• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каско уценят. Понизив убыточность по каско, страховщики обещают снизить тарифы на полисы

Реклама на dsnews.ua

Тотальная "зачистка" портфелей и резкое повышение расценок по каско, проведенные страховщиками в разгар кризиса, дали свои плоды. Вместо привычных убытков компании начали зарабатывать на автостраховании. Рост рентабельности каско позволит им стать щедрее к страхователям. Уже в первой половине 2011 г. финансисты обещают уменьшить тарифы на 10–15%.

Антиклиентская политика

Автострахование, долгие годы считавшееся страховщиками одним из наиболее разорительных видов деятельности, становится все менее убыточным. По информации Госфинуслуг, по результатам девяти месяцев минувшего года премии по каско в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. снизились на 7,1% (до 2,7 млрд грн.). Но при этом выплаты по данному виду уменьшились более чем на 30% (до 1,34 млрд грн.). Уровень выплат по каско (соотношение выплат и платежей) просел с 66,5 до 50%. Похожие результаты рынок продемонстрировал и по итогам года. "По нашим расчетам, в 2010 году было заключено почти 650 тыс. договоров каско, что на 6% меньше, чем годом ранее. Страховые платежи составили 3,37 млрд грн., снизившись на 3%, а страховые возмещения упали до 1,82 млрд грн., что на 24% меньше прошлогоднего показателя", — констатирует заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Страховые компании дали сразу несколько объяснений такой статистике. Первая — общее снижение уровня доходов украинцев наряду с резким подорожанием бензина заставило многих автовладельцев (особенно в регионах) оставить своих "железных коней" в гаражах. Простор на дорогах тут же сказался уменьшением аварийности. "К тому же введение в 2008 году новых штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения повысило дисциплину водителей и привело к сокращению количества тяжелых ДТП. Положительные результаты дает и улучшение навыков вождения автовладельцев. Ведь прошло более трех лет с момента, когда украинцы начали массово приобретать машины", — рассказал "ДС" начальник отдела андеррайтинга транспортных рисков АСК "ИНГО Украина" Дмитрий Грицута. Кроме того, падение показателя выплат отчасти связано еще и с тем, что многие фирмы стали менее активно продавать новые полисы каско. При этом почти все компании прилагали максимум усилий, чтобы избавиться от наиболее убыточных клиентов. Для этого использовалась неоднократно проверенная ценовая стратегия. Владельцам авто-"изгоев" насчитывали такие расценки, что те просто отказывались покупать полис. "Согласно нашей статистике наиболее убыточными на данный момент являются марки автомобилей китайского производства, а также SEAT, SSANG YONG, SUZUKI, MITSUBISHI", — подчеркнул "ДС" главный менеджер департамента андеррайтинга и методологии СК "Универсальная" Сергей Паламарчук. Цены на полисы каско для таких машин нередко достигают 8,5% стоимости транспортного средства, а иногда зашкаливают за 10%. "Например, в нашей компании нет ограничений на страхование авто китайского производства. Но при страховании таких машин применяется двойной коэффициент к тарифу. То же правило действует для транспортных средств, которые используют в качестве такси", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной.

Не менее важным фактором стало и то, что, взвинчивая расценки для "невыгодных" авто, СК предлагали условия страхования, которые были априори невыгодны автовладельцам. Например, прописывали обязательную франшизу по страховым событиям, которые наступили по вине водителя, повышенную франшизу по второму и каждому последующему страховому случаю, ремонт только на рекомендованной страховщиком СТО и некоторые другие. "Страхуя убыточные машины, СК практикуют более строгий подход к таким опциям, как возможность нарушения водителем правил дорожного движения, выплаты без справки ГАИ по мелким повреждениям и т. д., относя их к разряду исключений", — сказала "ДС" начальник отдела маркетинга и рекламы СК "Ритейл-Страхование" Ольга Дробышева.

Водителей поманят скидками

Желание украинцев сэкономить на каско оказалось на руку компаниям. По статистике страховщиков, за последние два года возросло как количество продаваемых полисов с франшизами, так и размер самих франшиз, что избавляет СК от мелких выплат. "Автовладельцы, которые страхуют машины добровольно, в среднем выбирают франшизу по имущественному ущербу на уровне 0,5% от страховой суммы. Что касается заемщиков, то они пытаются уменьшить затраты на страхование, отдавая предпочтение франшизам 0,75–1% от стоимости авто", — отмечает г-н Паламарчук. Зато специально разработанные компаниями дешевые "антикризисные" полисы водители категорически не желают покупать. "Страхователи выбирают классические продукты, обеспечивающие полную защиту. Укороченные программы (например, страхование до первого случая, каско на выходные и праздничные дни и т. п.) не пользуются повышенным спросом даже в кризисные периоды", — заверила "ДС" начальник управления страхования транспортных рисков СК "ПРОВИДНА" Юлия Очеретяная.

Реклама на dsnews.ua

В 2011 г. компании намереваются еще больше заработать на каско. "По нашим оценкам, объем рынка автострахования (включая "автогражданку") в текущем году может достигнуть 6 млрд грн.", — уверена начальник отдела маркетинга АСК "ИНГО Украина" Наталия Пасечник. Рост продаж автомобилей, оживление автокредитования, а также постепенный рост уровня доходов населения дают основания для оптимистических прогнозов. "Кроме того, по статистике средний цикл смены машины составляет три-четыре года. Пик автокредитования в Украине пришелся на 2006–2007 гг. Это значит, что клиенты, покупавшие тогда залоговые авто, планировали обновить их в 2010–2011 гг. Как только у них появится возможность взять новый кредит и поменять старую машину на новую, они постараются ею воспользоваться", — считает г-н Грицута.

Увеличение спроса на каско повлечет рост конкуренции среди компаний, а, значит, и либерализацию ими ценовой политики. "Меры страховщиков по оптимизации затрат привели к росту рентабельности операций каско у некоторых страховщиков, которая уже превышает 10%-ный порог. Поэтому можно ожидать, что в 2011 г. лидеры рынка каско предложат клиентам более привлекательные расценки", — уверяет заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина" Александр Миколенко. В среднем, по прогнозам эксперотов, тарифы по автострахованию в первом полугодии могут упасть на 10–15%.

    Реклама на dsnews.ua