• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Выборы и религия — материя тонкая

Реклама на dsnews.ua

Маленькие города, как изящно заметил Остап Бендер, лучше брать с утра. Доверчивые поселяне в это время дня обычно крайне впечатлительны и падки на громкие посулы. Можно представить, как обрадовали жителей Новых Санжар, что на речке Псел на Полтавщине, планы главы Патриотической партии Украины Николая Габера относительно их скромного поселка.

Дело в том, что неподалеку находится курган царя Курбата, который в будущем, по мысли Габера, станет центром паломничества болгар со всего мира. Десятки тысяч невероятно богатых болгарских паломников, хрустя зелеными купюрами, заполонят улицы поселка. Да какого поселка! К тому времени Новые Санжары превратятся в огромный мегаполис — международный аэропорт и несколько пятизвездочных отелей, лес многоэтажек, горящие огнями витрины супермаркетов. А для начала Николай Габер организует там Собор болгар Украины.
Впрочем, чего не выдумаешь в предвыборной горячке. Вот луганские руховцы отправились проверять качество дорог своей области, затеяв автопробег за "Нашу Украину". По дорогам родимого края они проколесят 1000 км. И везде, где ступит нога автолюбителя, раздастся зычный предвыборный клич. А чтобы было понятнее, о чем или о ком речь, каждый участник действа напялит футболку с изображением Виктора Ющенко и загадочной фразой: "Доверяю Ющенко. Верую в Бога". Свидетельствует ли этот слоган о зарождении нового религиозного культа в ареале луганских руховцев костенковского призыва, пока не ясно. Но то, что такой экзальтированный креатив полностью укладывается в пословицу о расшибании лба в результате молитвы, так это уж точно.
Совсем мало времени осталось до четырехдневного празднования Дня независимости, а работы у организаторов торжеств невпроворот. Чего стоит, например, служба в Святой Софии. По планам изюминкой софийского эпизода праздника станет вознесение благодарственных молитв руководителями различных религиозных конфессий. График общения святых отцов с Богом будет очень плотным — регламентом предусмотрено не более двух минут на конфессию. Такая скупость не лишняя, ведь согласно списку молящихся будет 17. По предварительному варианту начнет церемонию предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (наверно, чтобы было всем ясно, где все-таки лежат ключи от украинской независимости), в середине списка обосновались протестанты и адвентисты, мусульманский муфтий получил номер 16, но последнее слово как всегда останется за главным раввином Украины (ведь при таком количестве выступающих последняя молитва, как правило, запоминается лучше всего). Насколько благосклонно Господь отнесется к столь экзотической церемонии, покажут следующие десять лет независимости, но уже сегодня можно сказать, что в вопросах религиозной политкорректности мы впереди планеты всей.
В то же время неожиданную реакцию некоторых религиозных организаций вызвало решение МинАПК проставить на каждой украинской буренке идентификационный код. Они призвали своих последователей отказаться от употребления пронумерованной говядины, поскольку считают такой код меткой дьявола. Инициатива же аграрного ведомства имела самые благие намерения — в целях борьбы с сибирской язвой и коровьим бешенством как минимум провести полную паспортизацию всего крупного рогатого скота. Ну а как максимум, наверное, придется создать еще и коровьи загсы, где будут регистрироваться все факты коровьих смертей, рождений и осеменений, то бишь вступления в брак.

    Реклама на dsnews.ua