• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино". "Откуда ты знаешь?"

Реклама на dsnews.ua

(США) комедия/мелодрама

Режиссер Джеймс Л. Брукс

В ролях: Риз Уизерспун, Пол Радд, Джек Николсон, Оуэн Уилсон, Кэтрин Хан, Марк Линн-Бэйкер, Ленни Венито

Фильм выглядит многообещающе. Прежде всего потому, что его снял режиссер, получивший в общей сложности семь "Оскаров" и столько же "Золотых глобусов". Кроме того, Джеймс Л. Брукс продюсирует популярный сериал "Симпсоны". В проекте участвуют и оскароносные актеры, композитор и оператор. Да и бюджет новой ленты впечатляющий — $120 млн. Казалось бы, лучше и не придумаешь. Но жизнь, в данном случае в образе кинематографа, способна преподносить неприятные сюрпризы.

Один из них — пресный сюжет. Бейсболистка Лиз (Риз Уизерспун) узнает, что ее выгнали из команды из-за того, что ей уже 31 год. Никогда раньше не думавшая о семье женщина вдруг решила наладить личные отношения. Она начинает встречаться с бейсболистом Мэтти (Оуэн Уилсон), обаятельным бабником-эгоцентриком. Одновременно Лиз знакомится с бизнесменом Джорджем (Пол Радд), у которого сейчас не лучшие времена — его обвиняют в финансовых махинациях, что окончательно портит его и так непростые отношения с отцом (Джек Николсон). Лиз предстоит решить, с кем из парней остаться.

Все нехитрые сюжетные перипетии сопровождаются длинными диалогами и монологами. Фильм идет два часа, тогда как все проблемы героев с легкостью могли бы решиться максимум за час. Ситуацию могли бы спасти яркие актерские работы, но и здесь особо поживиться нечем. Мало того, что Лиз и так особой симпатии не вызывает, Риз Уизерспун еще и играет, как в любительском театре. Оуэн Уилсон и Пол Радд, не изменяя своим привычным амплуа, просто честно отрабатывают деньги. Джеку Николсону здесь маловато пространства, но его персонаж получился наиболее харизматичным, и он единственный, кто превращает этот фильм в комедию. В картине нет более-менее интересных второстепенных персонажей, и понятно, что упомянутая четверка должна была вытягивать проект, но ей это оказалось не под силу.

И еще одно досадное разочарование. Поскольку композитором значится Ханс Циммер, автор музыки к таким высокобюджетным фильмам, как "Миссия невыполнима", "Перл Харбор", "Мадагаскар", "Код да Винчи", "Пираты Карибского моря", "Бэтмен", "Король Лев", ожидаешь как минимум запоминающегося саундтрека. Но опять неприятный сюрприз — от начала и до конца музыка на редкость однообразна.

Реклама на dsnews.ua

Все упомянутые факторы обусловили низкие сборы творения Джеймса Л. Брукса ($40 млн). Возникает вопрос: куда ушли потраченные на картину $120 млн? Ведь в простенькой мелодраме "Откуда ты знаешь?" нет ни одного спецэффекта, к тому же большая часть действия проходит в квартирах героев (и это с учетом двухчасового хронометража). Для сравнения: Кристофер Нолан снимал свой высокотехнологичный, номинированный на "Оскар" фильм "Начало" в шести странах мира за $160 млн.

    Реклама на dsnews.ua