• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ЛУКойл-Украина" хочет модернизировать Одесский НПЗ

Реклама на dsnews.ua

Компания "ЛУКойл-Украина" предложила Фонду госимущества и правительству изменить инвестиционные обязательства по Одесскому нефтеперерабатывающему заводу.

Речь идет о сокращении объемов поставляемой на предприятие нефти и увеличении капиталовложений в реконструкцию и переоснащение производства. "ЛУКойл" готов инвестировать в модернизацию завода $4–5 млн ежегодно в течение трех–четырех лет. Премьер-министр Украины Анатолий Кинах поручил специально созданной комиссии изучить возможность изменения инвестобязательств. При этом глава правительства дал понять, что в целом не против инициативы "ЛУКойла".
"ЛУКойл-Украина", являющаяся дочерним предприятием крупнейшей российской нефтяной компании "ЛУКойл", которая добывает около 80 млн т нефти в год, купила 52% Одесского НПЗ в апреле 1999 г., а затем увеличила свою долю до 97%.
Согласно договору купли-продажи Одесского НПЗ российские инвесторы должны были ежегодно поставлять для переработки на этом предприятии не менее 2,4 млн т нефти. По ряду причин выполнить этот план "ЛУКойлу-Украина" не удалось. Реально с апреля 2000 по апрель 2001 г. было поставлено около 1,8 млн т. Генеральный директор компании Николай Каденюк сообщил, что главной причиной, недопоставки стала вынужденная остановка предприятия для ремонта и реконструкции производственных мощностей. Всего по итогам отчетного года простой составил 87 суток. "Весь объем недопоставки практически перекрывается простоем завода", — говорит Николай Каденюк.
На момент приватизации Одесский НПЗ являлся предприятием с устаревшими технологиями. Многое на заводе оставалось неизменным еще с 1937 г., когда он был построен. Во время войны предприятие было эвакуировано и восстановлено только в 1947 г. На сегодняшний день "ЛУКойл" вложил в модернизацию завода $4,6 млн.
Кроме того, "Лукойл-Украина" единственная компания, которая платит сегодня акциз с произведенных нефтепродуктов. Напомним, что законность применения акциза сейчас оспаривается нефтетрейдерами в суде. Пока проблема окончательно не урегулирована, большинство нефтеперерабатывающих заводов предпочитают уклоняться от его уплаты. "Единственный завод, единственное предприятие-инвестор, которое сегодня платит акцизы, — "ЛУКойл". Это я говорю даже с гордостью, потому что мы понимаем те проблемы, которые стоят перед украинским государством", — подчеркнул Николай Каденюк. По данным налоговой службы, обнародованным на заседании Кабмина в прошлую пятницу, за семь месяцев текущего года "ЛУКойл-Одесский НПЗ" уплатил в бюджет 74% общей для шести украинских нефтеперерабатывающих заводов суммы акциза. Только за шесть месяцев этого года "ЛУКойл" заплатил в бюджет 61 млн грн. Естественно, что дополнительные затраты снижают ценовую конкурентоспособность производимого в Одессе топлива. Кроме того, именно льготы на уплату акциза для импортеров дизельного топлива почти полгода делали невыгодным его производство на украинских НПЗ. Неурегулированность ситуации вокруг акциза Николай Каденюк назвал одной из главных причин сокращения поставок нефти на предприятие.
Но и сейчас, когда льготы импортерам отменены, Одесскому НПЗ еще предстоит побороться за свою долю на украинском рынке. Ведь конкуренция на нем крайне ужесточилась. Исходя из этого, ПИИ "ЛУКойл-Украина" решило главный упор сделать на качество производимого топлива. "Мы должны улучшать технологию, увеличивать глубину переработки нефти, чтобы производить продукт, с которым Украина могла бы выйти на другие рынки", — заявил Николай Каденюк.
Проблему качества украинских нефтепродуктов затронул и премьер-министр Анатолий Кинах на правительственном заседании во вторник. По его словам, очень скоро отечественным производителям топлива станет тесно на внутреннем рынке. Ведь в свое время украинский нефтеперерабатывающий комплекс строился с целью обеспечения топливом всего юго-запада бывшего СССР. Ну а на внешние рынки с продуктом низкого качества и выходить не стоит. Так что ощутимые вложения "ЛУКойла" в усовершенствование технологии производства, по сути, совпадает с ориентирами правительства. А это означает, что временные сложности, связанные с невыполнением плана поставки нефти вряд ли вызовут у компании какие-то проблемы в Украине. Тем более, что даже возникший в этом году за рубежом кризис топлива практически не повлиял на стабильность рынка нефтепродуктов в Украине.
Правительственную комиссию, которая будет изучать предложения "ЛУКойла" по изменению инвестиционных обязательств, возглавил министр экономики Александр Шлапак. По его словам, государство заинтересованно, прежде всего, в стабильности работы Одесского НПЗ и именно с этой точки зрения будет рассматривать предложения российского инвестора. Согласно процедуре, установленной законом, Фонд госимущества подал иск о расторжении договора купли-продажи Одесского НПЗ. Впрочем, в самом Фонде говорят, что это лишь формальность. "Думаю, мы согласуем все позиции за столом переговоров и до суда дело не дойдет", — считает Николай Каденюк.
Правительственная комиссия планирует рассмотреть вопрос о внесении изменений в инвестобязательства по Одесскому НПЗ на протяжении двух недель. Судя по тому, что все стороны не заинтересованы в дестабилизации работы предприятия, никаких осложнений при принятии решения ожидать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua