• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пишите челобитные. Мэрия проведет ревизию собственных регуляторных актов

Реклама на dsnews.ua

Бизнесменам Киева предложили жаловаться на регуляторные акты, принятые органами и должностными лицами местного самоуправления. Обращаться следует в рабочую комиссию по вопросам ускоренного пересмотра регуляторных актов, созданную по распоряжению киевского градоначальника Леонида Черновецкого. Руководить комиссией, в состав которой вошли депутаты горсовета, представители КГГА, городского управления юстиции, АМКУ, Госкомпредпринимательства и Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, мэр поручил председателю КГГА Александру Попову. Именно он и пообещал за четыре месяца (с февраля по май включительно) отменить или изменить все нормативные акты, мешающие развивать бизнес в городе.

Как рассказал "ДС" начальник ГУ по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА Николай Поворозник, просьбу обращаться в комиссию с предложениями пересмотреть или отменить те или иные регуляторные акты главк адресовал почти всем общественным организациям, представляющим в столице интересы коммерсантов. "Пока активность данных организаций невысокая, но и времени прошло немного. Со своей стороны мы уже составили список из нескольких десятков решений Киеврады, районных советов (ныне их распустили), распоряжений главы КГГА и председателей РГА, которые нужно отменить или изменить. Первое заседание, на котором будут рассмотрены эти документы, состоится до конца февраля", — сообщил он.

Входящий в состав комиссии глава Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец добавил, что эксперты его организации только приступили к составлению перечня регуляторных актов, которые требуют адекватного реагирования комиссии. "В основном это решения горсовета или распоряжения КГГА, которые были приняты с грубыми нарушениями законодательства. А некоторые документы просто потеряли свою актуальность", — отметил он. Как выяснила "ДС", аналогичной работой занялись и другие городские объединения предпринимателей. Но они намерены первым делом потребовать от муниципалитета пересмотра не устаревших, а свежих решений Киеврады, принятых осенью прошлого года: №176/4988 от 28.10.2010 г., регламентирующего новую процедуру размещения МАФов, и №413/5225 от 23.12.2010 г., запрещающего торговлю спиртным и сигаретами в киосках площадью менее 40 кв. м. "Первое решение невыполнимо в силу запутанности и нечеткости процедуры. Второе вообще незаконно, т. к. бизнесмены, торгующие алкоголем и табаком, имеют соответствующие лицензии", — объясняют "ДС" коммерсанты.

По словам главы Киевского союза защиты предпринимателей Максима Вирыча, возглавляемая им организация предложит комиссии пересмотреть немало документов, регламентирующих деятельность в сфере рекламы, ритуального бизнеса, строительства, пассажирских перевозок, благоустройства и пр. "Если бы власть учитывала наше мнение, некачественных регуляторных актов было бы гораздо меньше. Мэрия лишь публикует на своем интернет-сайте некоторые проекты распоряжений КГГА и решений горсовета, но игнорирует замечания, которые высылают предприниматели", — говорит г-н Вирыч. Подтверждает это и исполнительный директор Киевской городской ассоциации работодателей Алексей Маркусь, добавивший, что выполнять регуляторные акты обязаны не только предприниматели, но и представители власти. "В качестве примера можно привести утвержденные чиновниками согласовательные процедуры в сфере строительства и оформления прав землепользования. По решениям самой власти данные процедуры должны занимать от полумесяца до месяца, а на деле они зачастую длятся от года до полутора лет", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua