• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Профессионал" уходит с рынка? Изменена процедура реализации заложенного имущества

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая администрация уже в начале года проявила желание упорядочить свои активы. Речь идет об имуществе налогоплательщиков, которое передано в налоговый залог. Отныне его реализация будет проходить на конкурсной основе: спорить за право продавать заложенное движимое и недвижимое имущество будут фондовые и товарные биржи.
Требования к участникам конкурса на право называться уполномоченной биржей изложены в приказе ГНАУ, утверждающем "Положение о проведении конкурса по определению уполномоченных товарных и фондовых бирж по продаже имущества и ценных бумаг (активов), которые находятся в налоговом залоге, в счет погашения налогового долга" (см. справку). Требования налоговиков, по словам специалистов, вполне выполнимы всеми биржами. "Наша биржа участвовала в подобном конкурсе два года назад и не прошла отбор, поскольку одним из условий была работа биржи не менее трех лет. К тому времени у нас набежало только два года и восемь месяцев.
Ситуация повторяется: нельзя говорить о том, что на рынок придут новые игроки, поскольку в условиях сказано, что залоговым имуществом нужно заниматься не менее двух лет. Из этого следует, что не только новые не придут, но и уйдут некоторые из тех, кто работает сейчас и не дотягивает до установленных критериев", — рассказал "ДС" президент одной из столичных товарных бирж. Причем это не единичное мнение — многие руководители бирж уверены, что уполномочивать будут только "своих".
Хотя хватает и оптимистов, которые не видят проблем с попаданием в список уполномоченных бирж. К ним относятся биржи, давно работающие с продавцами имущества. В Украине две организации ведают залоговым и арестованным имуществом. Центр коммерческих проектов "Профессионал" (создавался он при благотворительном фонде профсоюза работников налоговых органов) занимается реализацией налоговых залогов. Функцией еще одного органа — специализированного государственного предприятия "Укрспецюст" — является продажа арестованного имущества, реализующегося по решению судов. По сути, эти организации — монополисты в реализации залогового и арестованного имущества, поэтому "торговые площадки", с которыми они работают, имеют все шансы стать уполномоченными. "ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа" и "Универсальная товарная биржа "Контрактовый дом" УМВБ" подали заявку на участие в конкурсе, мы имеем лицензию на торговлю залоговым имуществом. Например, на протяжении прошлого года мы реализовывали значительные партии энергоресурсов по заявке "Профессионала", — рассказал "ДС" председатель совета директоров ЗАО "УМВБ" Олег Андронов. Верят в попадание в заветные списки и другие участники рынка. "Для работающей биржи выполнить требования, поставленные ГНАУ для отбора уполномоченных по продаже налоговых залогов, вполне реально, поскольку они достаточно просты — наличие сертифицированных специалистов. Если биржа работает два-три года, то у нее такие специалисты есть. Наличие зала, причем сравнительно небольшого (всего 100 кв. м), и небольшой уставный капитал (всего 10 тыс. евро). Все остальное и вовсе мелочи", — считает главный менеджер Украинской универсальной товарной биржи Николай Безрук.
В то же время если подписание договоров с товарными биржами не сулит каких-либо проблем, то с фондовиками разночтения возникают уже на начальном этапе. В частности, по словам начальника управления биржевых операций Украинской фондовой биржи Дениса Бутенко, налоговые органы не могут определять уполномоченных продавцов заложенных ценных бумаг. Прежде всего потому, что фондовые биржи, в соответствии с действующим законодательством, не имеют права осуществлять операции с ценными бумагами от своего имени. Они должны делать это только по поручению торговца.
Впрочем, законодательные неурядицы, скорее всего, разрешат довольно оперативно, намного сложнее будет определить роль вышеупомянутого "Профессионала". С 1 января 2002 г. вступила в силу ст. 10 Закона "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами". А она гласит, что экспертную оценку имущества имеют право осуществлять органы, которые в свое время подписали договор с Фондом госимущества. Другими словами, теперь оценивать и реализовывать залоговое имущество сможет не только "Профессионал". Потому как рынок, на котором он работает, более чем привлекателен. И все благодаря отмене пресловутой картотеки — начиная с апреля прошлого года, налоговые службы больше не списывают в бесспорном порядке задолженность в государственную казну. Теперь "претензии" налоговиков обращаются не на счет плательщика налогов, а на его имущество. Чтобы представить себе стоимость этого имущества, достаточно посмотреть, сколько, по состоянию на начало 2002 г., налоговые органы списали (как говорят, простили) украинским предприятиям. Сумма немалая — 20 млрд грн. Можно предположить, что объемы реализации имущества из налогового залога едва ли будут значительно меньше. Поэтому биржам стоит побороться за такой куш: средние комиссионные биржи при продаже имущества составляют 0,1%, что при значительных объемах может обернуться немалыми прибылями.

<СПРАВКА>

Участие в конкурсе ГНАУ может принять товарная либо фондовая биржа, работающая на рынке не менее двух лет и имеющая в наличии:
— операционный зал площадью не менее 100 кв. м;
— электронное табло, не менее пяти городских телефонных номеров и пяти компьютеров, факс, электронно-модемную связь, электронный адрес в сети интернет;
— не менее двух экспертов-оценщиков со стажем работы не менее года и двух экспертов-консультантов по вопросам приватизации и продажи госимущества;
— договор с ФГИ на право проведения экспертной оценки и продажи госимущества;
— договор об информационном обеспечении торгов с предприятием "Расчетный долговой центр";
— специалистов со стажем работы не менее двух лет с имуществом, находящемся в налоговом залоге.

    Реклама на dsnews.ua