• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Неприемлемые условия. Перевозчики взбунтовались против городских чиновников, лоббирующих интересы КП "Горавтотранс"

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Тернополя подала протест на решение исполкома городского совета, регламентирующее условия проведения конкурса по обслуживанию маршрутов пассажирского транспорта. Свои выводы о законности действий властей областного центра пообещало сделать и территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины. Обратившиеся в АМКУ и прокуратуру местные перевозчики останавливаться на этом не намерены: выяснять отношения с городскими чиновниками они будут в суде.

Впервые конфликт между тернопольскими чиновниками и перевозчиками разразился полтора года назад, когда 30 октября 2009 г. горсовет решил провести новый конкурс на право обслуживания городских маршрутов. Тогда автотранспортные предприятия, проработавшие на маршрутах на протяжении четырех лет, потребовали от властей в полной мере выполнить условия договоров с горсоветом, предполагающие право обслуживания маршрутов в течение четырех лет c возможностью пролонгации на один год. Уладить ситуацию удалось мэру Тернополя Роману Заставному, который согласился на условия предпринимателей, но взамен потребовал не поднимать существующий тариф, составляющий 1,5 грн. за поездку. В октябре 2010 г. очередной конкурс тоже не состоялся: из-за выборов в местные органы власти дату его проведения решили перенести на 28 февраля нынешнего года. Именно условия проведения тендера вызвали бурю недовольства у перевозчиков, устроивших в начале февраля под стенами мэрии массовые акции протеста. "Ранее на конкурс выставлялся 21 лот, каждый из которых включал в себя один прибыльный и один неприбыльный маршрут. Сейчас же 13 наиболее интересных для предпринимателей маршрутов, которые должны обслуживать 96 единиц автотранспорта, сконцентрированы в одном лоте, победителем которого, как с большой долей вероятности можно предвидеть, станет коммунальное предприятие "Горавтотранс". А все остальные маршруты для нас неинтересны", — рассказал соучредитель Общества перевозчиков и собственников автобусов Тернополя Андрей Намак.

В желании переделить рынок пассажирских перевозок в пользу коммунального предприятия бизнесмены обвиняют новоизбранного мэра Сергея Надала. По их словам, готовить почву для вытеснения предпринимателей он начал сразу после прихода к власти осенью прошлого года, когда у перевозчиков завершился срок действия договоров с горсоветом. Тогда градоначальник подписал распоряжение, требующее, вразрез прежним договорам, без ограничения количества бесплатно перевозить инвалидов первой и второй категории, а также чернобыльцев (ранее их число было ограничено пятью льготниками на одну маршрутку). Компенсировать перевозку социальных групп населения перевозчики предложили либо из городского бюджета, либо путем повышения стоимости проезда до 2,5 грн. Но чиновники не согласились с их предложениями, после чего внесли изменения в условия проведения конкурсов.

Одним из таких изменений является требование, предполагающее право подавать заявку на получение лота лишь фирмам, имеющим достаточный автопарк для обслуживания всех его маршрутов. "Ни одна из частных фирм города не располагает 96-ю единицами автотранспорта. Заявку на самый привлекательный лот из 13 маршрутов подало лишь КП ""Горавтотранс". Но у него вообще нет собственной техники. На каком основании приняли эту заявку – неизвестно. Наверное, эта компания станет посредником между пассажирами и предпринимателями, которые будут работать по найму и останутся бесправными", — прогнозирует г-н Намак.

Обращение бизнесменов в прокуратуру дало неожиданный результат. Помимо условий проведения конкурса, нарушающих Закон Украины "Об экономической конкуренции" (неравномерное распределение маршрутов по лотам), прокуроры выявили еще один интересный нюанс: в числе выставленных на конкурс маршрутов оказались не только городские, но и областные — в близлежащие села, что заинтересовало и областную прокуратуру. "Исполнительный комитет горсовета может отклонить протест прокурора большинством голосов. Однако до момента голосования чиновники не имеют права проводить конкурс. Если это произойдет, прокурор намерен подать иск в суд", — заявила пресс-секретарь прокурора Тернопольской области Леся Доминная. Свои выводы пообещал сделать и Антимонопольный комитет Украины, куда также обратились бизнесмены.

Начальник управления транспорта и связи городского совета Игорь Мединский не смог прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость. А источник "ДС" в мэрии сообщил, что сейчас протест прокурора изучают юристы горсовета, на ближайшем заседании которого и будет решено, отклонить его или пойти на попятную. Тем временем перевозчики решили подключить судебную систему: в середине прошлой недели компании "Эталон", "Менсавто" и один из частных предпринимателей подали иск в Тернопольский городской районный суд (рассматривает часть дел административного суда из-за его загруженности) с просьбой признать условия конкурса недействительными. "Мы хотим воспрепятствовать созданию монополиста, под контролем которого окажутся 96 из 199 работающих в городе автобусов", — заявил "ДС" директор компании "Эталон" Анатолий Танчук.

    Реклама на dsnews.ua