• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Насиженное место. Куриный магнат Юрий Косюк решил всерьез взяться за яйца

Реклама на dsnews.ua

Владелец агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк готовится стать единоличным хозяином Березанской птицефабрики — одного из крупнейших в стране производителей яиц. Уступить этот актив решили его младшие партнеры по холестериновому бизнесу — столичные предприниматели Сергей Надеев и Анатолий Шалоплут.

В начале февраля Антимонопольный комитет разрешил ООО "Меркаба" (Киевская обл.) сконцентрировать контрольный пакет акций ЗАО "Агрофирма "Березанская птицефабрика" (Барышевский р-н, Киевская обл.). Покупатель, которым владеет собственник агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк, до последнего времени был хорошо знаком с работой данного предприятия, ведь "Меркабе" принадлежало 50% акций птицефабрики. Оставшаяся половина находилась у двух столичных структур ("Дунай-Транс Лтд" и "АиС"), входящих в сферу влияния киевских предпринимателей Сергея Надеева и Анатолия Шалоплута. Эти люди, как уже сообщала "ДС", стали известны публике благодаря участию в скандальном строительстве высотки на улице Грушевского, 9-а, в столице, заказчиком которой выступала их фирма "Инвес". Помимо этого, господа Надеев и Шалоплут обзавелись рядом активов в аграрном бизнесе, контролируя Згурьевский (ООО "Краєвид"), Сичневый (филиал ООО "Интерагроинвест") и Яготинский (ООО "Сахарная промышленная группа") заводы в Киевской области. В этом свете Березанская птицефабрика фактически была для них непрофильным активом, тем более что оперативный контроль над ней в последние несколько лет сохранял хозяин "Мироновского хлебопродукта". И это неудивительно, учитывая масштабы бизнеса данной структуры с ежегодным оборотом на уровне $700 млн, объединяющей несколько десятков предприятий по производству мяса бройлеров (ТМ "Наша Ряба"), инкубаторных яиц, а также агрохозяйства с земельным банком более 200 тыс. га. Впрочем, в "Мироновском хлебопродукте" говорят, что формально предприятие из Березани не входит в их структуру. "Это личный проект Юрия Косюка, поскольку тамошняя фабрика специализируется на производстве товарных яиц и яичного порошка, что не является частью нашего бизнеса в отличие, например, от инкубаторных яиц для выращивания молодняка", — сообщили "ДС" в агрохолдинге.

Как бы то ни было, "непрофильная" птицефабрика, располагая армией в 1,2 млн кур-несушек, в последние годы исправно радовала своих владельцев ощутимыми доходами. Только по итогам 2009 г. ее оборот превысил 130 млн грн., а чистая прибыль достигла 20 млн грн. В натуральных показателях объемы производства предприятия превышают 300 млн яиц в год, что делает его одним из ведущих игроков яичного рынка Украины. И когда г-н Косюк завершит сделку с Сергеем Надеевым и Анатолием Шалоплутом, он официально застолбит за собой четвертое место среди крупнейших яйцемагнатов страны, уступив лишь компании Avangardco экс-зампреда правления НАК "Нафтогаз України" Олега Бахматюка (4,4 млрд яиц в год), "Интер-Запорожью" Владимира Трояна (1,1 млрд) и группе "Овостар" Бориса Беликова (0,5 млрд).

    Реклама на dsnews.ua