• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импортеры вышли из кризиса. Дефицит внешней торговли товарами в 2011 г. может превысить 6% ВВП

Реклама на dsnews.ua

Импортеры быстро отвоевывают утраченные за время кризиса позиции. По данным Государственной службы статистики, в четвертом квартале 2010 г. отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины составило $2,03 млрд, почти в семь раз превысив аналогичный показатель 2009 г. По прогнозам аналитиков, дефицит внешней торговли товарами к концу 2011 г. может увеличиться до $10–11 млрд. Вывести в "плюс" платежный баланс страны позволит лишь дальнейшее наращивание госдолга, которое обеспечит поступления по финансовому счету.

По информации Госстата, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины в 2010 г. составило $3,11 млрд, что на 137,2% больше, чем за 2009 г. При этом дефицит внешней торговли товарами по итогам прошлого года достиг $9,309 млрд, увеличившись на 62,3% по сравнению с 2009 г. ($5,737 млрд). Причиной такого перекоса стало превышение темпов роста импорта (увеличился на 33,7% в годовом исчислении) над темпами прироста экспорта (29,5%). "Сальдо торгового баланса постепенно возвращается к докризисному уровню. В четвертом квартале 2010 г. его дефицит составил $2,6 млрд, тогда как в том же квартале 2008 г. — $3,5 млрд. В 2009 г. было резкое падение импорта из-за девальвации гривны и сокращения реальных доходов населения. С другой стороны, мировая экономика просела не настолько сильно, как украинская, в результате чего и отечественные поставки на внешние рынки уменьшились не так, как импорт. В прошлом году спрос на украинском внутреннем рынке начал постепенно восстанавливаться, что дало возможность импортерам нарастить объемы поставок. К тому же более высокие, чем экспортные, темпы прироста импорта были обеспечены еще и низкой базой сравнения", — пояснил "ДС" аналитик инвестиционной компании Adamant Investments Андрей Пархоменко.

Несмотря на нестабильность мировых цен на ключевую продукцию украинских экспортеров, таких как сталь и аммиак, экспорт металлургической продукции в прошлом году вырос на 35,2% (в годовом исчислении), химической — на 35,3%, машиностроения — на 33,3%. Наши экспортеры могли бы показать результаты и лучше, если бы не введение осенью 2010 г. квот на вывоз зерна. В результате, экспортные поставки сельскохозпродукции в 2010 г. выросли всего на 4,1%. "По нашим оценкам, ограничение экспорта зерновых привело к потере экспортной выручки в размере $1,0–1,2 млрд и спровоцировало дальнейшее наращивание годового размера дефицита торговли товарами", — отмечает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Но успехи экспортеров меркнут в сравнении с быстро набирающей обороты динамикой импорта. Чемпионами по темпам роста в минувшем году оказались поставки энергоносителей (рост 34,6% в годовом исчислении), химической продукции (26,6%) и продукции машиностроения (39,9%). Достижения импортеров экономисты связывают с быстрым восстановлением экономики и увеличением внутреннего потребления. Прирост оборота розничной торговли составил по итогам 2010 года 7,6%.

Покупательскую активность украинцев подстегивают рост зарплат и постепенное возобновление банками розничного кредитования. Объем портфеля потребзаймов с июня по декабрь 2010 г. увеличился на 4,1%, до 52,48 млрд грн. На протяжении 2010 г. реальная зарплата в Украине выросла на 10,2%. "Рост доходов был достаточным, чтобы розничный товарооборот превысил докризисный уровень, несмотря на то что количество рабочих мест в экономике все еще меньше, чем до кризиса", — констатирует аналитик АО "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий. Поддержку импортерам оказало и укрепление курса гривни по отношению к средневзвешенной стоимости корзины валют наших основных торговых партнеров. По данным НБУ, реальный эффективный валютный курс гривни в 2010 г. вырос на 6,8%. "Однако основным фактором ухудшения торгового баланса Украины все же остается рост энергетического импорта, который занимает 32,3% в общей структуре (по данным 2010 г.). Рост цен на нефть и газ на 29 и 22% соответственно повлек общее увеличение стоимости энергоимпорта на 39,4% в прошлом году", — подчеркивает аналитик ИК "Phoenix Capital" Александр Лозовой.

В нынешнем году дисбаланс во внешней торговле Украины будет усугубляться. Ударом для наших экспортеров станет ситуация на Ближнем Востоке. "Египет был среди десяти основных покупателей украинской продукции. На протяжении первых 11 месяцев 2010 г. Украина экспортировала в арабские страны товаров на суму $3,6 млрд, а импортировала из этого региона товаров на $0,2 млрд", — рассказывает Марьян Заблоцкий. Массовые беспорядки в Египте, Тунисе, Ливии, Иордании и ряде других арабских государств уже повлекли ощутимое падение спроса на нашу продукцию. А Ближний Восток являлся одним из ключевых потребителей украинского металла, а также агропродукции. До стабилизации в этих странах на восстановление спроса не стоит рассчитывать.

Эксперты надеются, что поддержку экспортерам окажет государство. "Нынешнее правительство более "экспортоориентировано", поскольку структуры, которые поддерживают эту власть, принадлежат в основном к экспортерам. Поэтому вероятно, что будет пролоббировано решение о введении ряда законов, направленных на поддержку и стимулирование экспорта", — полагает заместитель гендиректора ИК "Phoenix Capital" Андрей Супранонок. Одним из них может стать законопроект "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования, зарегистрированный недавно в Верховной Раде.

Реклама на dsnews.ua

В то же время рост цен на продукты питания и энергоносители будет провоцировать дальнейшее ускорение импорта. "Мы ожидаем дальнейшего роста дефицита внешней торговли товарами, который в текущем году составит $9,9 млрд, или 6,1% от ВВП", — прогнозируют аналитики ИНГ Банк Украина. Правда, позитивный баланс торговли услугами и стабильный приток денежных переводов из-за рубежа могут несколько сгладить перекос, и общая сумма дефицита текущего счета не превысит $4–4,5 млрд. По прогнозам аналитиков, неудачи экспортеров не отразятся на обменном курсе гривни. "В 2011 г. сальдо финансового счета платежного баланса будет положительным и перекроет (даже без учета новых траншей кредита МВФ) дефицит текущего счета", — убежден Андрей Пархоменко. Приток валюты в страну станет следствием растущих объемов заимствования государственного и частного сектора, а также увеличения объемов инвестиций нерезидентов.

    Реклама на dsnews.ua