• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

100 миллионов на объезд

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровск убедил Кабмин начать финансирование строительства внутригородского участка автомагистрали государственного значения Киев–Луганск–Изварино. Местные власти придают этому проекту стратегическое значение, поскольку новая дорога избавит областной центр от большей части транзитного транспорта.

В прошлом году власти региона потратили немало времени, доказывая в Киеве, что совместные усилия областного и городского бюджетов по восстановлению дорог в Днепропетровске не принесут эффекта, если транзитные большегрузы продолжат планомерно разрушать местные магистрали. На минувшей неделе премьер-министр Украины Николай Азаров распорядился включить в смету "Укравтодора" на этот год 100 млн грн. на строительство первой очереди съезда с Кайдакского моста в областном центре. Участок автодороги длиной 5,18 км должен соединить Донецкое шоссе с улицей Криворожской, что позволит увязать транспортные потоки сразу четырех дорог государственного значения: Киев–Луганск–Изварино, Харьков–Симферополь–Алушта–Ялта, Днепропетровск–Николаев и Борисполь–Днепропетровск–Запорожье.

Общая стоимость работ составляет около 700 млн грн. В 2010 г. днепропетровский институт "Днепрогипротранс" предложил властям на выбор сразу пять вариантов строительства магистрали, из которых те выбрали средний по стоимости: шестиполосная дорога с двухуровневой развязкой на проспекте Свободы с прокладкой трамвайной линии до улицы Киевской. Новая трасса пройдет через территории трубного и коксохимического заводов, ОАО "Днепротяжмаш" и АТП-11262. Эти предприятия лишатся в общей сложности более 9 га земли. Кроме них, отселению подлежат 47 частных домовладений на проспекте Свободы, улицах Сухой Остров, Армавирской и Киевской. А на улицах Каховки и Сыровца владельцам необходимо компенсировать стоимость шести земельных участков.

Разговоры о сооружении съезда с Кайдакского моста ведутся с 2005 г., когда этот проект попал в перечень планов развития сети магистральных дорог "Укравтодора". Поэтому днепропетровцы имели достаточно времени, чтобы к нему подготовиться. В 2008 г. горсовет утвердил расценки за снос домов (в общей сложности 9 млн грн.), а годом позже переселил больше половины нуждающихся в многоэтажку на улице Трофимова, возведенную управлением капитального строительства мэрии. Для оставшихся скоро будет готов еще один дом. Каждому предприятию полагалась компенсация за земельные участки в несколько сот тысяч гривень. Но прошлой осенью промышленники сделали широкий жест, добровольно отказавшись от земли и денег, поскольку это автоматически снизит их платежи по аренде участков. Исключением стало ОАО "Днепропетровский трубный завод им. Ленина", рассчитывающее получить из казны более 20 млн грн. Как пояснил "ДС" генеральный директор предприятия Илья Шапиро, средства ожидаются от города за снос заводской лаборатории, которая попала в зону отселения.

Разработка проектной документации для строительства съезда с Кайдакского моста финансируется из бюджета областного центра. В 2010 г. на эти цели было выделено 3 млн грн. и еще 1,5 млн предусмотрено в смете текущего года. За строительные документы 30 млн грн. заплатит "Укравтодор". Начать работы планируется в нынешнем сезоне. Кабмин уже поручил Минфину, Мининфраструктуры и "Укравтодору" согласовать все вопросы, связанные с предоставлением субвенций.

    Реклама на dsnews.ua