• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уилл Салден. Руководитель Glenn Miller Orchestra о чистоте брэнда

Реклама на dsnews.ua

С 28 февраля по 7 марта в Украине пройдут гастроли оркестра The World Famous Glenn Miller Orchestra под управлением Уилла Салдена. В Киев коллектив приедет 5 марта и выступит во Дворце искусств "Украина". Ансамбль носит имя своего основателя — тромбониста и композитора Гленна Миллера, одного из самых популярных музыкантов Америки 30–40-х годов. Сейчас существует три официальных коллектива, носящих имя Миллера. К нам приедет ансамбль Уилла Салдена. Накануне гастролей руководитель оркестра пообщался с "ДС".

Господин Салден, вы регулярно гастролируете в Украине, но даете обычно один концерт. Как возникла идея всеукраинского тура?

У.С. Ваша публика очень интеллектуальная. Для нее всегда приятно работать. Во время концертов чувствуешь эмоциональную отдачу, понимание, многие даже поют и танцуют. Причем если в Европе наша возрастная аудитория от сорока и более, то здесь на концертах очень много молодежи. Удивительно, что двадцатилетние люди знают и любят джаз. Я всегда получаю удовольствие от приезда в Киев, но хочется, чтобы и в других городах оценили наше творчество.

Кроме вашего коллектива существуют еще два ансамбля, выступающих под "брэндом" Glenn Miller Orchestra. В чем отличия этих проектов?

У.С. Действительно, в 1985 году был создан Glenn Miller Orchestra UK под управлением Рэя Маквея, в 1990-м — наш коллектив, Glenn Miller Orchestra Europe. Есть еще оригинальный Glenn Miller Orchestra, но, как правило, он дает концерты в Америке. Проект Рэя Маквея традиционно выступает в Западной, а наш — в Восточной Европе. Несмотря на то что это разные группы, Glenn Miller Orchestra — единый организм, объединенный аналогичным репертуаром, хотя некоторые известные композиции мы интерпретируем по-разному. Одинаков и инструментальный состав. В частности, в каждом оркестре есть пять саксофонов, четыре трубы и столько же тромбонов, контрабас, ударные и фортепьяно.

Меняется ли с годами ваше творчество, каким жанрам отдаете предпочтение?

У.С. Музыка чрезвычайно многогранна — джаз, свинг, много других направлений. При этом мы не боимся экспериментировать, объединять жанры и в результате создавать свои авторские стили. Особое внимание уделяется аранжировкам. По традиции до совершенства оттачивается каждый такт, в результате получается безупречное звучание. Разумеется, применяется гениальный прием Миллера-аранжировщика crystal chorus — унисонное сочетание игры двух альт-саксофонов, двух тенор-саксофонов и кларнета. На самом деле это фирменное звучание родилось случайно. Во время одного из концертов трубач поранил губу и музыкант с кларнетом вынужден был подхватить его партию. Таким образом возник новый стиль игры, придающий музыкальной палитре особый колорит.

Реклама на dsnews.ua

Расскажите о программе предстоящего концерта.

У.С. Разумеется, прозвучат все знаменитые произведения оркестра Гленна Миллера. Среди них: Chattanooga Choo-Choo, Tuxedo Junction, The American Patrol, Kalamazoo, Little Brown Jug, Pennsylvania 6-5000, String of Pearls. Мы также исполним джазовые стандарты величайших мировых мэтров, включая Арти Шоу, Бенни Гудмена. Подготовили и попурри из композиций Берта Кемпферта — знаменитого немецкого дирижера и композитора, чьи песни включали в свой репертуар многие знаменитые исполнители, в том числе Фрэнк Синатра и Элвис Пресли. Недавно мы выпустили новый диск The Best of Swing, и во время концерта можно будет услышать вошедшие на него мелодии: American Patrol, In The Mood, Tuxedo Junction, Don't Sit Under The Apple Three, Song of the Volga Boatmen и др. Оркестровые композиции органично сочетаются с вокалом: в этот раз наша солистка Хелен Брик наряду с известными мелодиями исполнит зонг Smile, созданный Чарли Чаплином, песню Мэрилин Монро из фильма "Касабланка", а также одно из самых популярных произведений из "Серенады солнечной долины".

Начало киевского концерта в 19.00. Цена билетов — 60–600 грн.

Коллектив также выступит

в Одессе (28 февраля), Днепропетровске (1 марта), Запорожье (2 марта), Донецке (3 марта), Харькове (4 марта), Полтаве (6 марта) и Львове (7 марта).

    Реклама на dsnews.ua