• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испанские страсти

Реклама на dsnews.ua

Со 2 по 9 марта в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль "Линия испанского кино". В этом году в программе мероприятия пять новых лент, уже завоевавших признание на мировых кинофорумах. Кроме столичных зрителей, картины смогут увидеть жители Донецка, Днепропетровска, Львова, Одессы и Харькова.

Откроет демонстрацию лента "Я тоже", отмеченная призом на фестивале в Сан-Себастьяне, премиями "Санденс" и "Гойя". В центре сюжета — история непростых отношений. У Даниэля диплом престижного вуза, разносторонние таланты, но парень страдает синдромом Дауна. Нормальные люди не хотят воспринимать его всерьез, за что бедняга винит себя и своих родителей. Но вот Даниэль встречает Лауру, прожигающую жизнь табаком и случайными связями. Своей откровенностью, наивностью и великодушием Даниэль представляется девушке настоящим ангелом. Но смогут ли столь разные люди быть счастливы вместе? Достоверности картине придает тот факт, что в главной роли снялся Пабло Пинеда, ставший прототипом Даниэля.

В драме "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Иньяриту главную роль исполнил Хавьер Бардем. Фильм номинирован на "Оскар" в категориях "Лучшая мужская роль" и "Лучший фильм на иностранном языке", а также получил Серебряную премию за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале. Уксбаль, разведенный отец-одиночка, нежно любит своих детей. Он зарабатывает на жизнь двумя способами: помогая криминальным авторитетам и передавая послания мертвых, голоса которых он якобы слышит, их родственникам. И вдруг Уксбаль узнает, что болен раком и ему остается совсем немного времени, чтобы уладить дела. Прежде всего нужно найти надежного человека, которому можно доверить воспитание двоих детей. Также герою хочется восстановить отношения с бывшей возлюбленной. Ситуация усложняется тем, что преступной деятельностью Уксбаля заинтересовалась полиция и ему приходится скрываться. Музыку к фильму написал оскароносный композитор Густаво Сантаолайя.

Еще одна яркая премьера — драматическая комедия "Печальная баллада для трубы" одного из самых неоднозначных режиссеров современности Алекса де ла Иглесиа. Фильм получил призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий на кинофестивале в Венеции. Действие проходит в цирке. Хавьер работает Белым (печальным) клоуном. Его партнером становится Рыжий клоун Серхио. Они друзья только на арене, в жизни же оба пытаются завоевать сердце самой красивой женщины их труппы. Никто не собирается отступать, соперники становятся все более изобретательными и жестокими.

В программе фестиваля также комедия "Толстяки" — новый фильм от создателя бестселлера "ТемноСинийПочтиЧерный" Дэниэла Санчеза Аревало. Картина участвовала в Венецианском фестивале, получила семь номинаций на премию "Гойя". Сюжет затрагивает очень актуальную в наши дни проблему — ожирение. Четверо героев приходят на терапию для толстых. Каждый делится переживаниями, страхами и пытается отыскать причины своей полноты. Как выясняется, корень зла гораздо глубже, чем просто переедание.

Достойно завершит "Линию испанского кино" эротическая драма "Этюды втроем" Сальвадора Гарсия Руиза. Скромница Мария Хосе, студентка Академии изящных искусств, к своему удивлению, замечает интерес со стороны ее однокурсника Маркоса. Вскоре выясняется, что девушка нравится также его другу, Хайме. В отношениях трех художников бушуют настоящие страсти.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — 50–60 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua