• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У "закромов" Родины новый хозяин

Реклама на dsnews.ua

Владимир Куратченко стал руководителем Госкомрезерва. Многие о нем уже начали забывать. И вот — на тебе. Сейчас мало кто помнит, как пять лет назад на совещании промышленников в Запорожье Кучма похвалил директора "Радиоприбора" Куратченко за прирост производства на 450%.

Президент заметил Владимира Александровича. Тот активно подключился к работе НДП. Дальше его перевели в Киев, он работал в министерствах, был губернатором, вице-премьером, потом снова губернатором.
Чем же был столь примечателен Владимир Куратченко? На посту вице-премьера он заявил о необходимости коррекции курса развития страны. Так, Куратченко считал, что необходимо внедрить элементы плановой экономики, пересмотреть меморандумы сотрудничества с МВФ... Его начали обвинять в левом уклоне. Хотя чуть позже заговорили, что этот шаг был не таким уж и непродуманным. Из вице-премьерского кресла Владимир Александрович снова пересел в куда более удобное для себя, губернаторское. И вот тогда появился целый ряд публикаций, где намекалось на то, что он помогает некоторым энергетическим компаниям, которые, в свою очередь, связывают с социал-демократами. Тогда же произошла нашумевшая приватизация Запорожского ферросплавного завода.
Ни для кого не секрет, что среди всех политических сил, представленных в правительстве Кинаха, больше всего социал-демократов. Назначение Куратченко связывают с этой же партией. Хотя многие отмечают, что, имея неплохие отношения с эсдеками, он не стал их человеком, всегда оставался достаточно независимым. Накануне выборов пост главы Госкомрезерва по своему значению не уступает и губернаторскому. Но не нужно забывать, что Владимир Куратченко хорошо знает правила политической игры и понимает, что нельзя открыто поддерживать те или иные политические силы. Пожалуй, он сделает все возможное, чтобы о Госкомрезерве пресса не вспоминала.

    Реклама на dsnews.ua