• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

Е. Гришковец "Дредноуты"

26 февраля

Спектакль по одноименной пьесе эпатажного драматурга Евгения Гришковца идет на Малой сцене театра. В постановке сделан упор не на зрелищность, а на текст. Произведение отличается оригинальными монологами. Остроумно и живо автор устами двух актеров описывает события Первой мировой войны, в частности морские сражения. Исторические факты изложены через призму эпизодов, где проявляется человеческий героизм, благородство, чувство долга. Режиссер делит монолог между актером и актрисой, делая акцент на взаимоотношениях мужчины и женщины, разном мировосприятии героев. Перед началом спектакля играет оркестр.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Н. Птушкина "Пизанская башня"

24 февраля

Реклама на dsnews.ua

Фарсовая мелодрама популярного современного автора Надежды Птушкиной рассказывает о взаимоотношениях семейной пары. Их совместную жизнь заполнила повседневность. Обыденность и рутина постепенно разрушили любовь. Медленное, но неуклонное приближение конца символизирует Пизанская башня. Но происходящие события, в том числе драматические, обыгрываются актерами с юмором. Спектакль представляет собой исповедь супругов после 20 лет брака. Благодаря взаимной искренности по ходу действия взаимоотношения персонажей меняются, и они понимают, что еще не все потеряно.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

А. Чехов "26 комнат…"

25 февраля

Художественный руководитель театра Эдуард Митницкий создал сценическую композицию на основе чеховской пьесы "Леший" и ранних рассказов Антона Павловича. Этот малоизвестный текст затрагивает вопросы духовности и человеческого общения. Свежесть материала, редко используемого постановщиками, идет на пользу спектаклю. "26 комнат…" — оригинальная интерпретация достойного классического произведения, поданного в стилистике театра абсурда. Эдуард Митницкий подкорректировал оригинальный текст, несколько сократив его и добавив остроумные цитаты из чеховских рассказов.

Национальная опера Украины

Дж. Россини "Золушка"

22 февраля

Произведение известного итальянского композитора по мотивам сюжета Шарля Перро отличается красивыми виртуозными мелодиями. Опера насыщена юмором, который проявляется и в музыке, и в мизансценах, и в красочных костюмах. Представление дополняет мастерская игра оркестра. Интересно, что в либретто спектакля сюжет сказки существенно изменен. К примеру, злую мачеху заменил колоритный персонаж — отчим Золушки дон Маньифико. Блестящие ансамбли впечатляют вокальной техникой, а сольные эпизоды проявляют своеобразие тембра каждого из исполнителей.

Новый театр на Печерске

Э.-Э.Шмитт "Распутник"

25, 26 февраля

Известный французский драматург Шмитт называл свою пьесу самой веселой из когда-либо им написанных. В центре сюжета — философ Дени Дидро, отличавшийся, как известно, редкостным жизнелюбием. Соответственно, произведение весьма оптимистичное. Постановка стала лауреатом "Киевской пекторали" 2009 г. в номинациях "Лучший камерный спектакль" и "Лучшая мужская роль" (Дени Дидро играет актер Игорь Рубашкин). История основана на вымышленных событиях, своеобразном анекдоте из жизни философа. За один день Дидро успевает продемонстрировать свои отношения с женой, любовницей, дочерью и ее подругой. Женщины наперебой посягают на свободу героя, который стремится дописать статью для энциклопедии и никак не может этого сделать из-за бурной личной жизни. При самой лаконичной сценографии актеры убедительно воспроизводят дух эпохи и характеры персонажей.

    Реклама на dsnews.ua