• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парковки отдадут охранникам и гвардейцам

Реклама на dsnews.ua

В начале февраля Днепропетровский горсовет утвердил Правила парковки транспортных средств на территории города, предполагающие с 1 января 2012 г. переход на оплату данной услуги через паркоматы либо приобретение месячного абонемента. Содержать городскую сеть парковок будет целая армия фирм-агентов, обязанных следить за сохранностью транспортных средств, чистотой парковочных мест, а главное — бороться с неплательщиками, выписывая штрафы и добиваясь взыскания денег через суд.

Поводом для утверждения нового документа стали положения Налогового кодекса и утвержденные Кабмином в январе изменения в украинских Правилах парковки транспортных средств. Согласно правилам обслуживающие парковки компании обязаны авансом перечислять в местную казну сбор в размере 0,03–0,15% от минимальной зарплаты за 1 кв. м парковочной площади в день. Днепропетровские депутаты отреагировали на это своеобразно, больше других обязав платить владельцев парковок, оборудованных шлагбаумами — 0,1%, или 0,94 грн. за 1 кв. м в сутки. Для остальных площадок, большинство которых обслуживает местное коммунальное предприятие "Горавтопарк", установили минимальные таксы в 0,04% (0,38 грн. за 1 кв. м в сутки), если парковка расположена в центральной части города, и в 0,03% (0,28 грн. за 1 кв. м в сутки) — за его пределами. "По нашим оценкам, в нынешнем году это принесет в городской бюджет около 6 млн грн. против 3 млн, полученных в качестве парковочного сбора в 2010 г.", — радуются в горсовете. Столь скромную оценку возможностей рынка, годовой оборот которого, по мнению ряда экспертов, превышает 100 млн грн., депутаты связывают с отсутствием реестра городских парковок, формирование которого и предполагают утвержденные горсоветом правила. Стоимость услуг парковки для автомобилистов в документе не определена. Но, судя по его положениям, она будет намного выше нынешних тарифов в 3,5–5 грн./час за место.

Правила налагают на балансодержателей площадок широкий спектр обязанностей по их благоустройству: проведение ремонта дорожного покрытия, нанесение разметки, установку шлагбаумов (где это возможно), камер видеонаблюдения, дорожных знаков с указанием оператора и стоимости услуг, приобретение и установку паркоматов из расчета не менее одного на 10 машиномест. Для автолюбителей, часто пользующихся данной услугой, предполагается выпуск месячных абонементов. Но самой крупной статьей расходов для балансодержателей, по-видимому, станет сотрудничество с фирмами-агентами, которые и будут поддерживать порядок на площадках.

В соответствии с правилами все балансодержатели, независимо от формы собственности, обязаны заключить договоры с агентами, которыми могут быть фирмы, владеющие лицензией на право охранной деятельности. Определять агента каждой парковки в закрытом режиме будет конкурсная комиссия департамента транспорта и связи горсовета. В обязанности агентов вменяется слежение за сохранностью транспортных средств, уборка парковочных мест и главное — борьба с неплательщиками. "Представитель агента может препятствовать выезду с площадки автомобиля, владелец которого не оплатил услуги парковки. Если же такой возможности нет, он имеет право зафиксировать это нарушение на фотокамеру и составить административный протокол по форме, утвержденной МинЖКХ. В этом случае вопрос об оплате будет решаться в суде", — объясняют авторы документа.

Оппозиционные депутаты горсовета считают новые правила парковки нелегитимными. Как заявил "ДС" депутат Сергей Жуков, документ является регуляторным актом, то есть подлежит предварительному обнародованию и общественному обсуждению, чего сделано не было. По его мнению, одна из целей нововведения — пристроить правоохранителей, которые будут уволены из органов в ходе реформы МВД. Ведь, помимо охранных агентств, к обслуживанию парковок будет привлечена и муниципальная гвардия в составе 130 человек, решение о создании которой было принято на той же сессии городского совета. "Даже мэр Иван Куличенко не скрывает, что городской бюджет не сможет полностью содержать новую структуру. Зарабатывать себе на пропитание гвардейцы будут, присматривая за чистотой и порядком в городе, в том числе и на парковках. А часть денег от выписанных штрафов будет поступать на счет нового формирования", — объяснил г-н Жуков.

    Реклама на dsnews.ua