• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Придомовые территории отдадут кондоминиумам

Реклама на dsnews.ua

Городские депутаты потребовали от КГГА разблокировать процесс передачи на баланс объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) жилых комплексов и придомовых территорий. Впрочем, даже если кондоминиумы получат право управлять общей недвижимостью и землей, резкого роста их количества ожидать не стоит: в городской казне отсутствуют деньги на проведение капремонта жилого фонда, а льготы по оплате земельного налога так и не утверждены.

На сессии 17 февраля Киеврада приняла решение "О мероприятиях по содействию деятельности ОСМД". Документ авторства депутата горсовета Юрия Дмитрука (фракция "Столичные реформы") требует от КГГА до 31 марта разработать методику бесплатной передачи в собственность или пользование ОСМД земельных участков под домом (хотя еще недавно, по данным "ДС", мэрия планировала передавать их в аренду). Это же решение обязывает ГУ земельных ресурсов горадминистрации начать разработку проектов землеустройства придомовых территорий, а ГУ жилищного хозяйства — предоставлять инициативным группам по созданию ОСМД информацию о собственниках квартир в конкретном доме. Этому же главку поручено обеспечить своевременную передачу домов на баланс ОСМД, предоставляя руководству кондоминиума план земельного участка, технический паспорт и прочую документацию на дом.

Руководители кондоминиумов называют это решение горсовета долгожданным. На 11 тыс. столичных многоквартирных домов ныне приходится всего около 550 зарегистрированных ОСМД. Еще порядка 130 инициативных групп не могут завершить их регистрацию из-за бюрократических проволочек со стороны различных городских служб. "Получить от БТИ сведения о владельцах квартир всегда было очень проблематично. А без этого невозможно оповестить всех жильцов дома о проведении первого учредительного собрания, чтобы решение о создании ОСМД впоследствии не могло быть оспорено в суде. Ведь в каждом доме есть квартиры, хозяева которых там не проживают", — говорит эксперт международной общественной организации "Центр содействия жилищным и муниципальным реформам", глава ОСМД "Перший будинок" Михаил Кальтагейсер. Его слова подтверждает и заместитель председателя Союза собственников жилья Киева Михаил Березовчук, добавивший, что около половины уже созданных столичных ОСМД так и не перевели жилой дом на свой баланс. "Этот процесс всегда искусственно тормозился на уровне райадминистраций. ГУ жилищного хозяйства мэрии, которому теперь поручено обеспечить передачу ОСМД всей технической документации на дома (инвентаризационное дело, акт принятия в эксплуатацию, планы внешних сетей и пр.), должно эту практику прекратить", — отметил он.

Впрочем, все это касается только коммунальных домов. По словам специалистов, добиваться передачи на баланс ОСМД дома, который обслуживается частным ЖЭКом компании-застройщика, как и прежде, можно будет только через суд. Нести дополнительные затраты на юридическое сопровождение таких судебных процессов большинство жильцов отказываются. Хотя, как сказал Михаил Березовчук, землю в собственность смогут получить не только ОСМД, созданные в коммунальных домах. "Компании-застройщики получали под строительство дома землю в аренду, а не в собственность. Приоритетное право на ее приватизацию, согласно законодательству, имеют именно кондоминиумы. А значит, если городская власть разблокирует процесс отвода придомовой территории ОСМД, это станет для таких объединений дополнительной мотивацией добиваться перевода дома на свой баланс. Решение, подобное тому, которое Киеврада приняла 17 февраля, нужно было принять еще пять–семь лет назад", — считает г-н Березовчук.

Выделение земли станет существенным стимулом для регистрации жильцами дома ОСМД. Во-первых, появляется гарантия того, что на их придомовой территории без их согласия никто ничего не построит. Во-вторых, они смогут использовать землю по своему усмотрению, например, получать дополнительную прибыль, сдавая ее в аренду под МАФ или парковочную площадку. Но оформить право землепользования на участок под домом за долгие годы в столице смогли, причем "по большому блату", всего около двух десятков кондоминиумов. Процесс был заблокирован на уровне Киевзема и земельной комиссии горсовета. "Если эти органы начнут без проволочек согласовывать отведение ОСМД придомовых территорий, жильцы будут готовы сами оплатить разработку проекта землеотвода. Такая работа стоит в среднем 30–50 тыс. грн. Лишь бы в ГУ земельных ресурсов не заставляли обращаться к "четко определенным" проектантам, услуги которых стоят очень дорого", — говорит Михаил Кальтагейсер.

Впрочем, есть у этого мнения и оппоненты, считающие, что большинство горожан не пойдут на дополнительные расходы. Решение Киеврады авторства г-на Дмитрука обязывает КГГА обеспечивать целевое использование денег, предусмотренных городской программой реформирования ЖКХ, в т. ч. на изготовление землеустроительной документации и первоочередное финансирование капитального ремонта после создания ОСМД. Но, по словам главы комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, как раз эти расходы, несмотря на обещания руководства мэрии, в бюджете столицы и Программе социально-экономического развития на 2011 г. не предусмотрены. "Ожидать обещанных капремонтов, которые могли бы стимулировать жильцов старых домов брать их себе на баланс, не приходится. Если бесплатно отдадут землю, уже хорошо", — говорит г-н Бондарь. К тому же при принятии городского бюджета на 2011 г. КГГА "забыла" предусмотреть для ОСМД льготу по уплате налога за землю. В этом году впервые кондоминиумы заплатили его в размере 1% от нормативной оценки земли вместо обычных 0,01%. "В сравнении с остальными расходами по содержанию дома сумма налога, конечно, небольшая. Но все равно это повлечет за собой повышение квартплаты", — отмечают руководители ОСМД Киева.

    Реклама на dsnews.ua