• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговая уже работает. Фискалы активно выявляют теневые зарплаты, не дожидаясь официального закрепления за собой новых полномочий

Реклама на dsnews.ua

В соответствии с новым Налоговым кодексом к полномочиям ГНАУ отнесен контроль за своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты всех налогов. Такая формулировка позволяет фискалам уже сегодня выявлять выплаты вознаграждения сотрудникам предприятий "в конвертах".

"Наиболее характерными нарушениями при выплате зарплаты, которые выявляются фискальными органами, являются выплата доходов без удержания подоходного налога, получение средств под отчет под видом закупки материальных ценностей без подтверждения их целевого использования. Частым нарушением является использование труда наемных рабочих без оформления трудовых договоров, а также использование схем минимизации налоговых обязательств за счет проведения операций через физлиц-предпринимателей", — рассказал "ДС" начальник отдела контрольно-проверочной работы департамента налогообложения физических лиц ГНС Александр Ревчук. По его словам, в 2010 г. благодаря деятельности налоговой службы недобросовестным плательщикам налогов доначислено более 2 млрд грн. налога на доходы физлиц и штрафных санкций, что в 1,3 раза больше, чем в 2009 г. "В 2010 году мы выявили почти 186 тыс. наемных лиц, работа которых использовалась работодателями без подписания трудовых договоров и уплаты налогов в бюджет. Это в 1,2 раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, мы привлекли к госрегистрации почти 99 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без разрешительных документов, что в 1,4 раза больше в сравнении с предыдущим годом", — отметил г-н Ревчук. Впрочем, подступиться к главной схеме оптимизации зарплат, когда персонал выводится из штата предприятия и регистрируется частными предпринимателями, фискалы до сих пор не смогли, поскольку такая схема полностью вписывалась в рамки правового поля. В то же время, по подсчетам фискалов, из-за массового применения указанной схемы соцфонды и местные бюджеты ежегодно теряли в общей сложности 650 млн грн. в год. Налоговый кодекс может прикрыть эту схему: 1 апреля вступит в силу норма, запрещающая компаниям относить на валовые затраты расходы на покупку товаров и услуг у "единоналожников".

Как утверждают в ГНАУ, в прошлом году граждане стали проявлять повышенную сознательность, благодаря чему существенно возросло количество обращений, в которых содержится информация о фактах уклонения предприятий от налогообложения. Причем значительная часть обращений свидетельствует о фактах теневой выплаты зарплаты. Как правило, такие обращения провоцируют сами работодатели, которые не вовремя либо не полностью рассчитываются с персоналом. Обычным делом (особенно в кризис) стало увольнение сотрудников без полагающегося выходного пособия либо с выплатой только официальной части зарплаты. "Информаторов вряд ли стало больше, это сами налоговики активнее организовывают липовые анонимные звонки на горячую линию, что дает им право прийти на предприятие с проверкой, после чего они могут получить у персонала более детальную информацию в доверительной беседе. Реальных ситуаций, когда кто-то жалуется на своего работодателя, очень мало", — говорит партнер юридической компании Werner&Partners Владимир Терещенко.

Одним из главных достижений в ГНАУ называют усиление борьбы с конвертационными центрами. По данным главного фискального ведомства, в прошлом году было ликвидировано 172 подобных центра. "Сегодня в каждой области есть один-два крупных конвертационных центра, через которые проводятся все операции по "обналичке". И, поддерживая с ними "дружественные" отношения, налоговики и так всегда знают, какое предприятие и когда проводит нелегальную выплату зарплаты", — рассказал "ДС" один из столичных правоведов. По слухам, после внедрения "новых правил" работы на теневом рынке конвертации наличных денег (ориентировочно в сентябре–октябре 2010 г.) стоимость комиссии за обналичивание средств через центры резко увеличилась — с 2–4 до 10–11% от суммы. А если парламент утвердит предложения правительства по детенизации выплаты заработной платы, у налоговиков появится еще больше возможностей и методов выявления и наказания минимизаторов, а значит, и аргументов для "дружбы" с конвертаторами.

    Реклама на dsnews.ua