• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хулиганский рок

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального театра им. Ивана Франко 5 и 6 марта состоится музыкально-поэтическое представление "Хулиган", основанное на произведениях Сергея Есенина. Постановка представляет собой, по сути, бенефис народного артиста России Сергея Безрукова. Он является автором идеи спектакля, а также исполняет в нем главную роль.

Есенинская тема занимает в творчестве актера особое место: он сыграл поэта на театральной сцене и в телевизионном фильме, неоднократно выступал с его стихами. Двухчасовая постановка основана на первом музыкальном альбоме Сергея Безрукова "Хулиган". Как и на диске, в спектакле актер читает поэзию Есенина и поет песни на его стихи. Музыку исполнитель написал сам.

Представление, изначально задуманное как музыкально-поэтический моноспектакль, позже пополнилось второстепенными персонажами в исполнении актеров питерских театров, обогатилось пластическими номерами, иллюстрирующими стихи. Из поэтических и вокальных эпизодов складывается творческая и личностная биография поэта, прошедшего от страдания неопределенности, страстной любви к трагической гибели. Путь Сергея Есенина представлен посредством лирики, хореографических композиций и живой музыки.

Авторы спектакля не стремятся придерживаться стилистического единства. Таким образом они показывают неординарную личность с разных сторон, со всеми противоречиями. Для Сергея Безрукова Сергей Есенин — своего рода альтер эго. Актер стремится передать глубинную чувственность поэта, его бьющую через край энергию, вкус к жизни. Безрукова иной раз упрекают в том, что он выпячивает такие грани жизни Есенина, как его бесшабашное пьянство и хулиганский дух. Однако, не претендуя на историческую достоверность, артист все же старается сделать образ своего героя максимально убедительным. По мнению актера, темная сторона жизни лирика объясняет многие мотивы его стихов.

В постановке использована широкая музыкальная палитра. Звуковое сопровождение варьируется от рока до танго и романтических баллад. Имея музыкальное образование, Безруков охотно использует возможность спеть, аккомпанируя себе на гитаре или на гармони. Примечательно, что артист как на диске, так и во время спектакля не стремится упустить или смягчить местами весьма откровенные, сдобренные нецензурными словечками оригинальные тексты Есенина.

Тем не менее "Хулиган" отличается особым задушевным тоном. Если фильм "Адмиралъ" вслед за сериалом "Бригада" добавил г-ну Безрукову массовой популярности, а спектакли "Сирано де Бержерак" и "Свадьба Фигаро" предоставили возможность проявить актерский профессионализм, то в "Хулигане" артист изливает душу. Хотя его вокальную технику можно подвергнуть критике, она компенсируется подкупающей искренностью. Что же касается чтения стихов, здесь актеру нет равных. Каждый номер интонационно и драматургически выстроен. Прозвучат знаменитые "Исповедь хулигана", "Письмо к женщине", "Мне осталась одна забава…", поэма "Черный человек", "Отговорила роща золотая…", "Шаганэ ты моя, Шаганэ!", "Не жалею, не зову, не плачу…", "Пускай ты выпита другим…". В постановке принимает участие питерский ансамбль Remolino в составе скрипки, баяна, гитары, фортепиано, контрабаса и ударных. На сцену также выходят две вокалистки и солист балета.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 400–2350 грн.

    Реклама на dsnews.ua