• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застройщики изменили любимым спутникам

Реклама на dsnews.ua

В еще недавно популярных у покупателей городах-сателлитах (Броварах, Вишневом, Коцюбинском) предложение жилья на первичном рынке сейчас крайне ограничено. Застройщики изменили свои географические предпочтения и возводят дома на ранее отведенных им земельных участках в Ирпене и Буче, где сегодня можно найти самые выгодные по цене варианты. Однако потенциальные покупатели, несмотря на соблазн сэкономить, не спешат вкладывать средства в новые квартиры. Немногочисленные сделки регистрируются только по уже введенным в строй или почти готовым объектам.

Покупатели не хотят рисковать

Цены на новое жилье в пригороде столицы в последнее время практически не меняются. С февраля прошлого года средняя стоимость квадрата выросла на $50 — до $700 и остается почти вдвое ниже докризисной (в феврале 2008 г. — $1140/кв. м). Согласно объединенным прайсам застройщиков самыми дешевыми сейчас являются квартиры в Ирпене, где есть предложение и по $400 за квадрат. За такие деньги можно купить жилплощадь в цокольном этаже дома с низкой степенью готовности. В наиболее дорогом сателлите Киева — Броварах — в комплексе "Соборный" по улице Соборной, 8, площади продаются по $1,3 тыс./кв. м, хотя в этом же городе есть варианты и по $625–850/кв. м. Например, в домах компании "Киевград" и в ЖК "Лучистый" фирмы "Мегастрой", возведенных на 30–50%. По словам директора агентства недвижимости "Траектория" Ирины Головневой, рассматривая варианты жилья для покупки, их клиенты в первую очередь обращают внимание на степень готовности дома и репутацию застройщика и лишь потом — на место его расположения и другие параметры. Основной интерес покупателей сегодня направлен на самые дешевые почти законченные объекты. Такие, к примеру, находятся в Ирпене, где квартиру площадью 40 кв. м в практически готовом доме можно купить за $35 тыс. Есть спрос и на сооружения известных и надежных застройщиков: "Киевгорстроя", который возводит жилье в Буче по цене от $750 за квадрат, финансовой компании "ЖИТЛО-Iнвест", уже закончившей объекты в селе Петровском (Киево-Святошинский р-н) и в Борисполе.

Чем выше степень готовности здания, тем дороже в нем квартиры. Рекордсменом по цене среди пригородных новостроек является сданный в эксплуатацию жилой комплекс "Чайка", расположенный в непосредственной близости от столицы, в Киево-Святошинском районе. За "двушку" там просят порядка $85 тыс. ($1890 за кв. м), за просторную "трешку" — $260–280 тыс. ($1110 за кв. м). В почти завершенных домах средняя стоимость квадрата колеблется в пределах $850–1000. А вот покупка квартиры в здании на стадии котлована обойдется вполовину дешевле, чем во введенном в строй. Если выгнана почти вся коробка (30–50% готовности), цена составит уже 60% от конечной. Но риэлторы говорят, что на возможность сэкономить сейчас клюют единицы. "Большинство покупателей выбирают дома в пригороде с 70–90% готовности. Они на 10–13% дешевле уже сданных и, как правило, не замораживаются. Застройщики всеми силами пытаются закончить работы на таких объектах", — отметила Ирина Головнева.

Новые лидеры

Рекордсменами по предложению нового жилья среди пригородов столицы в нынешнем году являются Ирпень и Буча, где возводятся и продаются порядка 15 объектов, тогда как в ранее популярных у киевлян городах-сателлитах таковые можно пересчитать на пальцах одной руки. Так, в Вишневом представлены лишь два объекта: подлежащий сдаче в марте 2011 г. жилой комплекс "Акварели" со стоимостью квадратного метра на данной стадии в $1050–1100 и дом ИСК "Мисто" по улице Южной, 5, планирующийся к вводу в начале 2012 г. В два раза сократилось количество новостроек в Борисполе, существенно сдали позиции Бровары. В большинстве остальных населенных пунктов (Вышгороде, Обухове, Софиевской Борщаговке, Бородянке, Шевченковом, Чабанах) выставлены на продажу всего лишь по одному объекту.

Смещение географических приоритетов у строителей, по словам начальника департамента маркетинга компании SV Development Владимира Степенко, никак не связано с повышением спроса на жилье в Ирпене и Буче. Причина в другом: еще до кризиса тамошние власти выделили застройщикам много участков для реализации жилищных проектов. Поэтому именно данные населенные пункты и превалируют в предложении. "А темпы застройки в тех же Броварах или Вишневом, наоборот, снизились, несмотря на то что они остаются наиболее предпочтительными для покупателей", — говорит эксперт. Риэлторы подчеркивают, что реально возводится далеко не все, что предлагается на рынке. Из представленных сегодня к продаже в пригороде столицы 40 объектов активные строительные работы ведутся только на 15, в то время как остальные практически заморожены. Зная это, покупатели не спешат обзаводиться такой недвижимостью. По подсчетам Ирины Головневой, в минувшем году в пригороде Киева продавалось лишь по 60–100 новых квартир в месяц.

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем сезоне, как прогнозируют риэлторы, данный сегмент рынка может оживиться: увеличится количество площадок, на которых ведутся работы, появятся новые проекты, вырастет число покупателей. Однако цены останутся стабильными, поскольку спрос все еще очень низкий.

    Реклама на dsnews.ua