• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Очередное дело Тимошенко

Реклама на dsnews.ua

Так случилось, что у семейства Тимошенко нынче — двойное событие. Почти как в древних притчах о хорошей и плохой новости. Хорошая новость — освободили из-под стражи Александра Геннадиевича Тимошенко, стало быть мужа Юлии Владимировны. И новость плохая — возбудили новое уголовное дело против самого экс-вице-премьера.

Сообщение о том, что Главная военная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело по факту дачи взятки должностным лицам России, уже практически никого не удивило. Народ как-то привык к тому, что Юлия Тимошенко попадает в различные не слишком приятные ситуации: то арестовали ее мужа, то уволили ее из правительства, то возбудили уголовное дело, то в тюрьму попадает сама Юлия Владимировна...
Ей инкриминируется взятка должностным лицам в Министерстве обороны Российской Федерации лет эдак пять тому назад. Плюс в вину ей поставили нарушение таможенного законодательства РФ в 1995 г. Именно по факту получения взятки в России в прошлом году было возбуждено уголовное дело против нескольких высокопоставленных должностных лиц Минобороны. Юлия Тимошенко в деле фигурировала как свидетель, и об этом неоднократно заявляли российские следователи, приезжая в Украину, чтобы допросить ее. То есть в прошлом году никаких оснований для возбуждения уголовного дела против Тимошенко у российской прокуратуры не было.
Однако по российскому следу пошла украинская прокуратура, что и стало основанием для ареста Юлии Владимировны в начале этого года. И хотя госпожу Тимошенко освободили, это дело до сих пор "висит".
Возникает закономерный вопрос: если у российской стороны имеются материалы, касающиеся незаконной деятельности Юлии Тимошенко, почему они не послужили поводом для возбуждения уголовного дела еще в прошлом году? И почему дело против нее открыто именно сейчас, в канун избирательной кампании. Есть, конечно, самый простой ответ: "В ходе следствия возникли новые подробности". Хотя в Украине практически все начали связывать возбуждение этого дела с выборами. В принципе, в ближайшие полгода что бы ни делалось — все будет связываться с выборами.
В Администрации Президента хорошо помнят успех оппозиционной "Громады" в 1998 г. — несмотря на административный ресурс, использовавшийся против Павла Лазаренко и его соратников по партии (в том числе и против Тимошенко). Теперь же Юлия Владимировна стала более опасной, чем Павел Иванович. Во-первых, Тимошенко имеет не просто партию — она фактически стала лидером украинской оппозиции. Во-вторых, она в отличие от Лазаренко является человеком командным и прислушивается к советам мудрых политтехнологов. В-третьих, Тимошенко во время своего короткого пребывания в правительстве на самом деле добилась конкретных успехов, и ей есть о чем сказать своим потенциальным избирателям, она не станет злоупотреблять популизмом, подобно бывшему своему патрону. Экс-вице-премьер и сама понимает свои преимущества, но здесь возникает проблема, которую в свое время Сталин назвал головокружением от успеха. Например, Тимошенко уверена, что ее блок может получить на выборах около 50% голосов. Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но шапкозакидательство во время избирательной кампании все же вредит.
Освобождение из-под стражи Александра Тимошенко, который провел почти год за решеткой, самым прямым образом скажется на имидже Юлии Владимировны. Раньше можно было вести пропаганду против "газовой принцессы": мол, муж у нее-то в тюрьме, и сама вышла на свободу лишь на время. Теперь такого рода пропагандистские высказывания желаемого результата не дадут: народ тоже понимает — что-то все же не так, если за год не "нарыли" материала на г-на Тимошенко.
Чего следует ожидать дальше? Проблема в том, что прогнозировать можно все что угодно. Например, неожиданно появится санкция на повторный арест Александра Геннадиевича. Или очередной арест Юлии Владимировны (опять-таки под предлогом возможного бегства за границу).
Главный акцент возбужденного в России дела будет (да и уже начал) переноситься в Украину. Но с точки зрения политтехнологий, этот шаг лишь поднимает рейтинг г-жи Тимошенко. Можно вспомнить, как резко возрос рейтинг Юлии Владимировны, когда ее арестовали полгода назад. Ну а сейчас, когда всем начали надоедать заявления оппозиции, возбуждение уголовного дела — великолепный повод напомнить о себе. И это на фоне того, что суд освободил А. Тимошенко. Вот только понимают ли те, кто провернул удачную, по их мнению, операцию, что она может обернуться против них же самих.

    Реклама на dsnews.ua