• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арена для жуликов

Реклама на dsnews.ua

25 и 26 февраля Киевский театр "Колесо" представит новый спектакль — комедию "Примадонны" по одноименному произведению американского режиссера и драматурга Кена Людвига. Пьесу, весьма востребованную в театрах СНГ и даже поставленную в МХТ им. Чехова, на киевской сцене воплотил режиссер Театра на Подоле Игорь Славинский. Автор представления ориентируется на широкую публику. Ведь комедия традиционно остается наиболее популярным и коммерчески оправданным театральным жанром. Отсутствие экспериментов и эпатажа в данном случае не мешает создать качественный сценический продукт.

Одно из главных преимуществ "Примадонн" — динамичный сюжет. Двое актеров-неудачников из бродячей труппы, играющих в шекспировских пьесах, случайно находят объявление некоей старушки-миллионерши, которая ищет своих пропавших племянниц. Артисты идут на опасную авантюру и, переодевшись женщинами, ввязываются в борьбу за чужие деньги. Их соперниками становятся как настоящие, так и притворные родственники пожилой леди. Но осуществить аферу незадачливым жуликам мешает внезапно постигшая их искренняя любовь. Авантюрная история заканчивается весьма необычно.

Изысканность представлению придают отрывки из произведений Шекспира, органично "вписанные" в пьесу Кена Людвига. В частности, артисты драматургически обыгрывают сцены из "Двенадцатой ночи" и "Гамлета". Однако вкрапления классики не перегружают спектакль, который, несмотря на лирическую составляющую, остается прежде всего комедией положений с переодеваниями мужчин в женскую одежду и прочими забавными нелепостями. Что приятно, юмор здесь не опускается до пошлых острот. Постановка примечательна качественным музыкальным сопровождением. На протяжении всего действия звучат мировые джазовые хиты. К слову, именно музыкальное изобилие отличает фирменный режиссерский стиль Игоря Славинского.

Идейная концепция спектакля воплощает идею победы искусства над бытом и искренности над притворством. Среди актерских работ особо интересен образ, созданный Анатолием Сухановым. Он играет одну из главных ролей, лицедея-неудачника, то и дело перевоплощаясь из мужчины в женщину, меняя не только внешность, но и менталитет, манеру поведения.

Особую атмосферу обеспечивает помещение, где идет спектакль. Это открытый прошлым летом Каминный зал Театра "Колесо", рассчитанный всего на несколько десятков зрителей. Здесь требуется весьма продуманная работа с пространством, и режиссер удачно обыграл его возможности, оформив как цирк-шапито. В постановке используются множество атрибутов и номеров циркового жанра. Например, в одной из сцен официантка Одри проделывает сногсшибательные трюки на роликах, а актеры подобно клоунам вовлекают зрителей в действие. Неудивительно, что спектакль воспринимается весело и легко.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 70 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua