• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Света хватит не всем

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровск определился с работами по восстановлению наружного освещения, которые планируется выполнить в нынешнем году. Большая часть средств, выделенных из казны местному коммунальному предприятию "Горсвет" на текущие ремонты, будет потрачена в частном секторе и на окраинах.

На прошлой неделе горсовет утвердил список из 120 улиц, на которых будет восстановлено наружное освещение. Директор КП "Горсвет" Александр Олефиренко сообщил "ДС", что он составлялся по заявкам горожан, а также по пожеланиям местной администрации и депутатов, которые вовсю старались и для себя, и для соседей. Но все просьбы коммунальщики удовлетворить не смогут. В нынешнем году в бюджете областного центра на текущий ремонт освещения заложено 6,2 млн грн., которых хватит разве что на выполнение четверти заявок днепропетровцев. Еще 3,5 млн грн. в местной казне предусмотрено на содержание сетей и 7,2 млн грн. — на оплату за электроэнергию. "Чтобы осветить все улицы, жители которых жалуются на слабую освещенность, необходимо 24 млн грн.", — подсчитал г-н Олефиренко.

Большие надежды на восстановление городского наружного освещения чиновники питали в связи с перспективой получить доступ к средствам госбюджета в рамках программы подготовки к Евро-2012. В днепропетровской мэрии рассчитывали до 2012 г. потратить на освещение областного центра 130 млн грн. Но после того, как город потерял право принимать чемпионат, "осветительный" энтузиазм властей сошел на нет. На данный момент статья расходов по восстановлению освещения профинансирована менее чем на 50%, и нет никакой надежды, что она будет полностью завершена.

Поэтому "за светом" днепропетровцы ходят к депутатам. К примеру, в прошлом году народные избранники потратили на восстановление столбов и фонарей 716 млн грн. из своих фондов, которые положены им на выполнение обязательств перед избирателями. Обновление осветительных приборов также финансируется по линии управления капитального строительства мэрии на тех улицах, где проводится капитальный ремонт. В текущем году намечается модернизация проспекта Правды, улиц Героев Сталинграда и Маршала Малиновского, где, помимо нового асфальта, появятся и современные фонари. Освещение автоматически меняется и при реконструкции городских магистралей и зданий. В 2010 г. подсветка Театрального бульвара даже заняла шестое место на выставке Lumiere (Лион, Франция), проиграв мосту в Будапеште и другим более глобальным проектам.

    Реклама на dsnews.ua