• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса–Кино". "Сумасшедшая езда"

Реклама на dsnews.ua

(США) боевик/триллер

Режиссер Патрик Люссье

В ролях: Николас Кейдж, Билли Берк, Эмбер Херд, Кэти Миксон

Очевидно, в свои 47 лет Николас Кейдж чувствует себя в самом расцвете сил, поскольку с удвоенной силой налегает на боевики, триллеры и экшны. Всего месяц назад вышла в прокат лента "Время ведьм", актер также снимается в "Сокровище нации", "Электрическом боге", "Призрачном гонщике 2". Участвуя в заведомо кассовых проектах, Кейдж часто работает и просто "для души", играя в отнюдь не лучших фильмах. "Я до сих пор горю желанием участвовать в проектах, предназначенных для узкой аудитории. Наверное, именно поэтому я дал согласие на роль в Drive Angry 3D, — поясняет артист.

Ни по замыслу, ни по бюджету в $50 млн "Сумасшедшая езда" не претендует на шедевр в жанре боевик/триллер. Патрик Люссье — автор успешных картин "Мой кровавый Валентин", "Белый шум 2", "Пророчества 3", трех ужастиков о Дракуле — снял фильм по сценарию Тодда Фармера. По сюжету герой Николаса Кейджа, жестокий преступник по имени Милтон, отправляется из ада обратно на землю: у него есть последний шанс на искупление грехов. Милтон намерен разоблачить лидеров магического культа, которые убили его дочь. Теперь злодеи намереваются принести в жертву и ее ребенка. На выполнение миссии у Милтона есть только три дня. Неожиданно у героя появляется помощница — молодая официантка Пипер. Она угоняет шикарный автомобиль своего бывшего бойфренда и вместе с Милтоном отправляется по следу лидера мистического культа Джона Кинга, который верит, что его предназначение — превратить землю в ад.

По ходу действия у Милтона обнаруживается немало неожиданных врагов. Его пытается убить самая настоящая адская сила в лице киллера по прозвищу Бухгалтер. Он также отправлен на землю из ада, чтобы доставить Милтона обратно в пекло. Обладающий дьявольской хитростью и сверхспособностями, Бухгалтер преследует своего "коллегу" и его спутницу через всю страну. А еще Милтона пытается поймать и посадить за решетку полиция. Понятно, что в таких условиях миссия героя становится трудновыполнимой.

"Сумасшедшая езда" — первый фильм в актерской карьере Николаса Кейджа, снятый в формате 3D. Артист после неспешного "Времени ведьм" явно взбодрился и чувствует себя в своей привычной стихии. И кто бы мог подумать, что у обаяшки Николаса столь кровожадная натура — Милтон с нескрываемым удовольствием "мочит" противников. До самого конца фильма сложно определить, к какой категории его отнести. Несмотря на то что у героя вроде бы благородная миссия — разоблачить зло и спасти ребенка, он сам, по сути, воплощает зло. Но все же наиболее любопытный персонаж — Бухгалтер в исполнении Уильяма Фихтнера. Он настоящий Мефистофель, умный, невероятно предприимчивый и в отличие от Милтона-психопата совершенно хладнокровный. Об Эмбер Херд, сыгравшей Пипер, сказать нечего. Молодая актриса, открыто заявляющая о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, безусловно, весьма привлекательна. Но вместо банальной блондиночки с аппетитными формами рядом с Кейджем более органично смотрелась бы какая-нибудь женщина-вамп. Тем более что от исполнительницы этой роли требовалось не больше таланта, чем от надувной куклы.

Реклама на dsnews.ua

Картина понравится любителям скорости. Благодаря высоким технологиям чувствуешь себя мчащимся за рулем первоклассного автомобиля по идеально вымощенной трассе. Высокая доза адреналина смешивается с изощренной жестокостью и морем крови. Сам Патрик Люссье говорит, что после успеха его картины "Мой кровавый Валентин" он захотел снять еще более термоядерную мясорубку в формате 3D и это ему удалось. В "Сумасшедшей езде" действительно есть все, чему положено быть в классическом боевике, не звездном, но вполне удобоваримом для любителей жанра.

    Реклама на dsnews.ua