• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запущенное состояние. Бразильские чиновники вгоняют в долги украинских ракетчиков

Реклама на dsnews.ua

Надежды украинских машиностроителей заработать на поставках оборудования для запусков отечественного ракетоносителя "Циклон-4" с бразильского космодрома Alcantara отодвигаются на неопределенный срок. Украинско-бразильское СП Alcantara Cyclone Spase оказалось в центре скандала, а пусковые контракты, на которые рассчитывало совместное предприятие, могут достаться конкурентам.

В середине февраля директор Национального института космических исследований Бразилии (INPE) Жильберто Камаро заявил, что Alcantara Cyclone Spase не cможет участвовать в тендере на запуск нового бразильского спутника по контролю за осадками, который космическое агентство страны планирует вывести на орбиту в 2015 г. Причиной этого г-н Камаро назвал отсутствие гарантий того, что СП вовремя справится со строительством стартового комплекса для запуска ракетоносителя "Циклон-4" с космодрома в Алькантаре. Учитывая, что первый старт украинской ракеты с данного объекта ранее был запланирован на 2012 г., это заявление обозначило очередные сложности, с которыми столкнулся украинско-бразильский космический проект.

По информации "ДС", сейчас комиссия по финансовому надзору и контролю Национального конгресса Бразилии расследует законность проведения осенью минувшего года космическим агентством страны тендера на строительство наземной инфраструктуры для запусков "Циклона-4". Сам тендер, предполагавший возведение монтажно-испытательного комплекса для тестирования и подготовки ракеты к пуску, а также интеграции спутников с головной частью ракеты, был объявлен прошлой весной. А в конце октября минувшего года, накануне второго тура президентских выборов в Бразилии, его победителем стал единственный участник торгов — консорциум Camargo Correa/Odebrecht. Данная структура, созданная двумя влиятельными бразильскими семьями Камарго и Одебрехт, обязалась построить наземный комплекс за $546 млн. Однако после выборов бразильские парламентарии пришли к выводу, что эта стоимость была завышена, и, судя по последним событиям в данной стране, конкурс вполне может быть признан несостоявшимся.

Учитывая климатические особенности Бразилии (с сентября по март здесь длится сезон дождей и вести строительные работы невозможно), такое развитие событий означает, что первый старт украинской ракеты откладывается как минимум на год. При этом неучастие Alcantara Cyclone Spase в тендере на запуск спутника по контролю за осадками, на чем настаивает директор института — разработчика космического аппарата, может стоить СП порядка $30 млн, именно во столько оценивается запуск ракеты. Как результат, многомиллионные убытки из-за бразильских "разбирательств" могут понести целый ряд наших стратегических компаний. Ведь в украинско-бразильском проекте участвуют по меньшей мере 16 отечественных предприятий. Среди них: конструкторское бюро "Южное" (разработчик), производственное объединение "Южмаш" (изготовитель ракеты), Харьковский НИИ радиотехнических измерений и ОАО "Хартрон" (разработчики и производители систем управления), а также киевское ЦКБ "Арсенал", днепропетровское ОАО "Днепротяжмаш", мариупольское ОАО "Азовмаш" и ряд других компаний. Масштабы их потенциальных потерь можно оценить, учитывая, что стоимость самой ракеты "Циклон-4" составляет около $90 млн, из которых $15,5 млн приходится на нематериальные активы — конструкторские решения, большая часть из которых уже выполнена. Кроме того, украинские участники проекта рассчитывали неплохо заработать и на поставках оборудования для наземной инфраструктуры космодрома. Поэтому перенос на неопределенный срок его строительства для них не лучшая новость, которая ухудшается еще и тем обстоятельством, что большая часть работ в рамках проекта была проведена за собственные средства наших предприятий.

    Реклама на dsnews.ua