• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Среда зажигания. Мелкие торговцы бензином уходят с украинского рынка

Реклама на dsnews.ua

Борьба нефтетрейдеров за кошельки отечественных автомобилистов все чаще провоцирует крупных участников рынка к поглощению небольших региональных сетей. Недавно группа "Континиум" Игоря Еремеева приобрела сеть АЗС "Рось" Анатолия Семиноги, а в ближайшем будущем на украинском рынке может состояться еще несколько подобных сделок, благодаря которым ведущие операторы укрепят свое доминирующее положение.

За последние несколько лет объемы розничных продаж светлых нефтепродуктов в Украине упали более чем на 4% (свыше 400 тыс. т) — до нынешних 9,6 млн т/год. Причиной стал мировой финансовый кризис, сокративший покупательскую способность автомобилистов. Для трейдеров эта тенденция стала настоящим испытанием, поскольку их доходы напрямую зависят от объемов реализации. Чтобы переманить к себе покупателя, нефтяные магнаты начали междоусобную ценовую войну. Особенно на этом поприще отличился крупнейший оператор рынка — группа "Приват", которая на сегодняшний день контролирует как минимум 25% (1,5 тыс. шт.) АЗС в стране. В течение последних двух лет днепропетровцы, имеющие доступ к дешевой нефти "Укрнафты", продают через свою сеть нефтепродукты на 20–40 коп./л дешевле остальных. Следствием этого стало сокращение мелкими трейдерами объемов продаж горючего и и распродажа их активов. Если в докризисные 2006–2007 гг. в Украине состоялось всего две больших сделки (российская группа "Альянс" продала порядка 150 своих станций корпорации Shell, а российско-британский холдинг ТНК-ВР купил около 36 АЗС у фирмы "Золотой Гепард"), то в одном только прошлом году их было в разы больше.

Заметным поглощением минувшего года можно назвать покупку Государственной нефтяной компанией Азербайджана порядка 20 АЗС у одесского трейдера ООО "Тала-Нафта" Владимира Бычкова. Также без внимания не осталось недавнее приобретение фирмой "Параллель" Рината Ахметова розничного бизнеса луганского ЗАО "Сириус и К" Курбана Алиева (девять автозаправочных станций). Но самой резонансной сделкой прошлого года стала покупка группой ТНК-ВР 118 станций у компании "Вик-Ойл" донецкого предпринимателя Тимура Валитова, чьи доходы рухнули с 3,1 млрд грн. в докризисном 2007 г. до 0,9 млрд грн. в 2009 г.

В нынешнем году поглощение мелких трейдеров крупными участниками рынка продолжилось еще более ускоренными темпами. В январе "дочка" НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" купила около 68 автозаправочных станций у группы компаний "Калина", близкой к замглавы "Укргаздобычи" Алексею Тамразову, и фирмы "Неон", не чуждой главе Минэнергоугля Юрию Бойко. А на прошлой неделе холдинг "Континиум" завершил сделку по приобретению 11 АЗС у компаний "Рось-1" и "Мария" депутата Верховной Рады Анатолия Семиноги. Несмотря на то что "Континиум" является солидным оператором рынка (контролирует порядка 380 станций), эта сделка имеет большое значение для г-на Еремеева. Во-первых, благодаря ей луцкий бизнесмен нарастил свое присутствие в одном из наиболее платежеспособных регионов — Киевской области (с 32 до 38 АЗС). А во-вторых, он ушел в отрыв от "Галнафтогаза" Виталия Антонова, застолбив за собой второе место (после Игоря Коломойского) по количеству станций в Украине. Что касается г-на Семиноги, который до недавнего времени входил в парламентскую фракцию БЮТ, то его решение продать собственные заправки кажется логичным. Ведь "Рось" строила свой бизнес в основном за счет плотного сотрудничества с государственными структурами (например, "Київзеленбуд", Минобороны, "Киевмедавтотранспорт", "Укравтодором" и т. д.), которое с приходом к власти Партии регионов прекратилось.

Вслед за Анатолием Семиногой решиться на продажу своих автозаправочных сетей может еще целая группа небольших отечественных трейдеров. Поводом для этого может стать инициатива Минэнергоугля ввести в стране пошлины на импортные нефтепродукты (130 евро/т — для бензинов и 80 евро/т — для солярки). Из-за чего розничные торговцы будут вынуждены перейти от закупок заграничного горючего на отечественное. Причем выбор поставщиков у них будет небольшим: либо ТНК-ВР, владеющее Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом, либо "Приват", контролирующий Кременчугский, Дрогобычский и Надвирнянский НПЗ. На сотрудничество с "Приватом", скорее всего, не пойдет как минимум один трейдер — российская "Татнефть" (владеет в Украине немногим более 130 АЗС), которую днепропетровцы в 2007 г. отодвинули с Кременчугского НПЗ. Вряд ли также татары согласятся на монопольную топливную зависимость от "танкистов", поэтому "Татнефть", вполне возможно, вскоре вообще решится на уход с нашего рынка, увеличив тем самым долю на розничном рынке отечественных нефтетрейдеров, которая и так за последние несколько лет выросла почти на 5% — до 60%.

    Реклама на dsnews.ua