• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Газовый выброс. "Надра Украины" забирают добычу у экс-бютовца Руслана Богдана

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время ООО "Европейская газовая компания", не чуждая нардепу Руслану Богдану, может утратить контроль над добычей газа на десяти перспективных украинских месторождениях. Их новым распорядителем станет национальная акционерная компания "Надра України", которую включают в орбиту видного "регионала" Юрия Иванющенко.

Столичное ООО "Европейская газовая компания", созданное в 2009 г., стало одним из основных игроков на рынке добычи газа в Украине буквально на второй год своего существования. Это стало возможным благодаря тому, что 11 марта 2010 г. предприятие заключило с НАК "Надра України" несколько договоров, в соответствии с которыми ей были переданы в аренду дюжина скважин на Загорянском, Островерховском, Юльевском, Ракитнянском, Мачухском, Львовском и Байракском газоконденсатных месторождениях. По условиям этих соглашений за аренду одной скважины ООО должно было платить порядка 10 тыс. грн./месяц. При этом затраты арендатора с лихвой окупались, поскольку большинство арендуемых скважин уже были оснащены оборудованием, необходимым для промышленной добычи голубого топлива.

Лояльность госпредприятия к малоизвестной столичной компании объяснялась банально. В то время руководителем НАК был Александр Пономаренко — ставленник тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, тогда как Европейская газовая компания входила в сферу влияния депутата Верховной Рады от БЮТ Руслана Богдана. Однако после того, как Юлия Владимировна, проигравшая президентские выборы Виктору Януковичу, была уволена с должности премьера, г-н Пономаренко утратил свою должность. И уже 24 марта новым главой НАК "Надра України" стал Эдуард Ставицкий (считается близким к депутату Верховной Рады от Партии регионов Юрию Иванющенко), который отказался передавать Европейской газовой компании техническую и проектную документацию на спорные газовые скважины, тем самым заблокировав ее работу. Но настоящие проблемы у структуры Руслана Богдана начались в конце прошлого года, когда "Надра України" в одностороннем порядке расторгли договоры аренды скважин и инициировали несколько судебных разбирательств, требуя возврата своего имущества. Первых успехов национальной компании удалось достичь в январе нынешнего года. Тогда Хозяйственный суд Киева принял сразу шесть решений, которыми обязал Европейскую газовую компанию выплатить НАК в общей сложности 500 тыс. грн. просроченных арендных платежей и вернуть три скважины Загорянского (Полтавская обл.) и по одной Островерховского, Юльевского и Ракитнянского газоконденсатных месторождений в Харьковской области вместе с оборудованием по добыче газа.

По данным "ДС", недавно юристы компании-ответчика оспорили эти решения, благодаря чему в феврале дела перекочевали в Киевский апелляционный хозяйственный суд. Но пока подопечные Руслана Богдана, который в феврале нынешнего года покинул ряды бютовцев в Верховной Раде и стал внефракционным парламентарием, готовились защищать свои позиции, "Надрам України" удалось отсудить у арендатора еще несколько активов. По сведениям "ДС", на минувшей неделе столичный хозсуд обязал Европейскую газовую компанию вернуть НАК еще четыре скважины на Львовском, Ракитнянском, Байракском и Мачухском месторождениях. При этом оспорить эти решения юристам ООО будет крайне сложно, ведь Европейская газовая компания нарушила подписанные с национальной компанией договоры, не оплачивая с середины прошлого года аренду скважин.

Правда, не факт, что после их возврата НАК станет ими полноценно распоряжаться, скорее всего, компания найдет им новых распорядителей, близких к сердцу своего руководства. Ими вполне могут оказаться не чуждые Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Аврамову фирмы "Сфера плюс" и "Мироновкастроймонтаж", которые в последнее время активно побеждали на конкурсах по продаже спецразрешений на разработку углеводородных месторождений. Что же касается Руслана Богдана, которого ряд украинских СМИ ранее причисляли к числу некогда "авторитетных людей" нашей страны, среди которых он был известен под прозвищем Муся, то без средств к существованию он точно не останется. Ведь в числе его активов остается газовый трейдер "Промгаз Украины", который до последнего времени занимался поставками голубого топлива с Марковского газоконденсатного месторождения и приносил своему хозяину неплохие дивиденды: только в 2009 г. его доходы составили 1,27 млрд грн., а чистая прибыль превысила 55 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua