• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фирташ взял "Надра". Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ вложит в банк-банкрот 3,5 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

У банка "Надра" наконец-то появился хозяин. НБУ на прошлой неделе утвердил план капитализации проблемного финучреждения с участием частного инвестора.

Хотя глава Нацбанка Сергей Арбузов не назвал его имени и деталей сделки, однако по рынку сразу разнеслась новость о том, что новым владельцем "Надр" стал бизнесмен Дмитрий Фирташ — совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария) и единоличный владелец Group DF (Австрия). В соответствии с договоренностями с НБУ он увеличит капитал банка на 3,5 млрд грн. (до 3,89 млрд грн.) и, по неофициальной информации, станет владельцем почти 100% его акций.

"Закрытое размещение акций проводится в два этапа. Первый пройдет с 23 февраля по 4 марта, второй — с 9 по 10 марта 2011 года", — сообщили "ДС" в пресс-службе банка "Надра".

В 2010 г. нацбанковцы заявляли, что наравне с г-ном Фирташем в состав акционеров проблемного финучреждения войдет и Кабмин, а пакет акций будет разделен с государством в соотношении 50 на 50. Однако, по словам Сергея Арбузова, сейчас государственное участие не планируется и будет рассматриваться центробанком и правительством лишь в случае, если возникнет необходимость в дополнительной капитализации финучреждения.

Пока банкиры настроены оптимистично и обещают начать активнее рассчитываться с пострадавшими вкладчиками. "Нынешнего увеличения капитала банку будет достаточно для решения финансовых проблем, мы продолжим выплаты клиентам. С 1 февраля 2009 года, когда в "Надра" была назначена временная администрация, по 1 января 2011 г. сумма срочных депозитов физлиц у нас уменьшилась с 8,8 млрд до 4,7 млрд грн., а юридических лиц выросла с 4,5 млрд до 7,064 млрд грн.

Только за прошлый год на комплексное обслуживание в банк были привлечены 344 компании", — рассказали "ДС" в пресс-службе финучреждения. На минувшей неделе регулятор продлил полномочия своих ставленников: согласно постановлению НБУ полномочия временной администрации действительны до 12 августа 2011 г. В Нацбанке считают, что к этому сроку удастся уладить все формальности с регистрацией вливаемого капитала и банк начнет восстанавливать нормальную работу.

Впрочем, финансисты настроены менее оптимистично. "Банку "Надра" нужно не менее пяти лет, чтобы полностью выйти из кризиса, слишком уж много у него на балансе проблемных кредитов, без списания либо реструктуризации которых финучреждение не сможет восстановить нормальную работу. К тому же не стоит забывать, что возникнет ресурсная проблема: многие вкладчики после отмены моратория на выплату вкладов наверняка захотят забрать свои средства со счетов. Так что не исключено, что потребуется новая капитализация", — отметил в разговоре с "ДС" председатель наблюдательного совета банка "Центр" Александр Охрименко.

Реклама на dsnews.ua

"Полагаю, для восстановления стабильной деятельности проблемному финучреждению нужно около 8 млрд грн. в форме акционерного капитала", — дополнил его аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Александр Лозовой. Специалисты уверены, что в ближайшие годы вложений в горе-банк стоит ожидать лишь из двух источников: от акционера (Дмитрия Фирташа) и государства (Кабмина), если новый владелец поделится с ним акциями спасаемого финучреждения

. По самым оптимистическим прогнозам, других инвесторов банк "Надра" может заинтересовать не ранее 2014 г., и только тогда они согласятся вкладывать в него средства. "После капитального ремонта и восстановления рыночная стоимость финучреждения может существенно вырасти в цене (до четырех размеров капитала), но произойдет это, скорее всего, ближе к 2017 году", — высказался за пессимистов г-н Охрименко.

    Реклама на dsnews.ua