• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жизнь как она есть. Украинские власти потратят 5 млрд грн. на закупку продовольствия

Реклама на dsnews.ua

Государство, в течение последних нескольких месяцев вяло реагировавшее на продуктовый ажиотаж, решило подбросить украинцам дешевой еды. На прошлой неделе из госбюджета было выделено 5 млрд грн., которые власти намерены потратить на закупку в Аграрный фонд зерна, мяса, гречки, сахара и сливочного масла. Впоследствии чиновники планируют использовать эти резервы для продуктовых интервенций, что по идее должно сгладить резкие ценовые колебания в рознице.

Украинские власти все-таки нашли возможность изыскать деньги на заполнение закромов родины. На прошлой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия заявило, что Аграрному фонду выделено из госказны 5 млрд грн. на форвардные закупки продовольствия. Планируется, что львиную долю этих денег, которые были ранее заложены в бюджете-2011, направят на приобретение зерновых культур, в первую очередь пшеницы. Учитывая, что на сегодняшний день минимальная стоимость тонны зерна составляет порядка 1,5 тыс. грн., чиновники смогут засыпать в хранилища Госрезерва до 3 млн т. Этого, по мнению руководителя Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, будет вполне достаточно, чтобы в последующем влиять на ценовую ситуацию на внутреннем рынке.

История с мукой, которая в считанные дни просто исчезла с полок отечественных магазинов, так как мукомолам якобы невыгодно стало продавать ее по ценам, которые диктует государство, поставила под угрозу не только наличие домашней выпечки на столах украинцев, но и стабильную работу хлебопеков. Последние поспешили заявить, что, если их не снабдят дешевым сырьем, они вынуждены будут повысить цены на свой хлеб как минимум на 20–30%. А это уже чревато социальной напряженностью в стране, чего озабоченные поддержанием своего рейтинга власти, естественно, допускать не хотят. Так что закупки пшеницы, скорее всего, в этом году будут приоритетными для Аграрного фонда. Хотя хлебом единым наши чиновники ограничиваться не планируют. Как заявил министр агрополитики Николай Присяжнюк, Государственное агентство резерва ищет возможности для закупки мяса. И на сегодняшний день оно уже заключило предварительные договоры с тремя десятками сельскохозяйственных предприятий на поставки 10 тыс. т этого продукта. Но если запасаться хлебом чиновников заставляет угроза его дефицита и подорожания, то мясные аппетиты разжигают другие тенденции. По данным аналитика компании ААА Марии Колесник, сейчас на внутреннем рынке наблюдается переизбыток свинины, из-за чего закупочные цены на нее снизились с 11 до 8 грн./кг. А это крайне невыгодно крупнейшим свиноводам, в число которых, как уже сообщала "ДС", входит ряд высокопоставленных государственных мужей во главе с вице-премьером Борисом Колесниковым. "Изъяв с рынка лишнее мясо, государство не только сделает выгодную покупку, но и сможет поддержать отечественного производителя, так как выход крупного покупателя подстегнет рост цен", — поясняет г-жа Колесник. Правда, власти пока не придумали, что делать с "лишним" мясом, и сейчас рассматривается возможность его дальнейшего экспорта в Беларусь.

В списке других стратегических продуктов, закупку которых планирует государство, фигурируют сахар, сливочное масло и гречка. По словам Марии Колесник, закупки сливочного масла, скорее всего, начнутся не ранее апреля–мая, так как удои молока сейчас низкие, а производство молочной продукции и так переживает сырьевой дефицит. Поэтому изъятие с рынка дополнительного объема масла только усугубит ситуацию. Что касается гречки и сахара, то с их закупками властям также придется подождать — сегодня оптовых партий этих продуктов просто нет в наличии. И хотя пока неясно, какими будут цены на продукты питания нового урожая, сельскохозяйственное ведомство уже утвердило цены, по которым будут вестись интервенции в нынешнем году. Так, продовольственную пшеницу государство планирует продавать по 1,7–2 тыс. грн./т, что явно недешево и соответствует пиковым рыночным расценкам. То же можно сказать и о цене фуража (1523–1889 грн./т). Зато гречку чиновники собираются реализовывать по 6,75–8,37 тыс. грн./т, что гораздо дешевле, чем сегодняшняя стоимость гречихи (до 11 тыс. грн./т), не говоря уже о самой крупе, которая даже в опте не стоит менее 14 тыс. грн./т.

Невысоки также обозначенные властями интервенционные цены на сахар (7,1–8,1 тыс. грн./т), притом что его оптовая цена сегодня достигает 9 тыс. грн./т, и на сливочное масло (порядка 42–50 тыс. грн./т против рыночных 55–60 тыс.). А с учетом долгосрочных прогнозов удорожания продуктов питания разрыв между реальными ценами и теми, по которым обязуется продавать еду государство, будет только увеличиваться. Так что при наличии нужного объема запасов продуктовые интервенции действительно смогут стать реальным инструментом для коррекции стоимости товаров на внутреннем рынке. Но чтобы сделать Аграрный фонд реальной угрозой для спекулянтов, государству сначала придется исправить законодательный казус, который содержится в новом Налоговом кодексе. Дело в том, что товар как Аграрного фонда, так и Государственного резерва, которых причислили к посредникам, будет поступать переработчикам без учета НДС. Последним в дальнейшем придется самим компенсировать этот налог государству, неся дополнительные траты. А это может сделать "интервенционную" продукцию неинтересной для потенциальных покупателей.

    Реклама на dsnews.ua