• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Панда" повелась на сладкое. Геннадий Бобов поглотил очередной сахарный завод

Реклама на dsnews.ua

Агрохолдинг "Панда", обрабатывающий в Черкасской области свыше 50 тыс. га земли, обзавелся очередным активом. В начале февраля Антимонопольный комитет одобрил покупку компанией Цыбулевского сахарного завода, который стал третьим по счету профильным предприятием для владельца холдинга Геннадия Бобова.

4 февраля Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО "Панда" (Киевская обл.) на покупку целостного имущественного комплекса расположенного в Черкасской области ООО "Цыбулевский сахарный завод". Его мощность позволяет перерабатывать около 3 тыс. т сахарной свеклы в сутки, а по итогам прошлого сезона предприятие освоило порядка 120 тыс. т корнеплодов.

Владелец агрохолдинга "Панда" Геннадий Бобов сообщил "ДС", что его компания решила стать инвестором предприятия еще в 2010 г. "Тогда была оценена степень износа и возможности, а сейчас произошла формализация контроля", — рассказал он. Продавцов сахарного завода "Панда" не разглашает. Однако, по данным "ДС", основными его владельцами до последнего времени были киевляне Артем Нагаевский и Марина Бродская. Именно они, вероятнее всего, сняли сливки с продажи своего совместного актива. Сумма сделки между сторонами также осталась за кадром, но вряд ли она была заоблачной и наверняка не превысила $2 млн.

Что касается нового собственника, то он уже официально включил приобретенный завод в свою структуру и успел профинансировать его модернизацию и внедрение новых технологий на общую сумму 25 млн грн. В нынешнем году, как уверяют в "Панде", предусматривается увеличение его перерабатывающих мощностей в 1,5 раза — до 4,5 тыс. т свеклы в сутки, и доведение объемов переработки до 250–270 тыс. т корнеплодов. Сделать это планируется за счет использования собственной сырьевой базы предприятия в поселке Цыбулив — 4 тыс. га земли с возделываемой на ней свеклой (в нынешнем году компания г-на Бобова хочет увеличить размеры угодий завода до 5,3 тыс. га).

В целом цыбулевское ООО стало весомым дополнением к портфелю сахарных активов г-на Бобова, который до этого уже владел в Черкасской области Селищанским и Тальновским сахарными заводами и обрабатывал почти 53 тыс. га земли в этом регионе. В прошлом году "Панда" рассчитывала включить в свой состав еще и расположенный по соседству Жашковский сахарозавод, но в итоге отказалась от сделки из-за его большой долговой нагрузки, составляющей около 100 млн грн. Впрочем, и без него Геннадий Бобов может считать себя крупным сахарным дельцом: совокупные мощности его предприятий позволяют уже сейчас перерабатывать более 700 тыс. т свеклы в год и производить порядка 80 тыс. т сахара.

    Реклама на dsnews.ua