования от несчастных случаев — 308 млн грн. А на счетах в банке "Надра" и Укрпромбанке на тот момент застряло 57 млн грн. "Такая задолженность в свою очередь может спровоцировать образование задолженности по выплате пенсий и других пособий соцфондов", — поясняет г-н Шевчук. Другая норма упомянутого законопроекта запрещает обращать взыскание имущества соцфондов по Закону "Об исполнительном производстве". "В соответствии с законодательством имуществом также являются денежные средства. И новый закон не позволит лицам, которые получат на руки решения судов, добиться их исполнения исполнительной службой, реализовав свои права на различные социальные выплаты, например, по безработице, пенсиям и прочей социальной помощи, гарантированной государством", — говорит управляющий партнер юридической компании LCF Law Group Анна Огренчук.

По словам вице-премьера — министра социальной политики Сергея Тигипко, в нынешнем году на все предусмотренные законами социальные выплаты в бюджете не хватает 160 млрд грн. по 156 видам поддержки и льгот, действие которых приостановлено. Но полагающиеся им суммы граждане могут получить в судебном порядке. Например, по данным Минсоцполитики, по итогам 2009 г. было зафиксировано более 1 млн таких обращений. Из них 800 тыс. исков касались выплат Пенсионного фонда.

Впрочем, не исключено, что в ближайшем будущем соцфондам придется отбиваться не только от граждан, не получивших своих денег. По мнению бывшего первого замминистра труда и соцполитики Павла Розенко, вся система социального страхования стала заложником завышенных оценок фонда оплаты труда. Доходная часть бюджетов ПФ и других соцфондов хронически не выполняется именно потому, что она напрямую привязана к размерам фонда оплаты труда. Но ожидаемого роста не произошло, поступлений больше не стало, а доходную часть выполнять надо. А поскольку на покрытие дефицита денег в госбюджете не заложено, все фонды перешли на режим жесткой экономии и активно наращивают долги за коммунальные услуги. "Здания Пенсионного и других фондов, как правило, являются одними из лучших офисных помещений в центральной части областных и районных центров, так что боязнь быть заваленными исками от облэнерго вполне оправдана — им есть что терять", — говорит г-н Розенко. В такой ситуации обанкротить Пенсионный фонд как субъект хозяйствования вполне реально. Согласно Закону "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" дело о банкротстве возбуждается хозсудом, если бесспорные требования кредитора к должнику совокупно составляют не менее 300 минимальных заработных плат. По состоянию на 1 января это 282,3 тыс. грн. Данные требования должны оставаться неудовлетворенными в течение трех месяцев после установленного для их погашения срока. "То есть любое заинтересованное лицо, имеющее бесспорные требования к ПФ в таком размере, может обратиться в суд с заявлением о банкротстве ПФ как юрлица", — уточняет управляющий партнер юркомпании "КПД Консалтинг" Игорь Калитвенцев. Именно такому развитию событий и должен воспрепятствовать новый закон.

    Реклама на dsnews.ua