• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Канцелярские войны. Оптовые торговцы канцтоварами стали отбирать клиентов у розницы

Реклама на dsnews.ua

Начало нынешнего года стало крайне пессимистичным для рынка канцелярских товаров, их продажи упали почти на 50%. Чтобы минимизировать потери от вялой работы розничных точек, оптовые компании стали активнее развивать свои сервисные подразделения, которые напрямую работают с корпоративными клиентами. Результат не заставил себя долго ждать: каждый пятый специализированный канцелярский магазин уже прекратил свое существование.

В текущем году украинские компании решили проявить максимальную бережливость в "бумажной" работе, сократив затраты на покупку канцелярских товаров. По данным директора работающего с корпоративными клиентами интернет-магазина Interkanc Марины Высоцкой, в январе и феврале этого года продажи соответствующей продукции снизились почти на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. Такое ощутимое падение объемов реализации отрасль переживает впервые с начала кризиса. В прошлом году продавцы недосчитались лишь 5–10% выручки по сравнению с 2009 г. "Начиная с  5 января датированные деловые ежедневники перестали пользоваться спросом, тогда как в минувшем году их приобретали вплоть до марта. В результате у многих компаний они осели мертвым грузом", — рассказывает менеджер по продажам компании "Канцмастер" (занимается оптовой продажей канцтоваров) Виктор Сокорев. Рекордное падение объемов продаж эксперты связывают с ростом цен на канцтовары, которые с начала нынешнего года подорожали как минимум на треть. Как следствие, многие офисы в этом году не увеличили бюджеты на закупку расходных материалов для своих сотрудников, призывая рачительно относиться к их использованию.

Такая ситуация усугубила проблемы розничных торговцев ручками, блокнотами и дыроколами. Если еще в 2010 г. даже самые злостные неплательщики старались реструктуризировать свою задолженность перед оптовиками, то в этом году большинству из них стало просто нечем платить за товар. Ведь минимальный ассортимент, который присутствует на прилавке магазина, составляет около 1 тыс. наименований канцтоваров, в покупку которых необходимо вложить, по крайней мере, 20 тыс. грн. С учетом высоких наценок, которые в розничных торговых точках составляют в среднем 100%, их владельцы традиционно обеспечивали себя неплохими доходами. Однако в нынешнем году они столкнулись практически с полным застоем в бизнесе и не могут отбить даже себестоимость товаров. Еще одной неприятной тенденцией для торговцев стало желание крупных торговых сетей продвигать "свои" канцтовары, в частности, сеть Metro Cash&Carry с недавних пор начала продавать эту продукцию под собственной ТМ Sigma. Из-за этого немецкая фирма отказалась от сотрудничества с рядом украинских оптовиков, а ведь ранее доля Metro в объемах их продаж достигала 20%.

Такое положение заставило оптовых торговцев активно развивать собственные сервисные компании, которые начали работать напрямую с корпоративными заказчиками. По словам маркетолога фирмы "Самекс" (корпоративное обслуживание офисов) Маргариты Педченко, их структура уже обзавелась филиалом в Донецке с представительствами в Горловке, Краматорске и других городах Донбасса. "В наши планы входит открытие новых отделений", — говорит она. О развитии своей филиальной сети заявили и в "Дукате" (занимается оптовыми продажами бумаги, письменных принадлежностей), которая также активизировала работу с корпоративными клиентами.

Главное преимущество сервисной компании, работающей в связке с оптовиком, — это возможность предоставлять корпоративным заказчикам более привлекательные цены, на 10–15% ниже, чем в магазинах. Помимо этого, сервисные компании все чаще соглашаются подписывать соглашения на обслуживание крупных корпоративных заказчиков на срок до одного года с фиксацией стоимости услуг. Это можно считать весьма существенной уступкой, учитывая прогнозируемое повышение цен на канцелярские товары многими производителями, а также возможными валютными колебаниями (практически все канцтовары Украина импортирует). Положение розницы ухудшает и тот факт, что в нынешнем году многие торговые и торгово-развлекательные центры подняли арендные ставки на 25–30%, а в ряде объектов они превысили $150 за кв. м в месяц. В результате в текущем году почти 20% из 5 тыс. работавших в 2010 г. в столичном регионе специализированных отделов и магазинов по продаже канцелярских товаров уже прекратили свое существование. "Данная тенденция хорошо прослеживается на рынке "Петровка", где предприниматели, продававшие канцтовары в пяти-шести точках, в этом году открыли только одну-две, а от аренды оставшихся отказались", — подчеркивает Виктор Сокорев. Если же учесть усиливающуюся активность оптовиков, а также бережливость украинских бизнесменов, которые в ближайшее время, скорее всего, не начнут усиленно запасаться ручками и папками, конкуренция между сервисными компаниями и розничными торговцами станет еще более жесткой. По всей видимости, это противостояние завершится не в пользу розницы.

    Реклама на dsnews.ua