• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чистая формальность. Столичным базарам предложили добровольно ограничить свою рентабельность

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия решила, что рентабельность городских рынков не должна превышать 12%. Соответствующее распоряжение КГГА может вступить в действие до конца нынешнего месяца. Впрочем, надеяться на снижение арендной платы базарным торговцам не стоит: контролировать выполнение требования муниципалитета, похоже, никто не собирается.

Ограничивать рентабельность рынков при определении ими стоимости аренды торговых площадей (мест), торгово-технологического и холодильного оборудования требует постановление Кабинета Министров №278, принятое 5 марта 2009 г. В соответствии с документом предельная надбавка к сумме затрат по содержанию сдаваемых в аренду площадей и оборудования устанавливается местными властями, но не должна превышать 20%. Воспользовавшись этим правом, киевские чиновники решили ограничить рентабельность рынков 12%. Причем данное требование касается не только трех коммунальных, но и более 100 частных городских базаров.

Впрочем, даже сами чиновники признают, что снижения стоимости аренды для торговцев, а значит, и уменьшения цен на товары ожидать не стоит. Ведь в марте минувшего года подобное распоряжение КГГА уже принималось, но к желаемому эффекту не привело. "Собрать и систематизировать информацию о реальных затратах рынков, как и проконтролировать уровень их рентабельности, очень сложно. Эти предприятия должны добровольно выполнять распоряжение КГГА. Следить за его выполнением может только Государственная инспекция по контролю за ценами", — говорит начальник ГУ ценовой политики мэрии Василий Яструбинский. Не видят смысла в данном распоряжении и руководители столичных базаров, в один голос уверяющие, что их рентабельность и так не превышает 12%. "Если подсчитать, то где-то так и выйдет, а может быть, даже ниже. На рынке есть пустующие места. В этом году мы уже снизили арендную плату, надеемся, что они вскоре заполнятся", — заявил один из них. Сам же факт появления распоряжения №278 директора считают не только абсурдным, но и противозаконным. Ведь стоимость аренды торговых площадей должна формироваться на основании баланса спроса–предложения, а не с помощью регуляторных актов. "Это попытка вернуться к социализму. Наличие на рынках пустующих торговых мест связано не с высокими арендными ставками, а с принятием Налогового кодекса и усилением фискальной нагрузки. Напуганные изменениями люди попросту сворачивают свой бизнес", — считает глава Всеукраинского профсоюза работников торговли и сферы обслуживания "Порука" Эдуард Кравченко.

Предприниматели же утверждают, что снижение стоимости аренды мест позволило бы им уменьшить отпускные цены и стимулировать продажи, находящиеся ныне на минимальном уровне. Но ничего подобного в Киеве не наблюдается даже на коммунальных базарах, руководители которых искусственно завышают затраты. "Например, за 10 месяцев прошлого года Житний рынок показал доход в 128 тыс. грн. После проведенных мэрией проверок и смены директора в январе этого года его доход вырос до 1 млн грн. в месяц, хотя рентабельность данного предприятия на бумаге все так же составляет 12%, а число торговцев только сократилось. Откуда тогда рост доходов?" — удивляются арендаторы базара. Глава профсоюза частных предпринимателей Владимирского рынка "Гендляр" Игорь Трофимов сетует, что у них в прошлом году арендная плата выросла в среднем с 350 до 399 грн. за 1 кв. м. "В августе прошлого года экс-заместитель главы КГГА Виктор Сивец гарантировал нам, что администрация базара предоставит калькуляцию расходов. Но данных цифр мы так и не увидели, это тайна за семью печатями. А с такими, как я, любознательными администрация не продлевает договоры аренды", — рассказывает г-н Трофимов.

Глава профсоюза работников малого и среднего предпринимательства "Столица-регионы", член Совета предпринимателей при ВР Святослав Швецов уверяет, что рентабельность подобных предприятий достигает 1500–2000%. Эти цифры — результат серьезного экономического расследования, проведенного профсоюзом. Помимо аренды, коммерсанты оплачивают коммунальные услуги, работы по реконструкции, стоимость охраны и другие платежи, которые рынки потом записывают в свои расходы. "Мы долго стучались с запросами по поводу затрат и доходов ко многим администрациям рынков и почти ко всем профильным государственным органам. Но эти запросы игнорируются со ссылкой на коммерческую тайну. А за требование предоставить экономическое обоснование повышения арендных ставок торговцев лишают рабочих мест, хотя зачастую объекты построены за их же деньги", — возмущается он.

И торговцы, и их защитники уверяют, что постановление Кабмина №278 не выполняется ни в одном городе Украины, поскольку в нем не прописан механизм контроля за рентабельностью рынков. Поэтому в бюджет, по словам г-на Швецова, поступают лишь крохи из тех средств, которые собираются с коммерсантов. Такого же мнения придерживается и член комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства Наталья Новак, по сообщению которой даже за аренду земли базары платят в столице не по максимальной арендной ставке, а лишь 3–5% от ее нормативной стоимости. "В структуру мэрии входит Главное управление внутреннего финансового контроля и аудита, у которого есть все возможности контролировать рентабельность рынков. Но нет желания это делать", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua