• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Макаронный номер. Райффайзен Банк Аваль отказывается от мучного в пользу Юрия Бондарчука

Реклама на dsnews.ua

Агрохолдинг "Сельхозпродукт" депутата Киевоблсовета Юрия Бондарчука в ближайшем будущем может оформить оперативный контроль над Киевской макаронной фабрикой, одним из крупнейших в стране производителей мучных изделий. На такой шаг решил пойти Райффайзен Банк Аваль, в залоге у которого находится имущественный комплекс столичного предприятия.

О том, что у ОАО "Макаронная фабрика" (Киев) в скором времени может появиться новый управленец, на прошлой неделе "ДС" сообщил источник на предприятии. "Сейчас готовится передача имущества в управление Юрию Бондарчуку", — рассказал представитель фабрики. По его данным, с такой инициативой выступил держатель имущества фабрики Райффайзен Банк Аваль, который судится с ее владельцем — российской группой "Евросервис" израильтянина Реваза Михаэли. Как уже сообщала "ДС", этот спор тянется еще с 2008 г. Тогда финучреждение, входящее в австрийскую группу Raiffeisen, потребовало от украинской "дочки" "Евросервиса" (ООО "Евросервис-Украина") возврата долгов по нескольким кредитным линиям на общую сумму 85 млн грн. Залогом по этим кредитам, открытым в 2004– 2007 гг., выступали производственные активы г-на Михаэли в нашей стране, в том числе Киевская макаронная фабрика. В конце 2008 г., не сумев дождаться денег от должника, банк добился ареста залогового имущества и продолжил спор за право оформить над ним полноценный контроль. Параллельно с этим Райффайзен Банк Аваль начал поиск потенциального покупателя целостного имущественного комплекса столичного производителя вермишели, макарон и лапши, выставив за него цену на уровне 100 млн грн.

Но найти желающих купить спорный актив, позволяющий ежегодно выпускать около 14 тыс. т макаронных изделий более чем на 70 млн грн., финучреждению так и не удалось. Никто не решился платить за имущество, которое продавец так и не сумел полноценно оформить в своей собственности. Этому помешало пребывание ООО "Евросервис-Украина" в процедуре банкротства — в конце 2008 г. Хозяйственный суд Киева ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов компании по инициативе столичного ООО "КВС-Украина". Тогда банкиры стали искать обходные пути и в нынешнем году нашли-таки лазейку. В начале года Райффайзен Банк Аваль обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием передать в управление заложенный у него имущественный комплекс ОАО "Макаронная фабрика" сторонней структуре — киевскому ЗАО "Сельхозпродукт". Эта компания, которую контролирует депутат Киевского областного совета Юрий Бондарчук, является владельцем крупной сети элеваторов в Киевской и Винницкой областях мощностью единовременного хранения более 200 тыс. т зерновых. Также в столичном регионе под контролем г-на Бондарчука находится ЗАО "Васильковхлебопродукт" — компания, ежемесячно выпускающая около 4,5 тыс. т муки и снабжающая своей продукцией Киевскую макаронную фабрику. Так что выбор банкиров, которым закон о банковской деятельности запрещает управлять находящимися в залоге производственными активами, оказался весьма логичным.

Правда, несмотря на то что "Сельхозпродукт" уже дал принципиальное согласие на получение активов фабрики в управление, когда этот процесс завершится, сказать сложно. В компании г-на Бондарчука ждут, когда банк завершит в свою пользу спор с г-ном Михаэли, который на сегодняшний день еще не окончен. С другой стороны, учитывая заинтересованность столичного мукомольного магната в оформлении контроля над макаронной фабрикой, которое позволит "Сельхозпродукту" создать вертикально интегрированную цепочку от выращивания и хранения зерна до выпуска готовых мучных изделий, можно предположить, что влиятельный депутат окажет банку посильную юридическую помощь для получения положительных для него судебных вердиктов. И если это произойдет, Юрий Бондарчук сможет с полным основанием называться полноправным мучным бароном.

    Реклама на dsnews.ua