• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город будет платным

Реклама на dsnews.ua

На ближайшей сессии Севастопольского горсовета будут утверждены Правила организации парковки транспортных средств. Местные власти решили определить более 130 зон вместимостью до 3,5 тыс. автомобилей, за пользование которыми нужно будет вносить почасовую оплату от 3 до 10 грн. Владельцы машин, узнав о грядущих новшествах, выступили с акциями протеста, после чего чиновники хоть и не отказались от своих планов, но согласились снизить максимальные тарифы в два раза. Впрочем, не исключено, что от инициативы властей пострадают исключительно приезжие, для которых в курортный сезон могут ввести специальные расценки.

Автолюбители выбили скидки

Авторы новых правил парковки — специалисты КП "Дорожно-эксплуатационное управление" и управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской государственной администрации — составили довольно длинный перечень улиц, где за стоянку машины придется платить. Местные власти планируют собирать с водителей деньги за парковку по центральному кольцу, на всех крупных автомагистралях, у авторынка, парка Победы и детского городка "Лукоморье", у поликлиники на улице Ерошенко, детской поликлиники на улице Ленина, возле всех пляжей, на железнодорожном вокзале, у предварительных касс, супермаркетов, рынков, гостиниц и кинотеатров. Всего, по расчетам чиновников, необходимо создать более 130 парковочных зон общей вместимостью 3,5 тыс. автомобилей. Председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью Александр Старый говорит, что организация стоянок будет проводиться поэтапно, а начать предполагается с центра Севастополя, где услуги по хранению машин наиболее востребованы.

Земельные участки под парковки выставят на конкурс. Его участники и предложат суммы, которые они готовы перечислять в местный бюджет (ставка сбора, установленная Налоговым кодексом Украины, составляет 0,03–0,15% от минимальной зарплаты за 1 кв. м площади стоянки в сутки). Однако конечные расценки для автолюбителей горсовет ограничит. Максимальный тариф будет применяться на площади Нахимова — первоначально планировалось, что он составит 10 грн./ч. На набережной Корнилова, улицах Гоголя и Маяковского расценки будут в два раза ниже — 5 грн., а в остальных районах — 3 грн./ч. Однако севастопольские водители, узнав о грядущих новациях, выступили с акциями протеста, вынудив местные власти умерить аппетиты. Председатель горгосадминистрации Валерий Саратов теперь утверждает, что стоимость стоянки в городе не должна превышать 5 грн. в час. Но он не исключает, что для приезжих во время курортного сезона, когда количество машин на дорогах увеличивается в разы, тариф может быть повышен. "Полученные от парковок деньги пойдут на создание новых стояночных мест, чтобы убрать с проезжей части автомобили, освободив полосу для проезда общественного транспорта", — уверяет г-н Саратов.

В местной администрации уверены: если пустить вопрос с хранением автомобилей на самотек, то через три-четыре года движение в центре города будет полностью парализовано, а через шесть–восемь лет та же участь постигнет и районы. В ГАИ Севастополя сейчас зарегистрировано 83 тыс. легковых автомобилей и 9 тыс. грузовых. Только в прошлом году горожане приобрели 2,5 тыс. машин, примерно столько же прибавится и в нынешнем. Анализируя данную тенденцию, директор КП "Дорожно-эксплуатационное управление" Александр Галкин считает, что участков, которые горсовет определил под платные стоянки, явно недостаточно. Поэтому уже рассматриваются варианты создания подземных паркингов за счет инвесторов. "В Севастополе большое количество бомбоубежищ, а ведь это практически готовые подземные площади для хранения транспорта. К примеру, в бомбоубежище под Центральной горкой, что идет от памятника Суворову, — это четыре помещения по 800 кв. м, каждое из которых может вместить порядка 50 автомобилей. Их надо отремонтировать, восстановить освещение, вентиляцию и обустроить заезд для машин", — говорит г-н Галкин.

Дороги расширят

Создание новых парковок — только один из способов решения проблемы загруженности городских магистралей. Специалисты КП "Дорожно-эксплуатационное управление" разработали пятилетнюю программу "Дороги Севастополя" с общим объемом финансирования 752,18 млн грн., из которых 323,5 млн грн. — внебюджетные средства. Этим документом предполагается повысить пропускную способность магистралей. В частности, на текущий год запланирован ремонт улицы Кожанова. Из-за неисправной ливневой канализации во время дождей участок этой дороги в районе завода "Молот" заливает вода и постоянно образуются заторы, которые растягиваются и на соседние улицы Хрусталева, Руднева и Льва Толстого. Кроме того, чиновники обещают увеличить число полос на площади Ушакова. На участке от площади Нахимова до площади Лазарева будут обустроены парковочные карманы. Станут шире и трассы, ведущие от площади Восставших до "Экомаркета", а также от торгового центра "Муссон" до микрорайона "Летчики". Помимо этого, будет построена дорога-дублер от конечной остановки троллейбуса №6 до улицы Фадеева.

Реклама на dsnews.ua

Местные власти намерены привлечь для развития дорожной инфраструктуры города частные инвестиции. В управлении ЖКХ горадминистрации говорят, что в Севастополе много участков магистральных дорог, где транспортные заторы возникают из-за отсутствия подземных переходов. "Понятно, что просто так вкладывать деньги в дорожные объекты частный бизнес не будет, но можно предложить коммерсантам построить переход с торговыми площадями. Таким образом, город получит новый инфраструктурный объект, а инвестор сможет зарабатывать на аренде", — говорит г-н Галкин. По его словам, строительство трех подземных переходов уже запланировано на площади Восставших, возле остановки общественного транспорта "Студенческий городок", а также в районе рынка "5-й километр". И в мэрии ждут предложений от потенциальных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua