• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На море — в старых вагонах. Отдыхающих хотят отучить от небезопасных маршруток, пересадив на коммунальные трамваи

Реклама на dsnews.ua

Крымское правительство решило помочь единственному на полуострове трамвайному предприятию. Председатель Совета Министров автономии Василий Джарты пообещал евпаторийскому КП "Трамвайное управление им. И. А. Пятецкого" выделить в нынешнем году 20 млн грн. на обновление подвижного состава, замену контактной сети и путей. Такую же сумму предполагается заложить в казну АРК в 2012 г.

Парк коммунального предприятия "Трамвайное управление им. И. А. Пятецкого" насчитывает 30 вагонов немецкого и чешского производства, которые давно исчерпали свой срок эксплуатации и нуждаются в замене. Однако, как рассказал "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евпаторийского горсовета Андрей Кузнецов, новый вагон европейского производства, приспособленный для местной узкоколейки, стоит порядка 1,5 млн евро. Исходя из финансовых возможностей решено модернизировать старые машины. Капремонт одного чешского трамвая обойдется в 650–700 тыс. грн. Тендер по отбору исполнителя работ состоится после того, как деньги поступят на счета КП. В качестве возможных партнеров евпаторийцы рассматривают Днепропетровский вагоноремонтный цех и Винницкое трамвайно-троллейбусное управление, которые располагают специализированными производственными базами .

Кроме того, крымское правительство профинансирует замену контактной сети. Согласно заключению технической инспекции из 20 км электропроводов, от которых питается транспорт, более

8 км находятся в аварийном состоянии. На ремонт 1 км сетей необходимо около 300 тыс. грн. Требуют восстановления и 5,5 км трамвайных путей. "Стоимость замены 1 км — 1,4 млн грн. Но, потратив такие деньги, мы сможем сократить потери электроэнергии и снизить расходы на ремонт трамваев", — говорит г-н Кузнецов.

Всего в Евпатории пять трамвайных маршрутов: два круглогодичных, два летних, которые курсируют вдоль моря, и один экскурсионный. Проезд пока стоит

1 грн., но в скором времени может подорожать до 1,5 грн. По словам директора трамвайного управления Александра Мельника, они уже подали на утверждение в Минэкономики соответствующие расчеты. В 2010 г. предприятие самостоятельно заработало 3,9 млн грн. и получило из бюджета 4,3 млн грн. дотации за льготников, но в результате закончило год с убытками в 50 тыс. грн. Платежеспособные пассажиры предпочитают пользоваться услугами частных маршруток, за поездку в которых нужно заплатить 2–2,5 грн. Чтобы составить им конкуренцию на городских и пригородных маршрутах, до 2020 г. планируется продлить трамвайную линию в нескольких направлениях: в сторону поселка Заозерное, микрорайона Исмаил-Бей, а также к развлекательному комплексу "Солнышко". "Эти территории активно застраиваются домами отдыха, санаториями, пансионатами и другими рекреационными объектами. В курортный сезон маршруты в данные районы будут пользоваться повышенным спросом", — уверен Андрей Кузнецов. Для подвоза пассажиров в пригородный поселок Заозерное необходимо проложить 22 км двойной колеи и закупить шесть вагонов. По приблизительным подсчетам, на это понадобится 139,8 млн грн. Немного дешевле обойдется запуск трамвайного маршрута в микрорайон Исмаил-Бей, куда предстоит протянуть 13 км путей, по которым будут курсировать четыре трамвая.

    Реклама на dsnews.ua