• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Домашнее здание. Экс-нардеп Андрей Лопушанский попробует силы в отельном бизнесе

Реклама на dsnews.ua

Бывший владелец банка "Киев" Николай Марченко вместе со своими партнерами продал ОАО "Киевгорстройматериалы", которое ранее владело акциями десятка профильных заводов столицы. Новым хозяином компании, главным активом которой является офисное здание в центре столицы, стал экс-парламентарий Андрей Лопушанский, решивший сделать из него гостиницу.

О смене владельцев ОАО "Киевгорстройматериалы" стало известно в середине февраля. По сообщению компании, из состава ее акционеров вышли члены наблюдательного совета Валерий Нестеров и Валерий Нелюбин, а также экс-собственник банка "Киев" Николай Марченко. Эта троица избавилась от 100% акций ОАО, новым владельцем которых стало столичное ООО "Прано инвест". Последняя структура, по информации "ДС", не чужда Андрею Лопушанскому, одному из самых обеспеченных бизнесменов Западной Украины. Основным активом этого человека считается занимающаяся производством и торговлей серой компания "Добромиль", которую он контролирует совместно с бывшим главой НАК "Нафтогаз України" Алексеем Ивченко. Именно благодаря своим связям Андрей Ярославович в 2005–2006 гг. поработал на руководящих должностях в государственной нефтегазовой компании, а в 2006–2007 гг. успел посидеть в кресле депутата Верховной Рады (входил во фракцию "Нашей Украины").

Произошедшая смена собственника "Киевгорстройматериалов" подвела черту под строительной историей этой компании. С советских времен она вела торгово-посредническую деятельностью с украинскими заводами по производству строительных материалов, а в 90-х годах стала миноритарным акционером ряда предприятий (среди них Дарницкий и Корчеватовский комбинаты стройматериалов). Изначально основными владельцами ОАО были господа Нестеров и Нелюбин, которые в 2003 г. привлекли партнера — основателя банка "Киев" и депутата столичного горсовета Николая Марченко, пообещавшего инвестировать средства в активы компании. Часть из них впоследствии перешла под контроль Николая Степановича, например, комбинат "Стройиндустрия". Не оставались бесхозными и другие заводы, акционером которых были "Киевгорстройматериалы". Одним из последних, кто избавился от опеки ОАО, стал Петровский завод стеновых материалов и конструкций (СМиК), где в 2009 г. в качестве мажоритария оформился бессменный председатель правления предприятия Леонид Гораевский.

Таким образом, детище господ Нестерова и Нелюбина постепенно отдалилось от строительного рынка, и единственным ценным активом, который у него остался, оказалось административно-офисное здание площадью порядка 1,5 тыс. кв. м в центре Киева, по улице Богдана Хмельницкого, 31. В прошлом году хозяева этого здания (большая часть помещений сдается в аренду) выставили его на продажу за $2,8 млн. После снижения цены до $1,6 млн оно привлекло внимание структуры Андрея Лопушанского, решившей для экономии времени купить не само строение, а его непосредственного владельца. Представители покупателя эту сделку официально не комментируют, однако источник "ДС", знакомый с планами экс-нардепа, рассказал, что г-н Лопушанский рассчитывает перепрофилировать доставшийся ему актив в гостиницу. "Здание необходимо было бы реконструировать в любом случае, а у прежних собственников средств на это не было. Поэтому, когда появился инвестор, никто не был против", — подытожил собеседник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua