• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой авитаминоз. Украинские супермаркеты рискуют потерять доступ к плодоовощному рынку

Реклама на dsnews.ua

"Сочный" рынок овощей и фруктов, через который ежегодно проходит на 7,5 млн т товара, может оказаться закрытым для сетевой розницы. Апеллируя к изменениям в налоговом законодательстве, ритейлоры заявили о "чистке" списка поставщиков, пытаясь либо избавиться от частных предпринимателей, либо выжать из них максимально выгодные для себя условия сотрудничества. Сами фермеры не спешат идти на уступки, предпочитая уходить на базары или осваивать экспортные маршруты. В итоге сетевой рознице грозит удорожание и сужение и без того скудного "свежесобранного" ассортимента.

Сортовая калибровка

Овощи и фрукты теперь будут "заходить" в украинские торговые сети по-новому. Большинство ритейлоров уже начали активно обновлять список поставщиков, отказывая в продлении контрактов прежним партнерам из числа частных предпринимателей. Главной причиной затеянной розницей "овощной революции" стали нормы нового Налогового кодекса, согласно которым ритейл будет обязан оплачивать НДС за плательщиков единого налога. Главный бухгалтер "МЕТРО Кэш энд Керри Украина" Татьяна Лабортас говорит, что они начнут работать с новыми поставщиками с апреля, а сейчас идет процесс переговоров и заключения договоров. В других сетях от комментариев отказались, однако "не для прессы" подтвердили, что также заняты разработкой новых "витаминных" схем.

Помимо новых налоговых требований, отказ "малышам" от полки, по словам торговцев, обусловлен и другими причинами. Директор департамента маркетинга ООО "Украинский Ритейл" (сеть "Брусниця") Екатерина Огуряева говорит, что сети, которые нацелены на быстрое развитие, стараются работать лишь с крупными поставщиками, так как они могут обеспечить нужное качество продукции, бесперебойный завоз товара и оптимальную логистику, что недоступно мелким предпринимателям.

Впрочем, автоматически заменить частников респектабельными овощеводами ритейлорам при всем желании не удастся. Ведь особенностью отечественного плодоовощного рынка является его разобщенность и доминирование на нем мелких частников. "К примеру, 97% картофеля сейчас выращивается в частных фермерских хозяйствах и ими же продается. Но даже из оставшихся 3% аграрных компаний далеко не все имеют статус сельхозпроизводителя и нередко также зарегистрированы как ЧП", — поясняет руководитель Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. В сегменте так называемого "борщевого набора" (капуста, лук, свекла, морковь) доля частников достигает 70–80%, а фрукты — 60%. Оптовое же звено в отрасли развито крайне слабо. Торговые сети уже который год жалуются на сравнительно небольшое количество крупных посреднических структур, но сами же делают этот бизнес непривлекательным для потенциальных инвесторов, поскольку в погоне за низкими ценами стараются вести закупки напрямую у производителей.

Бизнес с мякотью

То, что сами сети называют "сменой поставщиков", на практике больше походит на тендеры, в ходе которых ритейлоры пытаются выбить для себя максимальные преимущества. Владелец ТМ "Симиренко" (имеет садовое хозяйство, специализирующееся на выращивании яблок) Алексей Симиренко говорит, что, обсуждая условия будущих контрактов, многие торговые сети предлагают предпринимателям либо снизить отпускные цены на 20% (маржа, за счет которой торговцы смогут оплатить за ч/п НДС), либо сменить статус хозяйства хотя бы на ООО. "Простые подсчеты показывают, что только разовые расходы на перерегистрацию составят для компании со средним оборотом в 10–15 млн грн. в год порядка 50–60 тыс. грн., общая же налоговая нагрузка вырастет почти на 1 млн грн. в год. Учитывая, что у фермерских хозяйств заработок сезонный, для них такой вариант неприемлем", — утверждает г-н Симиренко.

Реклама на dsnews.ua

По оценкам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрея Ярмака, емкость украинского рынка свежих овощей и фруктов составляет порядка 7,5 млн т и ежегодно прирастает как минимум на 5–7%. Денежный вес этого сегмента увеличивается еще стремительнее: если в 2008 г. он составлял 19 млрд грн., то в 2009 г. — уже 29 млрд грн., а по итогам минувшего сезона показатели и вовсе побили все рекорды, достигнув 35,5 млрд грн. Причины, позволяющие "витаминам" расти как на дрожжах, просты: стремительное повышение цен на аграрную продукцию затронуло и плодоовощной сегмент. За последний год цены на овощи и фрукты подскочили на 50–100% и будут повышаться в дальнейшем, так как огородов в Украине для покрытия потребностей страны в свежей продукции явно не хватает. Причем через торговые сети сейчас продается не более 20% овощей и фруктов, а остальные объемы расходятся через базары и овощные павильоны. На этом фоне попытки торговых сетей "выкручивать руки" поставщикам выглядят, по меньшей мере, странно, ведь последним есть куда идти для сбыта своего товара. Впрочем, есть шанс, что стороны смогут договориться полюбовно и, как принято в нашей стране, компенсировать их издержки будут потребители, покупающие в супермаркетах в очередной раз подорожавшие товары. Правда, игры с ценами могут быть чреваты для сетей неприятными разбирательствами с АМКУ, тем более что многие овощи входят в разряд "стратегических" и цены на них подлежат государственному регулированию. Поэтому другим вариантом решения проблемы может стать создание трейдерских структур самими сетями или крупными хозяйствами. Однако и в этом случае подорожания продукции на 10–15% вряд ли удастся избежать. В любом случае на реализацию таких схем понадобится время, и только в долгосрочной перспективе создание подобных оптовых компаний может положить начало укрупнению плодоовощного бизнеса. Следствием этого и может стать такое желанное для властей прогнозируемое ценообразование, которого украинские чиновники по старинке пытаются добиться административными методами.

Если же говорить о ближайшей перспективе, то она, скорее всего, принесет торговым сетям ощутимые перебои с поставками овощей и фруктов, тем более что многие фермеры уже сейчас ищут менее хлопотные способы сбыта своего товара. Большинство из них задумались об экспорте своего товара в Россию, где покупатели готовы вносить за него предоплату. Кроме того, фермеры вспомнили и о продуктовых базарах, от которых многие украинцы уже стали отвыкать. Поэтому не исключено, что вскоре за картошкой или капустой жители украинских городов будут предпочитать ездить не в ближайший супермаркет, а на рынок, где выбор овощей и фруктов лучше, а цены гораздо выгоднее, чем в торговых сетях.

    Реклама на dsnews.ua